Популяризация науки в России

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Популяризация науки в России

Сообщение Tikhon » 02 июн 2009, 12:38

Интересное интервью дал недавно газете "Лента.ру" заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова РАН, ведущий цикла научно-популярных передач "От Адама до атома", доктор биологических наук Сергей Львович Киселев.

Прочитать или послушать интервью можно по ссылке: http://lenta.ru/conf/kiselev/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Популяризация науки в России

Сообщение КаримХайдаров » 27 сен 2009, 10:08

Tikhon писал(а):Интересное интервью дал недавно газете "Лента.ру" заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова РАН, ведущий цикла научно-популярных передач "От Адама до атома", доктор биологических наук Сергей Львович Киселев.

Прочитать или послушать интервью можно по ссылке: http://lenta.ru/conf/kiselev/

- Позволю себе не согласиться с мнением Тихона.
Интервью не столько интересное, сколь грусное.
Грусное - потому, что Сергей Львович лукавит, а Россия открыв рот слушает.
Сергей Киселев писал(а): Это примерно такой же вопрос, как вопрос, что было первично – курица или яйцо. Ведь наука – она существует исключительно на средства государства. Наука не может финансироваться никакими частными людьми или кем-то еще. Это абсурд. Никакой частный капитал в науке как таковой не заинтересован... Он не может себе этого позволить. Для него это слишком дорого. Только государство может финансировать науку. Государство за счет чего финансирует науку? За счет средств налогоплательщиков. Чтобы налогоплательщик с удовольствием отдавал деньги на науку, он должен понимать, что наука – это хорошо. И она ему принесет большую-большую выгоду


- Лукавство Сергея Львовича заключается в том. что ВСЯ история отврытий и изобретений человечества показывает, что не в гигантских НИИ оин рождались. Это такая была хошошая задумка - гигантские НИИ, а в реальности получалось "как всегда", то есть эти НИИ были средством существования огромной серой армии ничего не производящих людей и их хитромудрых начальников, которые делали вид Большой Науки, а на самом деле использовали уже открытое и изобретенное энтузиастами БЕЗ их НИИ.
Примеров тому может найти каждый незашоренный человек.
даже в астрономии - осноснве открытия сделаны любителями - одиночками, а не гигантскими организациями.
Их "официальные представители" всегда именовали уничижительно - дилетанты, любители.
Причем эти энтузиасты вопреки мнению, насаждаемому пропагандой серых "узкоспецев" были всегда с широким кругозором и видели то, что узколобый спец не видит.
Лента.Ру писал(а):: То есть многозадачность - это не достоинство для ученого?

Сергей Киселев писал(а): Не многозадачность. Если эти задачи находятся в рамках направления исследования – это одно. Тут же различные задачи, тут с одной стороны я должен искать, создавать и сухо писать формулы и ничего кроме формул, это научное исследование, а с другой стороны я должен растекаться мыслью по древу, объясняя эту формулу для обывателя. Это разные вещи, и я никогда не смогу, это две большие работы, две разные работы.

- на самом деле Сергей Львович проповедует примат спекулятивных идей над реальной практической наукой и становится в ряд тех жрецов-магов, которых он критикует.
Наверное о таких людях говорил Лев Ландау "Это жрецы науки, так как они жрут за ее счет".
Такая наука лишь многомиллиардный камень на шее России, который утопит ее в тине нищеты и невежественного поклонения новым жрецам.
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Популяризация науки в России

Сообщение danilo » 28 дек 2009, 00:56

Очень интересное и ёмкое интервью Сергея Львовича Киселёва. Приятно ощущать реальное самоуважение и мнение Сергея Львовича Киселёва, что для него наука важней. Конечно, правильность его мнения неоднозначна. Именно желание донести до студента (обывателя, по терминологии СК) строение атомов привело Дмитрия Ивановича Менделеева к созданию Периодической системы. Конечно, Дмитрий Иванович, кроме того, сделал ещё много открытий, включая правильность содержания этилового спирта в водке (40 %). Но Периодическая система позволила многим поколениям людей во всём мире быстрее и эффективнее освоить азы строения атома. Труды Д.И.Менделеева, наверняка, читало ограниченное число людей - профессионалов химиков.
В тоже время Периодическая система понятна миллионам людей и привлекла в науку много одарённой молодёжи. Именно эта молодёжь, активно участвуя в форумах таких как этот, найдёт свою дорогу в науку. Популяризатором науки быть почётно. И как говорит Сергей Львович Киселёв не всем это дано.
Аватара пользователя
danilo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:21
Откуда: Украина, Киев
Оборудование для наблюдений: подзорная труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Популяризация науки в России

