Вопросы астрономам. Общая тема

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Вопросы астрономам. Общая тема

Сообщение Andryy77 » 03 окт 2010, 19:22

Прошу помочь мне ответами на некоторые вопросы, необходимые в моей работе. Я не специалист в астрономии поэтому прошу помощи профессионалов.

1) Совершенно очевидно что наша Солнечная сисема входит в состав иной, более маштабной системы, вокруг которой мы совершаем обороты. Можно ответить на вопрос, вокруг какой именно системы мы завязаны. По одним данным это могут быть Плеяды, по другим - Сириус. Или вначале Плеяды, частью которых является и Солнечная Ситема, и уже вместе по орбите вокруг Сириуса. Где правда?

2) Поясните мне смысл Прецессии. То как это отражается на знаках зодиака мне понятно, я имею ввиду Космологический фактор - это движение вокруг какой нибудь системы, звезды?

3) Кто нибудь знает что это за цикл в 38 400 лет.
Andryy77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:07
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Ущеко » 04 окт 2010, 10:26

Солнечная система входит в образование, называемое галактикой «Млечный путь».
И Сириус, и Плеяды являются членами этого сообщества звезд.
Солнечная система вращается вокруг центра Млечного пути, со скоростью порядка 200 – 250 километров в секунду, расстояние до центра составляет около 20 000 – 26 000 тысяч световых лет. Световой год, - расстояние, которое проходит луч света за год, - это принятая в астрономии единица измерения расстояний, но есть и другая система измерения расстояний, называемая парсеком.
http://www.astronet.ru/db/msg/1180523


Прецессия, - физическое явление, когда на вращающийся волчек, действуют какие то силы. Тогда ось вращения волчка не находится строго в одном положении, а начинает медленно поворачиваться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D1%8F

В результате влияний Луны и Солнца, ось земли поворачивается, -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 1%81%D0%B8


«притяжение внешних тел поворачивает земную ось, которая описывает конус с периодом (по современным данным) примерно 25 776 лет.»
Ущеко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:03
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Andryy77 » 04 окт 2010, 12:02

То что мы состоим в галактике Млечный путь понятно. Вопрос в том, что помимо движения вокруг центра галактики, мы совершаем спиралевидные движения, оборачиваясь вокруг ... массива звёзд. Что это за массив, что это за сколение звёзд. Есть такая схема - Земля - Солнце - Плеяды - Сириус - Большая Медведица - Созвездие Ориона - и наконец Центр Галактики. Это последовательные вращения в которое вовлечена Земля в своём движении вокруг центра галактики. Такая схема имеет место или нет?
Andryy77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:07
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Ущеко » 04 окт 2010, 16:20

Вы имеете в виду спиральную структуру нашей галактики?

Это просто означает, что вдоль галактики плотность звезд и газа немного, совсем чуть -чуть, различна. И это различие, очень хорошо просматривается.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0


Есть много предположений, почему же существуют более и менее плотные образования из звезд и газа, в виде спиральных структур. Но больше склоняются к тому, что это некая волна плотности, несколько смахивающая на звуковую волну, но в масштабах галактики.
Просто есть области плотнее, и области менее плотные, вот такая волна перемещается по галактике.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B0%D0%B2

Но полагают, это никак не связано с непосредственно вращением звезд вокруг центра. Просто в один момент звезды немного ближе друг к другу, а через миллионы лет, - дальше, потом снова ближе, потом дальше. Это как волны на воде, расходятся кругами, а в галактиках, - спиралями.
Ущеко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:03
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение sashko » 20 окт 2010, 20:55

