На МКС полетят спутники размером с ноготок

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На МКС полетят спутники размером с ноготок

Сообщение Артём1997 » 05 май 2011, 16:21

На МКС полетят спутники размером с ноготок


В свой последний полет в космос шаттл Endeavour возьмет на борт необычный груз. На МКС полетят микрочипы, способные функционировать как самостоятельные научные спутники. Приборы, изготовленные учеными Корнелльского университета, в дальнейшем планируют послать к Сатурну, чтобы изучить состав его атмосферы.

Три прототипа, выполненные в виде платы размером с ноготь человеческого пальца, будут смонтированы на МКС и проведут на орбите несколько лет. Цель – испытать работоспособность спутников и их устойчивость к жестким условиям солнечной радиации и перепадам температуры. Ранее на орбиту уже запускались спутники размером с грейпфрут, однако динамика полета микроспутников еще не изучена.

«Их размер позволяет им летать подобно пыли, – рассказал Мейсон Пек, разработчик чипов. – Сдуваемые солнечным ветром, они могут преодолевать огромные расстояния без затрат топлива. Мы хотим узнать, есть ли абсолютный минимум размеров для спутников, которые могут связываться с Землей».

В ходе эксперимента прикрепленные к МКС спутники будут собирать данные о химическом составе солнечного ветра, характере излучения и ударяющихся о них космических частицах.
Артём1997
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ..........
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


cron