Сообщение КаримХайдаров » 28 дек 2009, 14:30

danilo писал(а):Очень интересное и ёмкое интервью Сергея Львовича Киселёва. Приятно ощущать реальное самоуважение и мнение Сергея Львовича Киселёва


- Прямо как у Аркадия Райкина:
Я завскладом, ты - директор магазина. Ты меня уважаешь, я тебя уважаю.
- Мы уважаемые люди!

danilo писал(а):Труды Д.И.Менделеева, наверняка, читало ограниченное число людей - профессионалов химиков.
Популяризатором науки быть почётно. И как говорит Сергей Львович Киселёв не всем это дано.

- Кто мешает читать и кому это не дано? - Только своя собственная лень и себялюбие.
Вот к примеру, что писал Дмитрий Иванович Менделеев о космическом эфире:
http://bourabai.narod.ru/mendeleev/index.htm
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Популяризация науки в России

Сообщение danilo » 28 дек 2009, 19:47

Моё сообщение вами, Карим Хайдаров, понято правильно, ирония иногда бывает не лишней. У меня своя наука и это дело избранных( по Сергею Киселёву), а популяризацией пусть занимается кто хочет.
Поэтому и появляются все антинаучные мифы, когда наука для науки, а не для людей и не во благо народа.
Хотелось бы спросить вас о НЛО. На мой взгляд реальное отсутствие материальных фактов говорит о надуманности этой темы. Как сегодня выражаются: "Попиарились и пора закрывать академии".
Аватара пользователя
danilo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:21
Откуда: Украина, Киев
Оборудование для наблюдений: подзорная труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Популяризация науки в России

Сообщение КаримХайдаров » 29 дек 2009, 07:41

danilo писал(а):Хотелось бы спросить вас о НЛО. На мой взгляд реальное отсутствие материальных фактов говорит о надуманности этой темы. Как сегодня выражаются: "Попиарились и пора закрывать академии".

- В проблеме НЛО необходимо "отделить зерна от плевел", то есть отделить истинное от всяких спекуляций, интриг и глупостей.
Во-превых, НЛО (неопознанный летающий объект) - термин взаимствованный из ПВО - противовоздушной обороны.
Там это "штатный" термин и означает всего-на-всего объект, который обнаруживается средствами ПВО, но не может быть классифицирован.
Мне самому приходилось пользоваться этим термином во время службы офицером РТВ ПВО в советское время.
Часто на экране радиолокатора возникает точка или "облачко", которое по каким-либо причинам невозможно отнести к тому или иному классу известных объектов (самолет, аэростат и пр.). Такие объекты заносятся в журнал оператора РЛС как НЛО.
Позже часто выясняется истинная природа такого объекта. Это бывает стаи птиц, облака дыма над местом пожара, смерчи, болиды. Иногда это бывают другие летательные объекты, которые не могут быть приняты за самолеты и поэтому опознаны: спутники, ракеты, самолеты - шпионы со специфическими параметрами, крылатые ракеты или те же самолеты вертикального взлета и посадки...

Во-вторых, пользуясь обычной для нашего человека доверчивостью и желанием, голодом до чего-то чудесного, всякого толка жулики начинают плести всякую непотребную ложь, сочинять сказки для получения собственной популярности и манипулирования людьми.

Между двумя этими случаями надо выбирать каждому: верить махинаторам или самому искать и изучать физику неопознанных явлений. Первое - легко и приятно как проглотить таблетку наркотика, но расплата горька. Второе - тяжко и долго, но может при кропотливом труде и мысли привести к научным открытиям.
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Популяризация науки в России

Сообщение danilo » 29 дек 2009, 11:50

Карим Аменович, так уж получилось, что я тоже служил в ПВО СССР на комплексе "ВОЛХОВ" офицером - по приёмо - передающим устройствам. Это правда, в ПВО есть такой термин.
Но вы лукавите, когда говорите об этом значении термина НЛО. Я, конечно же, спрашивал не о трудностях идентификации воздушных объектов станциями РЛС, а о "самых обыкновенных" НЛО. Тех НЛО, которые видят обычные люди, которые изучают уфологи.
Карим Хайдаров писал:
Во-вторых, пользуясь обычной для нашего человека доверчивостью и желанием, голодом до чего-то чудесного, всякого толка жулики начинают плести всякую непотребную ложь, сочинять сказки для получения собственной популярности и манипулирования людьми.

