Кеплер обнаружил 1200 экзопланет и планетную систему

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Кеплер обнаружил 1200 экзопланет и планетную систему

Сообщение Tikhon » 03 фев 2011, 16:01

"Кеплер" обнаружил 1200 экзопланет и планетную систему, которой не может быть
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /03/425781

На состоявшемся вчера брифинге НАСА был обнародован отчет группы исследователей, работающих с космическим телескопом "Кеплер", охотником за землеподобными экзопланетами, о первом этапе его поисков.

Чего-то подобного астрономы в принципе ожидали, но результаты все равно оказались ошеломляющими. "Кеплер" сканирует участок Млечного пути, занимающий сектор в сто квадратных градусов – это площадь ладони, когда вы смотрите на нее, вытянув руку. Уже сейчас, на первом этапе, телескоп сумел увидеть 1235 экзопланет. 68 из них имеют радиус, не превышающий земной более чем на четверть, некоторые меньше Земли. 54 кандидата находятся в так называемой "обитаемой зоне", где температуры позволяют воде быть жидкой, а звезды не ярче и не жарче, чем наше Солнце. Четыре планеты из этих кандидатов в два раза меньше Земли, а одна еще мельче. Астрономы уверены, что в течение трех лет они найдут в Галактике хотя бы одну настоящую копию Земли.

Но, пожалуй, главной изюминкой этого сообщения, перед которой меркнет даже масштабы этих цифр, оказались результаты обследования планетной системы со звездой Кеплер-11.

Эта звезда находится от нас на расстоянии 2000 световых лет. Вокруг нее крутится рой из шести планет. Их массы варьируются от 2,3 до 13,5 массы Земли, а радиусы превышают земной в 1,97-3,66 раза. Но интереснее всего их орбиты. Пять внутренних планет летают по очень низким орбитам, ниже, чем орбита Меркурия, причем очень близко друг к другу и практически в одной плоскости.

Такого астрономы еще никогда не видели и согласно нашим представлениям о формировании планет, такого просто не может быть. Планета, родившись где-нибудь далеко от своего солнца, имеет высокие шансы попасть в ситуацию, когда она станет на это солнце постепенно падать, все сужая и сужая круги. Можно чисто теоретически представить себе такую же ситуацию с несколькими планетами, но тогда их орбиты должны находиться в пересекающихся плоскостях, но никак не в одной и той же. А они водят хоровод, одна за другой заслоняя звезду от "Кеплера". Иногда одна планета проходит перед "Кеплером", опережая другую всего на 20 минут. Периоды обращения у них, естественно, разные, а у тесной пятерки они не превышают 50 земных суток. Но это вам не Земля, и время года здесь – величина непостоянная из-за гравитационного взаимодействия между планетами.

Несмотря на близость к звезде, планеты не перегрелись (звезда не очень горячая) и не потеряли ни атмосфер, ни воды, если таковая у них имеется, хотя, похоже, они все-таки слишком горячи, чтобы на них могла зародиться жизнь.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Кеплер обнаружил 1200 экзопланет и планетную систему

Сообщение Михаил » 26 фев 2011, 22:30

Tikhon писал(а):"Кеплер" обнаружил 1200 экзопланет и планетную систему, которой не может быть
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /03/425781

Такого астрономы еще никогда не видели и согласно нашим представлениям о формировании планет, такого просто не может быть.


Да действительно, давно пора менять неправильную гипотезу формирования планет Солнечной системы, поскольку она не соответствует действительности и прямо противоречит наблюдаемым фактам и явлениям.
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113