На Марсе нашли следы древнего озера

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На Марсе нашли следы древнего озера

Сообщение Tikhon » 18 июн 2009, 15:23

Астрономы обнаружили на Марсе следы древнего озера. Работа ученых с описанием находки опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Кратко исследование описано в пресс-релизе Колорадского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.
Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Эта камера с разрешением до одного метра находится на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты.

HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, который сформировал обширную дельту. Площадь озера составляет около 207 квадратных километров.

По мнению астрономов, водоем сформировался около 3,4 миллиарда лет назад. Если эта оценка подтвердится, то ученым придется пересмотреть традиционные представления о времени исчезновения воды на Марсе. До сих пор считалось, что Марс стал холодным и сухим уже около 3,7 миллиарда лет назад (на границе Ноевой и Гесперианской эпох). Хотя несколько появившихся недавно работ также отодвигают высыхание Марса на несколько миллионов лет вперед.

Вода является необходимым условием для появления жизни земного типа. Пока ученым не удалось получить однозначных доказательств, подтверждающих, что в прошлом Марс был влажным. При этом фактов, косвенно доказывающих эту теорию, было найдено очень много. В частности, в 2008 году марсианский зонд "Феникс" сумел добыть из грунта Красной планеты воду.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/18/lake/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: На Марсе нашли следы древнего озера

Сообщение Tikhon » 18 июн 2009, 15:25

Ещё одна статья по данной теме:

Марс бьет током и сохнет

На Марсе обнаружены следы озера. Кроме того, ученые установили, что пылевые бури на планете сопровождаются сильными электрическими разрядами, наподобие молний во время земной грозы.
Продолжение: http://gazeta.ru/science/2009/06/18_a_3212723.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: На Марсе нашли следы древнего озера

Сообщение Tikhon » 01 июл 2009, 09:23

Ещё одна новость этой миссии:

Зонд NASA подтвердил наличие на Марсе жидкой воды несколько миллионов лет назад

Астрономы нашли очередное подтверждение того, что в недавнем (по геологическим меркам) прошлом на поверхности Красной планеты существовала жидкая вода. Об этом сообщает Space.com, а статья ученых появилась в журнале Earth and Planetary Science Letters.

В рамках исследования специалисты изучили данные, собранные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), в частности, его камерой высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment). На снимках, сделанных этой камерой, геологам удалось обнаружить следы таяния вечной мерзлоты в долинах Атабаска на Марсе.

Следы представляют собой прямоугольные области, которые покрывают поверхность планеты в этом районе. Они появились в результате многочисленных циклов замораживания и оттаивания вечной мерзлоты, которые продолжались до недавнего времени. Ранее исследователи предполагали, что данные следы являются следствием вулканической активности. Ученые считают, что мерзлота таяла на Красной планете еще примерно 2-8 миллионов лет назад.

Это исследование хорошо согласуется с недавним анализом марсианских оврагов, проведенным по фотографиям, также полученным камерой HiRISE. Тогда исследователи установили, что овраги являются результатом течения по поверхности Марса жидкой воды. Анализ снимков позволил установить, что возраст некоторых каналов не превосходит 1,25 миллиона лет.

Зонд MRO был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году NASA объявило о завершении основной миссии зонда и продлении его работы. Камера HiRISE на борту аппарата представляет собой электронную фотокамеру, снабженную полуметровым телескопом. Оптика этого устройства позволяет с высоты более 300 километров рассмотреть на поверхности Марса объекты размером 30 сантиметров.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/30/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 114


cron