На метеорите обнаружили аминокислоты

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На метеорите обнаружили аминокислоты

Сообщение Tikhon » 21 дек 2010, 13:10

На метеорите обнаружили аминокислоты
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /21/420862

Ученые НАСА обнаружили аминокислоты, фундаментальные "строительные блоки" жизни, там, где их никто не ожидал встретить.

Аминокислоты были обнаружены на метеорите, который образовался при столкновении двух астероидов. Удар нагрел его до более чем 1093°C - температуры достаточной, чтобы все сложные органические молекулы, такие как аминокислоты, должны были сгореть. И все-таки они были найдены и сделали небольшую сенсацию в научном сообществе. Обнаружение аминокислот на метеорите, который подвергся мощному удару, показывает, что, возможно, существует еще один способ появления аминокислот в космосе, что значительно увеличивает шансы обнаружения жизни во Вселенной.

Живые организмы используют аминокислоты для создания белков, которые участвуют во всех процессах жизни, в том числе регулируют химические реакции. Так же как несколько десятков букв алфавита могут составлять безграничное количество слов, жизнь использует 20 различных аминокислот для создания миллионов различных белков.

Ранее ученые НАСА находили аминокислоты в образцах с кометы Wild-2, полученных миссией Stardust, а также на богатых углеродом метеоритах. Это служит аргументом в пользу теории космического происхождения жизни, согласно которой некоторые из элементов, необходимых для появления живых организмов, попали на Землю в метеоритах.

Когда ученый Питер Дженнискенс (Peter Jenniskens) из института SETI предложил НАСА искать аминокислоты в богатых углеродом остатках астероида 2008 TC3, его идея не вызвала особого оптимизма. Этот небольшой астероид, от 2 до 4,5 м в поперечнике, был обнаружен в космосе еще до падения на Землю 7 октября 2008 года. Его остатки нашли в Нубийской пустыне на севере Судана, это первый случай находки уреилита практически в идеальном состоянии. Из-за мощных ударных нагрузок он почти полностью превратился в графит и не должен был содержать никаких органических веществ. Но несколько различных лабораторий обнаружили в метеорите 19 различных аминокислот в пределах от 0,5 до 149 частей на миллиард.

Ученые абсолютно уверены, что аминокислоты имеют неземное происхождение, поскольку они смешаны в одинаковой пропорции левосторонних и правосторонних, в то время как в живых организмах на Земле встречаются только левосторонние аминокислоты, которые не смешиваются с правосторонними.

Возможно, обнаруженные аминокислоты - всего лишь небольшие остатки того, что было на метеорите до столкновения, однако ученые полагают, что это вряд ли возможно из-за высокой температуры во время удара. Исследователи предположили, что им удалось открыть альтернативный способ образования аминокислот в космосе. Ранее считалось, что они образуются при низких температурах в присутствии жидкой воды. Однако теперь есть основания полагать, что в условиях сверхвысоких температур и последующего остывания также могут появиться аминокислоты. Возможно, аминокислоты были синтезированы в самом начале истории Солнечной системы. Это открывает по-настоящему захватывающие перспективы, поскольку означает, что все необходимое для зарождения жизни присутствует практически в каждой звездной системе необъятной Вселенной.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


cron