NASA назвало новую дату запуска лунного зонда

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

NASA назвало новую дату запуска лунного зонда

Сообщение Tikhon » 16 июн 2009, 23:04

Представители Американского космического агентства (NASA) назвали новую дату запуска зонда для изучения Луны Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Старт аппарата назначен на 18 июня 2009 года с космодрома на мысе Канаверал. Для запуска ракеты-носителя Atlas V будут "открыты" три временных окна, сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

Изначально планировалось, что ракета-носитель с зондом LRO на борту будет запущена 17 июня. Старт пришлось отложить из-за изменения даты запуска шаттла "Индевор". Космический челнок должен был отправиться к Международной космической станции 13 июня. Во время заправки шаттла у челнока обнаружили утечку топлива, и старт был отменен. Следующую попытку запустить "Индевор" на орбиту назначили на 17 июня. Соответственно, для лунного зонда потребовалось искать новое окно.

Помимо LRO на борту Atlas V будет находиться еще один аппарат для исследования Луны - Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS). LRO и LCROSS вместе с последней ступенью ракеты-носителя в течение четырех месяцев будут обращаться по лунной орбите, после чего LCROSS вместе со ступенью Atlas V отсоединятся от LRO и начнут падать на поверхность Луны. Оставшийся на орбите LRO будет наблюдать за самим падением и его результатом. Кроме того, "оставшийся в живых" лунный зонд будет собирать топографические, геологические и минералогические данные о спутнике Земли.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/16/eighteen/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 125