Помогите выбрать светофильтр

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Помогите выбрать светофильтр

Сообщение anniestolz » 07 май 2011, 12:56

Астрономическими наблюдениями я сама занимаюсь редко, потому что пока не обзавелась своим оборудованием, поэтому в его выборе соображаю мало. У моего друга есть телескоп, а у меня зеркальный фотоаппарат, так что мы время от времени кооперируемся с целью поснимать Луну например)) Ему нужны светофильтры, подумываю подарить на день рождения. Помогите пожалуйста подобрать демократичный вариант (максимум 1300, больше не потяну, мы бедные студенты :oops: ). Телескоп Selestron PowerSeeker 80EQ. Заранее большое спасибо.

П.С. Бывают ли такие светофильтры, которые одеваются не на окуляр, а на бленду? Хотелось бы не только защиту для глаз, а чтобы еще матрицы у фотоаппаратов не палить.
anniestolz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:44
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Selestron PowerSeeker
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогите выбрать светофильтр

Сообщение Daria » 09 май 2011, 11:28

anniestolz писал(а):Астрономическими наблюдениями я сама занимаюсь редко, потому что пока не обзавелась своим оборудованием, поэтому в его выборе соображаю мало. У моего друга есть телескоп, а у меня зеркальный фотоаппарат, так что мы время от времени кооперируемся с целью поснимать Луну например)) Ему нужны светофильтры, подумываю подарить на день рождения. Помогите пожалуйста подобрать демократичный вариант (максимум 1300, больше не потяну, мы бедные студенты :oops: ). Телескоп Selestron PowerSeeker 80EQ. Заранее большое спасибо.

П.С. Бывают ли такие светофильтры, которые одеваются не на окуляр, а на бленду? Хотелось бы не только защиту для глаз, а чтобы еще матрицы у фотоаппаратов не палить.




Луной вы матрицу не спалите. ;) Для ее съемок пока можете обойтись без фильтров.
Фильтр вам понадобится, если соберетесь Солнце снимать. В таком случае, действительно, нужен апертурный светофильтр из специальной пленки.
Аватара пользователя
Daria
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:18
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: SW Dob 8", SW 1501EQ3, Алькор (ТАЛ-65)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Помогите выбрать светофильтр

Сообщение anniestolz » 09 май 2011, 12:50

Ну да, до этого не спалили)) Но полнолуние на никон щелкать боялись, прикручивали зенит Е))
anniestolz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:44
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Selestron PowerSeeker
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогите выбрать светофильтр

Сообщение Tikhon » 09 май 2011, 16:39

Апертуные фильтры (те, что надеваются на бленду) бывают только солнечные.
Самый популярный солнечный фильтр: Baader Planetarium AstroSolar

Что касается Луны, то есть только фильтры для окуляров: http://planetarium.ru/product/svetofilt ... nija-luny/

Но Daria сказала правильно - Луной фотик не спалить :)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Помогите выбрать светофильтр

Сообщение anniestolz » 10 май 2011, 15:08

Спасибо большое)
anniestolz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:44
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Selestron PowerSeeker
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 70