Посоветуйте телескоп для покупки!

Не актуальные темы

Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение verew » 24 янв 2011, 23:18

Здравствуйте, хочу обзавестись телескопом. Ничего в них не понимаю.
Нужен хороший , надежный, чтобы можно было увидеть все - как можно ближе=). также надо, чтобы в него можно было наблюдать за объектами которые летают не высоко. 100-1000м от земли.
бюджет гдето 10-14 т.р.

+п.с. за 3-5 т.р. можно посоветовать что-то дельное?
verew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: j,jheljdfybz ytn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Рамис » 24 янв 2011, 23:38

Вам нужен универсальный телескоп или есть какие либо предпочтения по объектам наблюдения?
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение verew » 24 янв 2011, 23:50

скорей универсальный. чтоб обзор был хороший - большой. Чтобы он остался на долгое время.
как понял телескопы можно тюнинговать - покупать доп оборудование для улутшения. Это будет только БОЛЬШОЙ ПЛЮС

чтобы было удобно наблюдать днем - защита от солнца. днем же наблюдают?=)
verew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: j,jheljdfybz ytn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Рамис » 25 янв 2011, 00:24

Если универсальный телескоп,то можно присмотреть рефрактор с апертурой 100-120 мм,рефлектор системы ньютона с апертурой 130-150 мм либо катодиоптрик системы Максутова-Кассегрена с апертурой 127 мм.Самое большое поле зрения дают краткофокусные телескопы.Только вот краткофокусные рефракторы страдают абберацией хроматизм увеличения,а краткофокусные рефлекторы удобны в основном для тусклых протяженных объектов (дип-скай).Если нужно большое поле зрения,то лучше обзовестись, скажем астробиноклем с большой апертурой и устойчивым штативом.Днем особо наблюдать нечего,так как рефракция мешает.Днем понаблюдаешь разве что за солнцем и то ТОЛЬКО с преминением апертурного солнечного фильтра.
За ваш бюджет из рефракторов могу посоветовать synta sky watcher 909EQ2 (правда монтировка хлипковата),еще лучше на монтировке EQ5,правда это уже другие деньги.Так же можете присмотреть рефлектор с апертурой от 130 мм из того же семейства.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение verew » 25 янв 2011, 00:46

Рамис писал(а):Только вот краткофокусные рефракторы страдают абберацией хроматизм увеличения,а краткофокусные рефлекторы удобны в основном для тусклых протяженных объектов (дип-скай).

хроматизм увеличения - это что?

Рамис писал(а):Если нужно большое поле зрения,то лучше обзовестись, скажем астробиноклем с большой апертурой и устойчивым штативом

чесно говоря смотрел только в трубу-телескоп. опыта мало. но для новичков тоже не хочу(чтоб не пришлось сразу новый брать потом=))
поле зрения непринципиально, но желатель - чтобы получать удовольствие.

Рамис писал(а):За ваш бюджет из рефракторов могу посоветовать synta sky watcher 909EQ2 (правда монтировка хлипковата),еще лучше на монтировке EQ5,правда это уже другие деньги.Так же можете присмотреть рефлектор с апертурой от 130 мм из того же семейства.


хотелось бы сначала без доп.оборудования.
т.е. с этой моделью я спокойно буду видеть марс , кольца юпитера и многое другое?
verew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: j,jheljdfybz ytn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Рамис » 25 янв 2011, 01:17

Насчет хроматизма увеличения,извиняюсь,эта абберация косается только окуляров,а не объектива.В силу того,что дешевые рефракторные телескопы комплектуют ахроматическими объективами,у краткофокусных телескопов проявляется так называемая абберация ,хроматизм.Это когда по краям объектива появляется цветовая койма,в результате чего наблюдаемый объект на краю поля зрения разукрашивается в разные цвета,что нарушает восприятие естественного цвета объекта.У длиннофокусных рефракторных телекопав,за счет длинного фокуса данная абберация практически не заметна.К сожалению в ахроматических объективах хроматизм исправлен не полностью.Есть апохроматические объктивы,вот в них хроматизм испрвлен полностью,только вот стоят телескопы с таким объективом не малых денег.
в 90 мм рефрактор можно увидеть:
1)- двойные звезды с раздилением 1.2"и более,слабые звезды до 12 зв.велечины
2)- структуру солнечных пятен,грануляцию,факельные поля
на солнце смотреть ТОЛЬКО через специальный апертурный фильтр
3)- фазы меркурия
4)- лунные кратеры размером около 5 км
5)- полярные шапки и моря на марсе в период противостояния
6)- несколько облочных поясов на юпитере,большое красное пятно,тени от спутников на диске планеты
7)- щель кассини в кольцах сатурна,4-5 спутника сатурна
8)- уран и нептун в виде маленьких дисков без видимых деталей
9)- десятки шаровых звездных скоплений
10)- десятки планетарных и диффузных туманностей,все объекты каталога месье
11)- ярчайшие объекты каталога NGC
Предложенная мной модель является телескопом начального уровня.К сожалению за ваш бюджет универсальный телескоп врятли купишь,разве что б/у.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Рамис » 25 янв 2011, 15:53

