Найдена углеродная планета за пределами солнечной системы

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Найдена углеродная планета за пределами солнечной системы

Сообщение Tikhon » 09 дек 2010, 17:15

Найдена углеродная планета за пределами солнечной системы
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /09/419431

Никку Мадхусудан (Nikku Madhusudhan), астрофизик из Принстона, вместе с коллегами присмотрелся к экзопланете WASP 12b, открытой еще в прошлом году, и обнаружил, что углерода на ней больше, чем кислорода. Там мало кремния, и под толстым слоем газа таится твердая сердцевина, состоящая не из силикатов, как это свойственно планетам Солнечной системы, а из углеродосодержащих пород – графита или алмаза.

WASP 12b – горячий газовый гигант с массой в 1,4 раза большей, чем масса Юпитера, и находящийся от нас на расстоянии 267 парсеков (870 световых лет), вращающийся вокруг звезды WASP. Он светит слабо, в тысячи раз слабей, чем его хозяйка-звезда, поэтому то, что сделала команда Мадхусудхана, применив новые технологии и вычленив из спектра "всепоглощающий" свет звезды, многие его коллеги считают чудом.

Мало чем отличается от чуда и то, что они нашли. Об углеродных планетах, то есть о планетах, где углерода больше, чем кислорода, астрономы начали говорить давно, но исключительно в качестве ничем не подтвержденных гипотез. Теперь из гипотезы их существование стало явью. Осталось только понять, каким образом они сформировались и что представляют собой в зрелом возрасте.

Мадхусудан утверждает, что раз есть такие углеродные гиганты, как WASP 12b, то должны быть и землеподобные "алмазы". Там высятся горы-брильянты, в тамошних реках вместо воды течет смола, там песок сверкающе-черен, потому что состоит из графитовых и алмазных зернышек, там источник жизни – метан, который, кстати, может быть таковым не в меньшей, а, возможно, даже и в большей степени, чем кислород и вода. И если на какой-нибудь из углеродных планет есть разумная жизнь (чего Мадхусудхан вовсе не исключает), то ее обитатели высшей драгоценностью должны почитать полированный кремень.

Но это, разумеется, область предположений – углеродные планеты нам неизвестны, в Солнечной системе их нет. За исключением может быть самого Юпитера, для которого соотношение "углерод/кислород" пока неизвестно. Юпитер – "холодная" планета по сравнению с WASP 12b, и поэтому весь имеющийся кислород там захвачен водой и упрятан глубоко под атмосферой, так что никакие спектроскопические наблюдения ответа здесь дать не могут. Правда, астрономы надеются вскоре узнать ответ – в следующем году туда направится миссия НАСА под названием Juno, которая, прибыв на место в 2016-м году, сможет составить водные карты Юпитера и, наконец, измерить количество кислорода.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


cron