Обсерватория SOFIA совершила свой первый полет

Новости освоения космоса

Обсерватория SOFIA совершила свой первый полет

Сообщение Tikhon » 02 дек 2010, 12:20

Летающая инфракрасная обсерватория SOFIA совершила свой первый полет
http://www.rian.ru/science/20101202/303352391.html

Американо-германская инфракрасная обсерватория, размещенная на борту специально переоборудованного самолета Боинг-747, в среду совершила свой первый "боевой" вылет и получила первые научные данные, сообщает НАСА.

Инфракрасная обсерватория SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) - совместный проект НАСА и германского аэрокосмического агентства DLR, начатый в конце 1996 года. Поскольку значительную часть инфракрасного (теплового) излучения, приходящего из космоса, задерживают нижние слои атмосферы, создатели обсерватории решили поднять свои телескопы повыше. Для этого они установили 2,5-метровый инфракрасный телескоп на борту лайнера, который может подниматься в стратосферу, на высоту от 11 до 13 тысяч метров.

На этой высоте телескоп сможет вести наблюдения в диапазоне от 0,3 до 1600 микрон и исследовать процессы образования звезд и планет, обнаруживать органические молекулы в межзвездном газе, следить за тем, как растет сверхмассивная черная дыра в центре нашей галактики. В инфракрасном диапазоне хорошо видно межзвездную пыль, темные астероиды.

Обсерватория поднялась в 06.34 мск с взлетной полосы авиабазы американских ВВС в Пальмдейле (Калифорния) и провела в воздухе около 10 часов. Ученые во время первого полета проводили наблюдения области активного звездообразования в туманности Ориона.

"Первый "научный" полет показал, что обсерватория работает очень хорошо", - сказал менеджер проекта с германской стороны Алоиз Химмес (Alois Himmes), слова которого приводятся на сайте DLR.

В следующие несколько дней планируется провести еще два полета, в ходе которых будет тестироваться наблюдательная аппаратура.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13