Пыль скрыла от астрономов звездный "родильный дом"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Пыль скрыла от астрономов звездный "родильный дом"

Сообщение Tikhon » 24 июн 2009, 08:58

Астрономы обнаружили огромный звездный "родильный дом" на расстоянии 14 тысяч световых лет от Земли. Статья с описанием объекта под названием CTB 102 принята к публикации в журнал The Astrophysical Journal. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Коротко о работе пишет New Scientist.

CTB 102 представляет собой облако, состоящее из горячего водорода и плазмы. Подобные участки Вселенной обозначают термином "область H II". В областях H II за несколько миллионов лет могут рождаться тысячи звезд. Это очень быстро по космическим меркам. CTB 102 в поперечнике достигает 380 световых лет. По мнению астрономов, облако так разрослось по той причине, что звездные ветры от самых горячих новорожденных светил "сдули" окружающие их пыль и газ.

CTB 102 находится в рукаве Персея - одном из спиральных рукавов Млечного Пути. Земля находится в соседнем рукаве, известном как рукав Ориона. Большое количество пыли, непроницаемой для света в оптическом диапазоне, мешало астрономам разглядеть CTB 102 раньше. Авторы данной работы определили местоположение и размер области H II, анализируя радиоизлучение, исходящее от заполняющего CTB 102 водорода.

Из-за космической пыли современные телескопы почти не используют видимый свет. Например, самый крупный на сегодняшний день орбитальный телескоп "Гершель" работает в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах. Можно сказать, что для такого излучения космическая пыль является "прозрачной".

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/23/nursery/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137


cron