Астрономы померили температуру галактического скопления

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы померили температуру галактического скопления

Сообщение Tikhon » 01 июн 2009, 10:03

Астрономы померили температуру удаленного галактического скопления

Международной группе астрономов удалось увидеть процессы, происходящие внутри галактического кластера PKS 0745-191, расположенного на расстоянии 1,3 миллиарда световых лет от Земли. Об этом сообщает Space.com, а статья исследователей появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Все наблюдения проводились в рентгеновском диапазоне при помощи инструментов, установленных на борту обсерватории Suzaku (ASTRO-E). Благодаря наблюдениям именно в этом диапазоне исследователям удалось определить, что на расстоянии примерно 1,1 миллион световых лет от центра галактического скопления температура газа составляет около 91 миллиона градусов по Цельсию. На расстоянии 45 миллионов световых лет от центра это значение падает до 25 миллионов градусов. По словам исследователей, новые данные указывают на то, что процесс формирования галактик в скоплении не завершился до сих пор.

Исследователи отмечают, что одной из сложностей при проведении подобных измерений является снижение уровня фонового шума. В частности, Suzaku (ASTRO-E) движется по орбите на небольшой высоте вокруг Земли. Благодаря этому магнитное поле нашей планеты защищает чувствительные приборы аппарата от воздействия высокоэнергетических космических частиц, которые могли бы вносить серьезные погрешности в измерения.

Орбитальная обсерватория Suzaku является совместным проектом NASA и Японского космического агентства (JAXA). Аппарат был запущен на орбиту в июле 2005 года. Изначально планировалось, что аппарат будет вести наблюдения за галактическими скоплении в инфракрасном диапазоне. Для этого у Suzaku был инструмент, охлаждаемый жидким гелием. Однако, вскоре после запуска из-за неполадок в системе охлаждения гелий выкипел в космическое пространство.


http://lenta.ru/news/2009/06/01/cluster/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron