Mars Odyssey будет смотреть на Марс перед полдником

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Mars Odyssey будет смотреть на Марс перед полдником

Сообщение Tikhon » 23 июн 2009, 12:00

Орбитальный марсианский зонд Mars Odyssey завершил восьмимесячный маневр по изменению орбиты. Подробности этого мероприятия приведены в сообщении на сайте Американского космического агентства (NASA).

В ходе маневра инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL), курирующие проект, на 5,5 минут включили двигатели зонда. Орбита Mars Odyssey синхронизирована с движением Солнца по марсианскому небосклону. Зонд перемещается от северного до южного полюса, однако местное время в точке, над которой он находится, остается одним и тем же. На своем новом месте наблюдения Mars Odyssey будет "видеть" дневную сторону Марса. Зонд будет находиться над районом, в котором местное время составляет 15:45. До сих пор аппарат изучал Красную планету во временной точке 17:00.

В 15:45 на поверхность Марса попадает больше солнечного излучения, чем в 17:00, поэтому почва сильнее разогревается. Соответственно, инфракрасные детекторы зонда будут получать большее количество информации. Однако ученым пришлось отказаться от использования одного из приборов, фиксирующих гамма-излучение: на новой орбите он будет нагреваться выше своей рабочей температуры. Именно с помощью этого прибора астрономы в 2002 году обнаружили под поверхностью Марса залежи водяного льда.

Зонд Mars Odyssey был запущен в 2001 году. Ученые уже трижды продлевали миссию аппарата. За время своей работу Mars Odyssey не только обнаружил лед, но также составил карты распределения на Красной планете различных химических элементов и минералов, например, калия, железа и кремния. Помимо выполнения своих основных функций зонд служит ретранслятором между Землей и марсоходами Spirit и Opportunity. Также Mars Odyssey передавал сообщения от и к марсианскому зонду "Феникс".

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/23/odyssey/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129