Здравствуйте, позвольте и мне задать вопрос в этой теме
Обращаюсь к вам за помощью, как к специалистам в области календарной (астрономической) науки.
Меня интересует следующее:
Какой день недели соответствует дате 25 апреля 31 года н. э?
Данный вопрос касается хронологии Библейских событий и является для меня весьма важным. Поэтому и вынужден обратиться к вам за помощью, так как сам не обладаю достаточными знаниями в области календаря и астрономии.
Вопрос вызван следующей ситуацией.
25 апреля 31 года является днем полнолуния (время 19:59). Эта информация, насколько я понимаю, является довольно точной. По крайней мере, она выставлена на официальном сайте NASA, а также предоставляется другими авторитетными астрономическими источниками.
Однако пользуясь различными компьютерными календарними программами обратил внимание, что некоторые из них выдают на эту дату день недели – середа. В то время как другие (и таких большинство) показывают пятницу.
В чем причина такого расхождения?
Помогите, пожалуйста с ответом на этот вопрос?
Также, прошу вас, предоставить алгоритм, по которому рассчитывается этот день недели с объяснением физического (астрономического) смысла данного алгоритма для того, что бы я смог самостоятельно вникнуть в данную тему и в случае необходимости грамотно объяснить этот вопрос другим заинтересованным людям.
На мой взгляд возможной причиной данной ситуации с днями недели может служить использование в алгоритме программ гражданського или астрономического (с учетом нулевого года) счета дат. Однако, как я уже ответил, я не обладаю достаточно глубокими знаниями в области календаря и не могу что либо утверждать на данный момент? Поэтому и обращаюсь к вам.
Надеюсь на вашу квалифицированную помощь.
sashko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 20:50
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Михаил » 24 окт 2010, 18:32

Ущеко писал(а):
Прецессия, - физическое явление, когда на вращающийся волчек, действуют какие то силы. Тогда ось вращения волчка не находится строго в одном положении, а начинает медленно поворачиваться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D1%8F

В результате влияний Луны и Солнца, ось земли поворачивается, -

«притяжение внешних тел поворачивает земную ось, которая описывает конус с периодом (по современным данным) примерно 25 776 лет.»


Подскажите, пожалуйста, связаны ли между собой прецессия оси Земли и "отлет" Луны от Земли на 3,8 см в год? :roll:
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение sergnik » 25 окт 2010, 20:50

to Sashko
Я тоже не специалист, но считаю , что дни недели никакого астрономического смысла не имеют, тем более, что бывают и пяти дневные недели и семидневные и шестидневные. Но исторически как они менялись я не знаю. Ведь 30 лунных дней можно разделить на 5 и 6. А 29 ни на сколько. А 28 на 7 и 4. Вобщем полный произвол.
sergnik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 15:30
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Гномон, г/круг, линейка и Бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Михаил » 30 окт 2010, 23:41

Andryy77 писал(а):Прошу помочь мне ответами на некоторые вопросы, необходимые в моей работе. Я не специалист в астрономии поэтому прошу помощи профессионалов.

3) Кто нибудь знает что это за цикл в 38 400 лет.


А откуда у Вас такой вопрос? А что сами Вы знаете про этот цикл?
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение FISH » 21 ноя 2010, 19:10

Здравствуйте. Астрономией раньше никогда не увлекалась, но после просмотра передач о космосе очень заинтересовала эта тема. У меня вопрос, который, возможно покажется глупым... Если говорят, что какой-то объект в космосе находится на расстоянии 5 световых лет от нас, то, глядя на него, значит ли это, что мы видим не то, что происходит с этим объектом сейчас, а то, как он выглядел 5 лет назад? То есть, я не совсем понимаю, что означает расстояние в 1 световой год. Это значит, что луч света от одной точки до другой доходит за 1 год или почти за 1 год?
FISH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 18:55
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: никакого
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Tikhon » 21 ноя 2010, 19:17

Совершенно верно! Световой год - это расстроение, которое проходит свет ровно за 1 год.

Если расстояние до наблюдаемого объекта 5 световых лет, это означает, что мы видим этот объект таким, какой он был 5 лет назад.

