Лунный зонд Kaguya: наступает кульминация

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Лунный зонд Kaguya: наступает кульминация

Сообщение Tikhon » 09 июн 2009, 19:18

Завершается миссия тяжёлого лунного зонда Kaguya, позволившего человечеству увидеть поверхность Луны с немыслимой прежде детальностью.

Как сообщает пресс-служба японского космического агентства JAXA, в среду, 10 июня 2009 года, в 22 часа 30 минут по московскому времени, тяжёлый лунный зонд Kaguya упадёт на поверхность Луны в районе кратера Гилл в Южном полушарии Луны, вблизи текущего терминатора – линии, разделяющей освещённую и не освещённую Солнцем поверхности Луны.

В это время Луна ещё не взойдёт над горизонтом в центральных районах Европейской территории России, однако будет видна на Дальнем Востоке в юго-восточной части небосвода.

Зонд Kaguya выполнил масштабную научную программу, в результате которой наше представление об естественном спутнике Земли существенно изменилось.

Впервые проведена высокодетальная съемка всей поверхности Луны, при помощи лазерного альтиметра составлена первая детальная модель рельефа Луны. Выявлены самая высокая (10750 м над "средним" уровнем и самая низкая (минус 9060 м) точки – обе они находятся на обратной стороне Луны. Предыдущая оценка разности высот на Луне уточнена почти на 10%.

Впервые подробно исследован рельеф полярных областей Луны. С помощью бортового радара исследована структура подповерхностных слоёв лунного грунта, составлены вертикальные профили подповерхностных структур.

Источник: http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index ... /09/350046
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

В среду космический аппарат «Кагуя» разобьется о Луну

Сообщение Tikhon » 09 июн 2009, 19:19

Ещё одна заметка на эту тему:

Космический аппарат «Кагуя» японского космического агентства в среду завершит свою двухлетнюю миссию по изучению Луны, ударившись на скорости о лунную поверхность. Столкновение аппарата с Луной должно произойти в среду 10 июня в 18:30 по Гринвичу (22:30 мск), сообщает New Scientist.

Падение аппарата на поверхность Луны может помочь исследователям лучше узнать строение и происхождение спутника Земли. Подобным образом уже завершали свои миссии два лунных аппарата: европейский SMART-1 и китайский «Чанъэ-1». Планируется, что «Кагуя» упадет на видимую поверхность спутника около кратера Жиля в точке с лунными координатами 63 градуса южной широты и 80 градусов восточной долготы.

В момент падения аппарата «Кагуя» на Луну земные наблюдатели смогут увидеть яркую вспышку и облако пыли, но, скорее всего, только в крупные телескопы. Пресс-служба миссии распространила сообщение, в котором обратилась к обсерваториям, которые обладают такими телескопами, как телескоп на Гавайях с диаметром 3,6 метра, и намерены наблюдать предстоящее падение «Кагуи», сообщить об этом сотрудникам, обслуживающим полет японского аппарата.

На территории России Луну в момент падения на нее «Кагуи» можно будет наблюдать только лишь восточнее Уральских гор.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/06/0 ... 0401.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

«Принцесса» разбилась о Луну

Сообщение Tikhon » 11 июн 2009, 21:46

Аппарат «Кагуя» японского космического агентства в среду завершил свою миссию по изучению Луны, ударившись на скорости чуть менее 2 км/с о лунную поверхность...
Подробная статья в Газета.ру: http://gazeta.ru/science/2009/06/11_a_3209624.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 128