Сибирские астрофизики увидели на Луне загадочный луч

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Сибирские астрофизики увидели на Луне загадочный луч

Сообщение Tikhon » 14 дек 2010, 16:23

Сибирские астрофизики увидели на Луне загадочный луч
http://www.rian.ru/science/20101214/308540972.html

Новосибирские астрофизики в ночь на 14 декабря, проводя оптические наблюдения Луны в период максимума пролета метеорного потока Геминиды, зафиксировали на видео загадочный луч на ее поверхности, сообщила РИА Новости заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета Альфия Нестеренко.

Ученые вели цифровую видеосъемку неосвещенной части спутника Земли, чтобы зафиксировать вспышки, вызванные падениями метеоритов.

"Мы разглядели в сером туманном видеопотоке некий луч, несколько рассеянный, но различимый. Пространственно он рассекал поверхность Луны под углом 45 градусов к терминатору - это линия раздела освещенной и неосвещенной части Луны. Файлы после наблюдений мы постараемся разглядеть более подробно", - рассказала собеседница.

Нестеренко допускает, что увиденное может быть неким оптическим эффектом.

"Хотя в случае неисправностей оптики или матрицы в камере этот эффект присутствовал бы постоянно. А мы наблюдали этот луч время от времени. Я и Оля Козыренко, наша помощница, студентка СГГА. Мужчины воздерживались от комментариев", - сказала она.

Собеседница сообщила, что в исследованиях, которые продолжатся в ночь на 15 и 16 декабря, примет участие известный российский астроном и астрофотограф Александр Юферев.

"Наблюдения метеорных потоков в условиях сибирской зимы - дело сколь нетривиальное, столь же и хлопотное. Тем более, если наблюдать надо даже не сам поток, а отклик этого потока на поверхности Луны. Провод от камеры удачно разместился в щели пластикового окна, телескоп стоял над пультовой обсерватории. Мы в течение нескольких часов в темноте "гипнотизировали" видеопоток с полу-Луны с тем, чтобы углядеть хоть самую неясную вспышечку, но природа не открывает свои секреты легко", - сказала Нестеренко.

Кроме того, по ее словам, изображение еще нужно отконтрастировать, да и атмосфера в ту ночь немного "дымила", хотя с погодой повезло - было ясно.

"Наблюдения продолжатся. Мы все-таки очень надеемся увидеть хотя бы одну яркую вспышку", - отметила Нестеренко.

В первой половине декабря наблюдается один из наиболее активных ежегодно действующих метеорных потоков Геминиды.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 104


cron