Пентагон закрыл доступ к информации о метеоритах

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Пентагон закрыл доступ к информации о метеоритах

Сообщение Tikhon » 15 июн 2009, 15:48

Американские военные перекрыли поток данных о падении метеоритов, которым пользовались ученые по всему миру. Об этом сообщает Nature News.

Дело в том, что Пентагон в течение многих лет полуофициально снабжал ученых данными, полученными со своих спутников наблюдения. Эти спутники предназначены для обнаружения запусков межконтинентальных ракет, однако их инфракрасные сенсоры замечательно подходят для регистрации метеоритов, входящих в атмосферу. До недавнего времени многие специалисты, занимающиеся изучением метеоритов, получали формально засекреченные данные в виде электронных писем, в которых содержались координаты и краткие описания вхождений космических тел в атмосферу.

По словам специалистов, перебои с получением информации начались еще в начале 2009 года. Тогда многие специалисты перестали получать подобные электронные сообщения. Более того, весной 2009 года некоторые ученые получили уведомления, в которых им запрещалось открыто обсуждать полученные ранее данные.

Исследователи полагают, что изменение политики Пентагона связано с вводом в строй новой системы наблюдения за пуском ракет. Ученые считают, что американские военные пока не хотят раскрывать данные, которые могли бы пролить свет на возможности новой системы. Однако специалисты надеются, что в будущем сотрудничество может возобновиться.

По словам ученых, именно с помощью данных, полученных от американских военных, специалистам на Земле удалось обнаружить останки 2008 TC3. Этот объект взорвался на высоте 37 километров над поверхностью Земли и стал первым метеором, появление которого было замечено до входа в атмосферу.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/15/rocks/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Американские военные засекретили данные о метеоритах

Сообщение Tikhon » 15 июн 2009, 15:49

Пентагон внезапно прекратил поставку астрономам данных со своих спутников о метеоритах.

Для мирового научного сообщества такое решение военных оказалось серьезным ударом – с помощью этих данных астрономы в течение многих лет отслеживали траектории небесных тел.

Когда именно неофициальное соглашение о предоставлении данных было разорвано, точно не известно, сообщает Nature. Сайт Space.com сообщает, что оно прервано 10 июня, однако, по словам некоторых специалистов, перебои с поставкой данных начались уже в начале этого года, а весной некоторым астрономам было запрещено публично обсуждать данные о метеоритах, к которым они имели ранее доступ.

Система из 23 спутников с инфракрасными сенсорами использовалась Пентагоном начиная с 1970 года для обнаружения пусков межконтинентальных ракет. Инфракрасные сенсоры военных спутников также способны с высокой точностью регистрировать летящие к Земле метеориты – время их пролета, координаты и спектральную информацию.

Пентагон, в соответствии с неофициальным соглашением, рассылал эту информацию в астрономические институты в виде кратких анонимных электронных писем, содержащих сведения о траектории, координатах, высоте полета и размерах метеоритов.

С помощью данных с военных спутников было сделано множество открытий – к примеру, в прошлом году с их помощью в Сахаре были найдены останки астероида 2008 TC3.

Хотя причины, по которым соглашение между учеными и военными было прервано, пока остаются неясными, предполагается, что на решение Пентагона закрыть доступ к информации со спутников повлиял ввод в строй новой спутниковой системы наблюдения.

Возможно, американские военные пока не хотят делать достоянием научной общественности данные о метеорах, поскольку они косвенно свидетельствуют о возможностях новых военных спутников. Впрочем, считают ученые, вполне возможно, что причина в другом - в отсутствии дорогостоящего нового программного обеспечения для управления массивом данных.

Источник: http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index ... /15/350572
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133