Массивные звезды доказали свою самодостаточность

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Массивные звезды доказали свою самодостаточность

Сообщение Tikhon » 24 дек 2010, 12:15

Массивные звезды доказали свою самодостаточность
http://www.lenta.ru/news/2010/12/24/massive/

Массивные звезды массой от 20 до 150 солнечных могут рождаться в относительно пустых регионах космического пространства. Такой вывод, сделанный авторами новой статьи в журнале Astrophysical Journal, противоречит устоявшейся точке зрения, что крупным светилам требуется "помощь" от звездных скоплений, поставляющих материал для формирования гигантов. Коротко об исследовании астрономов пишет портал Space.com.

Ученые анализировали фотографии, сделанные телескопом "Хаббл", который наблюдал крупные звезды в Малом Магеллановом Облаке - небольшой галактике, которая находится по соседству с Млечным Путем. Астрономы изучали восемь массивных звезд и выяснили, что пять из них находятся в одиночестве - при помощи совершенной оптики "Хаббла" астрономы не смогли разглядеть вокруг них других светил. Оставшиеся три гиганта находились в небольших скоплениях звезд, включавших не более десяти светил.

Авторы не исключат, что в некоторых случаях массивные звезды могут оказаться в пустом регионе космоса уже после своего образования - светила могут перемещаться по космическому пространству. Но вокруг нескольких из изученных гигантов ученые обнаружили клочья газа, который, очевидно, входил в состав облака, из которого формировались массивные звезды. То есть в этих случаях светила не покидали место своего рождения.

Недавно другой коллектив астрономов сообщил об обнаружении самой массивной из известных звезд - масса светила RMC 136a1 равна 265 солнечным массам. Гигант, светимость которого превышает светимость Солнца в 10 миллионов раз, расположен в центре крупного звездного скопления RMC 136a.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112