Например, до одной из ближайших к нам соседних галактик "Туманность Андромеды" около 2,5 млн. световых лет, - т.е. мы видим её такой, какой она была 2,5 млн лет назад! :shock:

1 световой год = 9,5 трл. км.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вопросы астрономам

Сообщение FISH » 21 ноя 2010, 21:20

Tikhon писал(а):
Например, до одной из ближайших к нам соседних галактик "Туманность Андромеды" около 2,5 млн. световых лет, - т.е. мы видим её такой, какой она была 2,5 млн лет назад! :shock:

1 световой год = 9,5 трл. км.


Воот, именно это меня и поразило, я думала, что ошиблась. Удивительно, видеть прошлое... Но откуда тогда учёные знают, что, например, та же туманность Андромеды ещё существует? Или не знают? Возможно, есть какие-то общие стадии развития звёзд/туманностей и т.д., по которым можно определить это? то есть глядя на то, что они видят, они могут предположить, как туманность изменилась и выглядит сейчас? Если они меняются, конечно.. :?
FISH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 18:55
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: никакого
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Михаил » 24 ноя 2010, 23:57

FISH писал(а):
Tikhon писал(а):
Например, до одной из ближайших к нам соседних галактик "Туманность Андромеды" около 2,5 млн. световых лет, - т.е. мы видим её такой, какой она была 2,5 млн лет назад! :shock:

1 световой год = 9,5 трл. км.


Воот, именно это меня и поразило, я думала, что ошиблась. Удивительно, видеть прошлое... Но откуда тогда учёные знают, что, например, та же туманность Андромеды ещё существует? Или не знают? Возможно, есть какие-то общие стадии развития звёзд/туманностей и т.д., по которым можно определить это? то есть глядя на то, что они видят, они могут предположить, как туманность изменилась и выглядит сейчас? Если они меняются, конечно.. :?


Вы задали очень интересный вопрос мироздания, но для современных "ученых" гланое защитить то, на чем они защитили свои диссертации, иначе как им объснить то, что противоречит их дипломам, кандидатским и докторским диссертациям? Наука в кризисе! Но есть ученые, которые хотят довести истину до людей...
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Tikhon » 25 ноя 2010, 17:32

Современная наука может смоделировать стадии жизни звезд и галактик.
То, что туманность Андромеды и сейчас существует почти в таком виде, как мы её видим, можно сказать с уверенность в 99,999999999.....% :)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Михаил » 25 ноя 2010, 20:55

Tikhon писал(а):Современная наука может смоделировать стадии жизни звезд и галактик.
То, что туманность Андромеды и сейчас существует почти в таком виде, как мы её видим, можно сказать с уверенность в 99,999999999.....% :)

Т.е. уважаемый "Tikhon", Вы хотиете сказать, что якобы произошедший взрыв 14 млрд. лет "из ничего" не менее чем вымысел как и я считаю?
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Аноним » 29 мар 2011, 12:16

Привет всем!Гесиод писал в "Теологии"что Земля прожила золотой век,серебряный,медный/Венера =хозяйка Медной горы -дала нам малахита/,железный век/металл -Марса/.Когда он перестанет править,магнитное поле и северное сияние будет на Земле?.Или надо будет жить при радиации?
Аноним
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 05:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ПОКА НЕ ИМЕЮ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Mikhail » 30 мар 2011, 08:26

Аноним писал(а):Когда он перестанет править

Это, знаете ли, не астрономическая, а астрологическая терминология - обратитесь к астрологам. Не надо путать астрономию с астрологией.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Аноним » 02 апр 2011, 12:39

В Солнечной Системе сначала правила Земля.Все планеты вращались вокруг нее.Солнце было на второй орбите.С 00 года правит Солнце и все планеты вращаются вокруг него.
Аноним
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 05:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ПОКА НЕ ИМЕЮ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Аноним » 02 апр 2011, 12:57

Астрология астро-звезда логос -мысль,причина.Это воздействие небесных тел на земной мир и человека.На нас же воздействуют планеты?Логос это Закон бытия,которому подчинен Космос,земной мир и человек.В 12 году он будет другим.Пока живем по гороскопам,когда родился то и получил,смотри свой знак зодиака.Она меня не больно интересует.
Аноним
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 05:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ПОКА НЕ ИМЕЮ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Анастасия » 20 апр 2011, 21:37

