Российский нейтронный телескоп ЛЕНД

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Российский нейтронный телескоп ЛЕНД

Сообщение Tikhon » 04 июн 2009, 09:22

Российский нейтронный телескоп ЛЕНД установлен на ракету-носитель

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, летный образец российского нейтронного телескопа ЛЕНД в составе американского космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) установлен на борт ракеты-носителя Atlas 5. Интеграция космического аппарата с носителем проходила 28 мая 2009 года в монтажном корпусе на космодроме NASA на мысе Канавералл. Все системы прибора ЛЕНД в составе космического аппарата LRO работают штатно, без замечаний.

Прибор ЛЕНД разработан в соответствии с соглашением между Роскосмосом и NASA об участии России в исследованиях Луны в рамках проекта LRO. Работы по проекту ЛЕНД ведутся в Институте космических исследований РАН в кооперации с научно-исследовательскими организациями России.

ЛЕНД предназначен для измерения нейтронного излучения поверхности Луны с пространственным разрешением до 5 км. Полученные данные позволят построить глобальную карту содержания водорода в приповерхностном слое реголита, провести поиск залежей водяного льда в вечно затененных приполярных кратерах, а также оценить вклад нейтронной компоненты в радиационный фон Луны для обеспечения радиационной безопасности будущих пилотируемых экспедиций.

Старт ракеты Atlas 5 с космическим аппаратом LRO запланирован на 17 июня 2009 г.


Источник: CNews.ru
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 139