Увы ответ на личное сообщение не отправляется.
Если все же хотите преобрести универсальный телескоп за ваш бюджет,то поищите в магазинах вашего края либо в интернет магазинах рефракторы с апертурой 100-120 мм или рефлекторы с апертурой 120-130 мм.Если найдете какую нибудь модель по корману,то выкладывайте.обсудим.
Увы по данной вами ссылке я картинки скачать не смог,так как у меня нет программ позволяющих просматривать картинки формата rar.Если сможете,то сами скачайте эти картинки и отправьте на мой ящик Ramishabibullin@mail.ru
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Tikhon » 25 янв 2011, 18:06

Рамис писал(а):Увы ответ на личное сообщение не отправляется


Как так не отправляются? :shock:
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение verew » 25 янв 2011, 18:40

выслал имайл. спасибо.
verew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: j,jheljdfybz ytn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Рамис » 25 янв 2011, 20:38

Я не однократно отправлял ответ на сообщение,но получатель не был опознан.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Рамис » 25 янв 2011, 22:05

На снимках длиннофокусный рефрактор "ELTTE ASTRONOMICAL TELESCOPE" с апертурой 60 мм и фокусом 800 мм.Одним словом небольшой телескоп начального уровня.В данный телескоп можно увидеть:
1)- двойные звезды с раздилением больше 2"
2)- слабые звезды до 11.5 зв.велечины
3)- пятна на солнце без
4)- фазы венеры
5)- кратеры на луне диаметром около 8 км
6)- полярные шапки и моря на марсе во время великого противостояния
7)- несколько поясов на юпитере,при идеальных условиях большое красное пятно,4 спутника юпитера Ио,Европа,Ганимед и Каллисто
8)- Кольца сатурна,при идеальных условиях щель кассини
9)- уран и нептун в виде звезд
10)-крупные шаровые и рассеянные звездные скопления
11)- почти все объекты каталога месье без деталий
Проче говоря,это большая зрительная труба.
Насчет окуляров, просто смотря на снимки сложно что либо сказать.По идее окуляры для микроскопа (если же конечно они действительно для микроскопа) вполне могут подойти и для телескопа,правда присоединительный размер окуляров для микроскопа где то на 0.5 мм меньше,чем у окуляров для телескопа.Например присоединительный размер окуляра моего микроскопа (МБР 1),меньше ,чем у окуляра телескопа.Но это нюанс можно решить,обмотав например баррель окуляра бумагой.
С указанными окулярами на снимке телескоп даст следующие увеличения:Н 6мм-133х (в данном случае превышает допустимое увеличение телескопа), Н 9мм-88, Н 20мм-40.
Вам надо измерить присоединительный размер гнезда для окуляров,это либо 1.25" (3.18 см) либо 2" (5.08 см).В зависимости от этого можно подобрать окуляры.в принципе любой современный окуляр должен подойти.Я так понял у вас фокусера нет?
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение verew » 25 янв 2011, 23:32

Спасибо Вам , Рамис , за подробное описание. т.к. телескоп у меня, хочу настроить его для ознакомления с небом, пока необзовелся современным телескопом.
Да, окуляры немного меньше - бумага поможет. за эт спасибо!=) что-то я не догодался...
Н6мм - как понял отпадает.
АН200мм
Н9мм
эти подойдут для него?

по осени проверял, придерживал рукой, мутно было - фокус, как понимаю, на нем не настраивается...
Последний раз редактировалось verew 25 янв 2011, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
verew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: j,jheljdfybz ytn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение verew » 25 янв 2011, 23:35

фокусера нет, только выдвегается небольшая часть трубы.
2 положения.
1. выдвегается - кручу и выдвегается
2. другая часть руками выдвегается.
на картинке все выдвенуто..
verew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: j,jheljdfybz ytn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение verew » 25 янв 2011, 23:49

крутилка - это приближение.
verew
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: j,jheljdfybz ytn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Посоветуйте телескоп для покупки!

Сообщение Рамис » 26 янв 2011, 12:25

Окуляр Н 6 мм не подойдет.Остальные два окуляра Н 9 мм и АН 20 мм должны подойти.Наблюдать надо с монтировкой,с рук это делать не стоит,бесполезно.Так как у телескопа имеются ручки фокусировки,то фокусировка должна осуществлятся.Честно признаться с таким телескопом я ранее не сталкивался,фокусировочный механизм у него какой то странный,фокусер как бы состоит из двух корпусов.На современных телескопах фокусер состоит только из одного корпуса.
Попробуйти использовать имеющиеся окуляры,может быть они вам что нибудь и покажут,качество картинки будет зависить от качества оптики.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Корзина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20