Между двумя этими случаями надо выбирать каждому: верить махинаторам или самому искать и изучать физику неопознанных явлений. Первое - легко и приятно как проглотить таблетку наркотика, но расплата горька. Второе - тяжко и долго, но может при кропотливом труде и мысли привести к научным открытиям.

Такое впечатление, что, читая между строк, можно потрудившись получить действительную пользу от выяснения природы НЛО.
Вникая в эту проблему я не обнаружил наличия действительно существующих материальных фактов присутствия НЛО на нашей планете.
Может быть вы действительно знаете предпосылки к раскрытию хотя бы части загадки НЛО. Так расскажите, не томите!
Аватара пользователя
danilo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:21
Откуда: Украина, Киев
Оборудование для наблюдений: подзорная труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Популяризация науки в России

Сообщение danilo » 29 дек 2009, 12:23

Непонятное и удивительное! Гравитоплан Гребенникова В.С. http://www.smirnovs.info/Ufo/Grafitoplan.htm
Биолог по профессии разрабатывает и изготавливает из мусора летательный аппарат. Более того мотается на нем по небесным далям. Его видят как НЛО. И при всём этом никому это не нужно. Во времена жутчайшего кризиса человек без топлива, без прав на вождение летательных аппаратов наделал ТАКОЕ! Да его надо на руках носить, премиями обклеивать, деньгами обсыпать, а тут всё тихо. Россиянин в России такое изобрёл. Я тоже хочу летать бесплатно на куске фанеры со сложными дырочками.
Карим Аменович вы специалист по глобальным и другим вихрям. Что это - липа? Или тот самый одиночка, который проторит дорогу в светлое будущее?
Аватара пользователя
danilo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:21
Откуда: Украина, Киев
Оборудование для наблюдений: подзорная труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Популяризация науки в России

Сообщение КаримХайдаров » 29 дек 2009, 17:07

danilo писал(а):Но вы лукавите, когда говорите об этом значении термина НЛО. Я, конечно же, спрашивал не о трудностях идентификации воздушных объектов станциями РЛС, а о "самых обыкновенных" НЛО. Тех НЛО, которые видят обычные люди, которые изучают уфологи.

- Я как раз не лукавлю, а пишу точно то, что это значит.
Когда Вы говорите об "обыкновенных" НЛО - то это ближе к лукавству, так как Вы же утверждаете, что таковых нет:
danilo писал(а):Вникая в эту проблему я не обнаружил наличия действительно существующих материальных фактов присутствия НЛО на нашей планете.

- то есть это никак не может быть "обыкновенным"
Так что полегче на поворотах.
danilo писал(а):Может быть вы действительно знаете предпосылки к раскрытию хотя бы части загадки НЛО. Так расскажите, не томите!

- На провокации я уже давно не реагирую.
danilo писал(а):Карим Аменович вы специалист по глобальным и другим вихрям.

- это новость для меня. :roll:
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Популяризация науки в России

Сообщение danilo » 30 дек 2009, 12:01

Лично для вас уважаемый, Карим Аменович, привожу цитату из первого попавшегося сайта о кавычках.

Закавыченные слова - особый пласт в тексте. Положительным в этом явлении является то, что язык под влиянием сильного закона экономии использует имеющийся лексический материал, но с иным, часто противоположным, значением.
Об ироническом значении закавыченного слова "талантливый" писал русский публицист и критик Д. Писарев в работе "Прогулка по садам российской словесности". Действительно, слова "умный", "добрый", "сердечный", "талантливый" получают в тексте противоположное значение.

По-этому нечего на меня наезжать по поводу "самых обыкновенных" НЛО. Если нечего сказать по поводу наличия материальных фактов о НЛО, то надо иметь мужество в этом сознаться.

По поводу вихрей: галактика - это по - простому - огромный вихрь. Вы, наверно, давно не перечитывали свои сочинения, в которых есть фрагменты о структуре, например галактики Млечный путь.
Аватара пользователя
danilo
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:21
Откуда: Украина, Киев
Оборудование для наблюдений: подзорная труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


cron