Участники "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Участники "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку

Сообщение Tikhon » 16 фев 2011, 17:49

Участники эксперимента "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку
http://lenta.ru/news/2011/02/14/landing/

Двое участников эксперимента "Марс-500" начали первую прогулку по "поверхности" Красной планеты, смоделированной в одном из корпусов института медико-биологических проблем (ИМБП) в Москве, где проходит эксперимент. О подробностях вылазки сообщает "Интерфакс".

Работы на "Марсе" продлятся около двух часов. Россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина должны установить флаги стран-участниц эксперимента, зачитать приветственные речи на русском и английском языках, вынести из модуля необходимое исследовательское оборудования, а также активировать исследовательский комплекс, который, по сценарию "марсианской" миссии, был доставлен на Красную планету заранее. Выполнив эти задачи, космонавты смогут отдохнуть, а затем им предстоит отбор проб грунта, поиск неких артефактов, закопанных организаторами эксперимента, а также работа с магнитометром.

Всего в рамках эксперимента планируется совершить три вылазки. В них примут участие все трое участников "Марс-500", которые условно прибыли на поверхность Марса в спускаемом аппарате. Вторую прогулку совершат Смолеевский и китаец Ван Юэ. Она намечена на 18 февраля. В третьей вылазке примут участие Смолеевский и Урбина.

Директор проекта "Марс-500" Борис Моруков рассказал, что в ходе марсианских прогулок запланирована как минимум одна нештатная ситуация. Один из космонавтов должен упасть и повредить руку - соответственно, его напарнику будет необходимо осмотреть пострадавшего и помочь добраться до модуля.

"Марсианские" прогулки транслируются в одном из залов Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве. Космонавты работают на "поверхности" Красной планеты в российских скафандрах "Орлан-М" для выходов в открытый космос. Для эксперимента "Марс-500" скафандры были специально модернизованы - специалисты уменьшили их массу, а также сделали ноги более подвижными.

Эксперимент "Марс-500" стартовал третьего июня 2010 года. Его цель - имитация полета на Марс с высадкой на планете и изучение поведения людей и их здоровья в ходе подобных миссий. В "полет", который, в общей сложности, продлится полтора года, отправились шесть человек. Помимо троих космонавтов, "спустившихся" на Марс, еще трое участников - россияне Алексей Ситев и Сухроб Камолов и француз Роман Шарле - остаются внутри "орбитального модуля".
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Участники "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку

Сообщение Tikhon » 18 фев 2011, 19:39

Условные "марсонавты" завершили вторую прогулку по Красной планете
http://lenta.ru/news/2011/02/18/back/

Двое участников эксперимента "Марс-500" вернулись в условный посадочный модуль после второй прогулки по "марсианской поверхности". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где расположены экспериментальные модули.

Россиянин Александр Смолеевский и китаец Ван Юэ провели вне модуля чуть меньше 1,5 часов и выполнили все поставленные перед ними задачи. Так, они отобрали пробы грунта и поместили их в специальные камеры, собрали несколько камней и при помощи магнитометра обнаружили заранее закопанные в "марсианской" почве артефакты. Для Смолеевского это был уже второй выход на поверхность (первый состоялся 14 февраля), а Ван Юэ покинул модуль впервые.

Третья прогулка по "Марсу" намечена на 22 февраля. В ней примут участие Смолеевский и третий участник эксперимента, который условно спустился на поверхность "Марса", итальянец Диего Урбирна. Во время этого выхода "марсонавты" будут отрабатывать внештатные ситуации - по сценарию, один из участников упадет и повредит руку, а его напарник должен будет доставить пострадавшего обратно в модуль. Трансляция всех выходов "на поверхность" передается в Центр управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

В день третьего выхода на "поверхность" Красной планеты тройка "марсонавтов" должна "стартовать" к своим товарищам, которые ожидают их в условном орбитальном модуле. В нем находятся россияне Алексей Ситев и Сухроб Камолов и француз Роман Шарле.

Эксперимент "Марс-500" начался 3 июня 2010 года и продлится 520 суток. За это время шестеро его участников совершат условную миссию на Марс и вернутся на Землю. "Марсонавты" общаются с внешним миром только при помощи радиосвязи, причем все сигналы передаются с такой же временной задержкой, какая наблюдалась бы во время реального полета на Красную планету. Цель эксперимента - изучить поведение людей и реакцию их организма в условиях длительной изоляции.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Участники "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку

Сообщение Tikhon » 24 фев 2011, 02:15

Имитационный посадочный модуль стартовал "с Марса"
http://lenta.ru/news/2011/02/23/mars/

В рамках проекта "Марс-500", имитирующего марсианскую экспедицию, с поверхности "Красной планеты" "взлетел" посадочный модуль. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где расположены экспериментальные модули.

Таким образом участники проекта отметили День защитника Отечества.

На "поверхности планеты" трое из шести участников миссии - россиянин Александр Смолеевский, китаец Ван Юэ и итальянец Диего Урбина - работали с 12 февраля. Другие "космонавты" - россияне Алексей Ситев и Сухроб Камолов, а также француз Роман Шарле - находятся в "космическом корабле", с которым посадочный модуль должен состыковаться 24 февраля. Однако участники эксперимента, прибывшие с Марса, смогут воссоединиться с ними только после трехдневного карантина.

Ранее, 22 февраля, был проведен третий выход на "поверхность" Марса.

Эксперимент "Марс-500" начался 3 июня 2010 года.Он продлится 520 суток. Участники эксперимента должны совершить миссию на Марс и вернутся на Землю. Это позволит изучить поведение людей в условиях длительной изоляции — "космонавты" общаются с внешним миром только по радиосвязи, причем сигналы передаются с такой же временной задержкой, какая наблюдалась бы во время настоящего полета на Марс.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Участники "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку

Сообщение Tikhon » 04 мар 2011, 21:29

Участники эксперимента "Марс-500" "полетели на Землю"
http://lenta.ru/news/2011/03/03/home/

Участники эксперимента "Марс-500" начали обратный "полет" с Красной планеты на Землю, который продлится 247 дней. Об этом сообщает РИА Новости.

Условная отстыковка корабля от посадочного модуля произошла в 19:00 второго марта. Ранее трое из участников эксперимента спускались в этом модуле на импровизированную поверхность Марса, смоделированную в одном из корпусов института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в Москве. Там же расположены и все остальные экспериментальные модули.

Трое членов экипажа "находились на Марсе" с 12 по 23 февраля. Во время трех вылазок на поверхность планеты "марсонавты" проводили различные научные эксперименты, отбирали пробы грунта и искали закопанные ранее артефакты. Также участники моделировали чрезвычайную ситуацию - один из "марсонавтов" упал и повредил руку, а его напарник помог ему добраться до посадочного модуля.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. В нем принимают участие шесть человек - трое россиян, итальянец, француз и китаец. В течение 520 суток они должны находиться в полной изоляции от внешнего мира в экспериментальных модулях. Цель эксперимента - проверить, как люди будут выносить длительное одиночество и стесненные условия космических перелетов.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 127