Центр им.Хруничева начнет выпуск "Ангарары" в 2012 году

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Центр им.Хруничева начнет выпуск "Ангарары" в 2012 году

Сообщение Tikhon » 24 июн 2009, 08:52

Научно-производственный центр имени Хруничева пообещал в 2012 году наладить серийный выпуск российских ракет-носителей "Ангара". Об этом сообщил пресс-секретарь центра Александр Бобренев. Его слова цитирует АРМС-ТАСС.

Производство ракет-носителей будет запущено на омском производственном объединении "Полет". Планируется изготавливать легкие ракеты и пять универсальных ракетных модулей для ракет тяжелого класса. К 2015 году годовой объем производства должен составить 60 модулей для десяти космических ракет-носителей тяжелого класса "Ангара 3.2" и десяти ракет-носителей легкого класса "Ангара 1.2". В планах на 2020 год значится производство 120 универсальных ракетных модулей в год.

По словам генерального директора ПО "Полет" Григория Мураховского, "уже идет поставка на головное предприятие комплектующих узлов для новой ракеты, а центр имени Хруничева приступил к наземным испытаниям агрегатов и отдельных блоков носителя". Первый старт ракеты-носителя "Ангара" запланирован на 2011 год с космодрома "Плесецк".

"Ангара" представляет собой семейство российских ракет-носителей, созданных на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновым двигателем. Грузоподъемность ракет разного класса варьируется от двух до двадцати четырех тонн. "Ангара" должна заменить ракеты-носители "Протон", первая из которых была запущена в 1965 году.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/23/rocket/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


cron