Здравствуйте, уважаемые астрономы! Вы не могли бы помочь мне решить давний вопрос, связанный с теорией большого взрыва. Простите мне мое невежество, если что.
Как-то я читала статью о возможностях телескопа Хаббл, там говорилось, что он способен видеть очень старые галактики и квазары, даже такие, которые испустили свой свет еще на стадии своего формирования "немного" спустя после большого взрыва. Насколько я знаю, на момент большого взрыва вещество было сжато в точку, а после взрыва вселенная расширялась и продолжает расширяться. С другой стороны, Хаббл может видеть такие старые галактики не только ведь в одном направлении, а будучи направлен в любую сторону. Получается, куда ни смотри - везде можно видеть почти ту точку, из которой образовалась вселенная, будь то направление из которого мы расширяемся, или направление, в котором мы расширяемся.... Но ведь точка не может находиться везде, скорее тогда получается сфера?

Даже если я ошибаюсь, и точка не "разлетается, а как бы "пухнет" (расстояние между объектами меняется, а соотношение расстояний остается почти то же), все равно должен быть центр. А так, получается, мы можем видеть этот центр практически в любой точке неба.

Какое-то время я пыталась объяснить это для себя искривлением света и пр. Но опять не сходилсь. Если бы свет испустили мы - другое дело. Дифракция, гравитация, линзирование и пр. могли бы "повернуть время вспять" и сделать так, что кто-то видел бы и наш прямой луч, и такой вот развернутый назад. Но мы смотрим везде и, получается, везде - эти развернутые лучи, обогнавшие нас и пришедшие обратно со стороны, в которую мы расширяемся. Получается, у нас не фридман, а этакий "бублик" , где "дырка" это точка обльшого взрыва, и какой луч ни лови, он в любом случае описал окружность и снова пришел из точки большого взрыва..

Или... мы просто находимся внутри этой точки и сжимаемся, считая, что разлетаемся? Как, например, на пределах перед черными дырами? Где пространство становится временем, а время пространством. Как если бы мы на графике прошли через нуль и перешли вместо второй плоскости в четвертую - цифры растут, а значение поменялось. А что поменялось - не знаем, ведь когда вещество было в "положительных значениях" - нас еще не было.. может, наше время тогда было пространством, а пространство временем, длина шириной, а ширина длиной? Высота глубиной, а глубина высотой?...Тогда для нас точка Большого взрыва навсегда останется точкой Начала Всего, также, как для стороннего наблюдателя точка, пересекшая предел по направлению к черной дыре, навсегда замирает в одном месте, независимоот того, что с ней там дальше происходит... . Разъясните, пожалуйста.... Еще раз, простите мне мое незнание, если что, может, кого-то этот пост рассмешит, но мне интересно..
Анастасия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:00
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ничего
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Анастасия » 20 апр 2011, 21:53

Михаил писал(а):
FISH писал(а):
Tikhon писал(а):
Например, до одной из ближайших к нам соседних галактик "Туманность Андромеды" около 2,5 млн. световых лет, - т.е. мы видим её такой, какой она была 2,5 млн лет назад! :shock:

1 световой год = 9,5 трл. км.


Воот, именно это меня и поразило, я думала, что ошиблась. Удивительно, видеть прошлое... Но откуда тогда учёные знают, что, например, та же туманность Андромеды ещё существует? Или не знают? Возможно, есть какие-то общие стадии развития звёзд/туманностей и т.д., по которым можно определить это? то есть глядя на то, что они видят, они могут предположить, как туманность изменилась и выглядит сейчас? Если они меняются, конечно.. :?


Вы задали очень интересный вопрос мироздания, но для современных "ученых" гланое защитить то, на чем они защитили свои диссертации, иначе как им объснить то, что противоречит их дипломам, кандидатским и докторским диссертациям? Наука в кризисе! Но есть ученые, которые хотят довести истину до людей...
Анастасия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:00
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ничего
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

След.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 101