Радиус звезды Бетельгейзе уменьшился на 15% за 15 лет

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Радиус звезды Бетельгейзе уменьшился на 15% за 15 лет

Сообщение Tikhon » 11 июн 2009, 21:48

Красный сверхгигант Бетельгейзе, самая яркая звезда в созвездии Ориона, сильно уменьшился за последние 15 лет. Об этом на заседании Американского астрономического общества рассказали сотрудники Калифорнийского университета в Беркли, соответствующая статья ими опубликована в Astrophysical Journal Letters.

Согласно их исследованиям, начиная с 1993 года радиус Бетельгейзе, который составлял около 5,5 астрономических единиц (то есть в 5,5 раз больше, чем расстояние от Солнца до Земли) уменьшился более, чем на 15 процентов (на расстояние, равное радиусу орбиты Венеры в Солнечной системе). При этом, несмотря на изменение размеров, яркость звезда никак не менялась. Наблюдения проводились в инфракрасном диапазоне на длине волны 11,15 микрон, так как звезда находится в облаке пыли и не очень хорошо видна в оптике.

Авторы работы предлагают несколько вариантов объяснения уменьшения размеров звезды, подчеркивая, что достоверно об этом ничего сказать пока нельзя. По одной версии звезда имеет неправильную форму и в настоящий момент находится к Земле своей узкой частью, хотя на фотографиях звезда выглядит сферически симметричной. Другой вариант заключается в том, что речь идет о систематических пульсациях Бетельгейзе. В самом интригующем предложенном сценарии развития событий говорится, что ученые становятся свидетелями того, как у звезды, которая находится на поздней стадии эволюции позднего сверхгиганта и должна взорваться как сверхновая, начался коллапс.

Бетельгейзе находится от Земли на расстоянии 600 световых лет и является первой звездой, для которой ученые измерили ее видимый размер – это с помощью интерферометра своего имени сделал Альберт Абрахам Майкельсон. В конце XX века космический телескоп Хаббл получил изображение поверхности Бетельгейзе (на фото), которое стало первым изображением поверхности звезды, отличной от Солнца. На изображении обращает на себя внимание яркое горячее пятно неизвестного происхождения.

Источник: Газета.ру
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


cron