Известный физик насчитал во Вселенной много Больших взрывов

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Известный физик насчитал во Вселенной много Больших взрывов

Сообщение Tikhon » 23 ноя 2010, 08:23

Известный физик насчитал во Вселенной много Больших взрывов
http://lenta.ru/news/2010/11/22/repeat/

Известный физик Роджер Пенроуз предположил, что пространство и время не появились при Большом взрыве - согласно теории ученого, Вселенная циклически расширяется и сжимается вновь. Препринт статьи исследователя, в которой он излагает свои выводы, доступен на сайте arXiv.org.

На данный момент наиболее общепринятой считается так называемая инфляционная теория, которая предполагает, что в первые доли секунды после Большого взрыва 13,7 миллиарда лет назад Вселенная расширялась с очень высокой скоростью, а позже продолжила расширение уже существенно медленнее. В настоящее время скорость расширения возрастает.

Пенроуз, чья фамилия известна далекой от науки публике, в первую очередь, благодаря его соавторству со Стивеном Хокингом - британским физиком и популяризатором науки, полагает, что эта теория неверна. В частности, она не может объяснить, почему изначально Вселенная была очень упорядоченной (высокая упорядоченность позволила впоследствии сформироваться сложным объектам).

Пенроуз полагает, что в будущем Вселенная придет в состояние, напоминающее ее состояние в момент Большого взрыва - по контрасту с нынешней неоднородной формой, Вселенная станет гладкой и однородной. В этом состоянии станет возможен переход к новому циклу (эону), когда Вселенная из бесконечно огромной вновь превратится в бесконечно малую. При этом энтропия (степень беспорядка) будет минимальной, так как черные дыры, которые уничтожают всю информацию (а, значит, увеличивают энтропию) испарятся в ходе расширения Вселенной.

Свои выводы Пенроуз подкрепил данными о микроволновом фоновом излучении, собранными аппаратом WMAP, а также в ходе эксперимента BOOMERanG в Антарктике. Микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение, сохранилось со времен Большого взрыва или чуть позже. Пенроуз и его коллега из Ереванского физического института Вахе Гурзадян обнаружили в излучении области, имеющие форму концентрических кругов, температура которых заметно ниже температуры окружающего излучения. Пенроуз и Гурзадян полагают, что эти области остались от гравитационных волн, образовавшихся при столкновении черных дыр в предыдущие эоны. По словам Пенроуза, инфляционная теория не может объяснить существование этих областей, так как, согласно ее положениям, температура должна изменяться по объему космического пространства случайным образом.

Коллеги ученых отнеслись к их работе с интересом, однако отметили, что данные о существовании странных концентрических областей должны быть независимо подтверждены.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Известный физик насчитал во Вселенной много Больших взры

Сообщение ВарламовВЮ » 28 ноя 2010, 22:01

Я пытался узнать чем эта модель отличается от многолистной модели А.Д.Сахарова, но не нашел. Кто если знает, поясните, а то получается весьма бородатая новость если Сахаров писал в письмах в ЖЭТФ об этом в 1967году
ВарламовВЮ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: МС МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Известный физик насчитал во Вселенной много Больших взры

Сообщение ЖорЖорыч » 19 апр 2011, 12:24

Подскажите, пожайлуста, ссылку на статью А.Д.Сахарова с описанием многолистной модели
ЖорЖорыч
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп школьный 80 мм
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113