В Швеции запустили гигантский "воздушный" телескоп

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В Швеции запустили гигантский "воздушный" телескоп

Сообщение Tikhon » 09 июн 2009, 19:11

В Швеции запустили гигантский "воздушный" телескоп SUNRISE. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте проекта. Масса инструмента составляет более 6 тонн. Миссия SUNRISE является совместным проектом нескольких институтов в Германии, США и Испании.

Планируется, что аппарат будет двигаться на высоте около 37 километров в течение нескольких дней. Учитывая направление стратосферных ветров в это время года, исследователи полагают, что SUNRISE долетит до Канады через 4-6 дней. Там телескоп совершит запрограммированную заранее посадку.

Ученые отмечают, что в настоящее время в широтах, где будет лететь аэростат, полярный день. В результате высота полета аппарата не будет меняться из-за смены дня и ночи (эти смены вызывают изменение температуры газа внутри шара и его подъемной силы).

Целью аппарата является сбор данных о солнечной активности. Ученые отмечают, что на подобной высоте условия для наблюдений во многом схожи с космическими. Для достижения высокой точности измерений инструменты аппарата предполагается откалибровать вскоре после взлета по специально построенной в Норвегии радиостанции. Передачу данных о своем местоположении телескоп будет вести через спутники.

Изучение космических объектов при помощи "воздушных" телескопов является относительно дешевой альтернативой космическим аппаратам. Так, например, телескопу BLAST, который ученые запускали в Антарктиде, удалось за несколько полетов собрать большое количество информации о молодых галактиках. В частности, данные, полученные телескопом, позволили установить, что именно эти объекты ответственны за космическое инфракрасное фоновое излучение (far-infrared background).

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/09/telescope/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 130