Ученые нашли доказательство присутствия воды на Энцеладе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Ученые нашли доказательство присутствия воды на Энцеладе

Сообщение Tikhon » 27 ноя 2008, 11:09

Ученые нашли новое доказательство присутствия воды на одном из спутников Сатурна

Астрономы из Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии пришли к выводу, что на одном из спутников Сатурна может быть вода, ключевой фактор зарождения жизни. Вывод основывается, как сообщает AP со ссылкой на публикацию в очередном номере журнала Nature, на анализе изображений выбросов газа и пыли, полученных с межпланетной автоматической станции Cassini. Это уже не первый случай, когда ученые заявляют о следах воды на одно из лун Сатурна Энцеладе.

Энцелад - шестой по величине спутник Сатурна (около 500 километров в диаметре), весь покрыт льдом и известен своими ледяными гейзерами (ледяными вулканами, криовулканами), об открытии которых сообщалось в 2006 году. Около южного полюса спутника находятся четыре необычных борозды, называемые тигровыми полосками. Из них на высоту сотен километров поднимаются фонтаны, состоящие в основном из водяного пара. Сразу после этого открытия появилась гипотеза, что на Энцеладе есть не только лед, но вода в жидком состоянии, которая и питает гейзеры

В 2006 году Cassini передала на Землю сделанные с высоким разрешением фотографии Энцелада, на которых запечатлены фонтаны из мелких частичек льда и водяного пара, вылетающие из-под поверхности этого спутника в районе его южного полюса. Построив несколько моделей этого напоминающего земные гейзеры явления, специалисты пришли к выводу, что источниками фонтанов являются лежащие на небольшой глубине резервуары с водой.

Ученые считают, что этот спутник Сатурна геологически активен, у него необычно теплый южный полюс, он имеет собственную атмосферу и на нем присутствует вода. Слово "теплые" здесь является относительным. Тем не менее, температура на этих участках (самые теплые имеют температуру минус 182 и минус 183 градусов по Цельсию) резко контрастирует с окружающей температурой (минус 198-191 градусов по Цельсию). Такое различие температур не может быть связано с нагреванием поверхности от слабого солнечного света. Оно указывает на то, что внутреннее тепло проникает наружу. Ученые пока затрудняются сказать, каким образом это происходит.

Стоит отметить, что это пока единственное известное космическое тело, где вода в жидком агрегатном состоянии располагается всего в нескольких десятках метров под поверхностью, а не отделена от нее километрами льда. Наличие воды сразу же перевело Энцелад в разряд наиболее интересных объектов исследования, где не исключено наличие жизни.

В этом отношении спутник Сатурна весьма напоминает Европу - спутник гигантского Юпитера. Как предполагается, на Европе возможно наличие примитивной жизни.

В 2007 году группа ученых разработала математическую модель знаменитых ледяных гейзеров Энцелада, выбрасывающих на высоту сотен километров водяной пар и частицы пыли. Модель предполагает наличие жидкой воды под поверхностью спутника.

Космический аппарат Cassini был запущен в октябре 1997 года. Стоимость данного совместного американо-европейского проекта составляет 3,3 млрд долларов. В августе 2004 года с помощью зонда Cassini были открыты два новых спутника Сатурна. В 2006 году космический аппарат обнаружил на Энцеладе - спутнике Сатурна признаки наличия воды.

Этой осенью Cassini заснял гигантское полярное сияния на самом Сатурне, а также обнаружил кольца вокруг двух спутников Сатурна - Анта и Метона, которые, однако, в отличие от колец Сатурна являются прерывистыми и напоминают по форме арки. Как предполагают ученые, эти арки состоят из вещества, оторвавшегося от Анта и Метона при бомбардировке их поверхности метеоритами. Две небольшие "луны" вращаются вокруг Сатурна вблизи от более крупного спутника, Мимаса. По мнению ученых, именно его притяжение придает кольцам Анта и Метона столь необычную форму.


Источник: http://newsru.com/world/27nov2008/encelad.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118