США начали готовить базу для ПРО в космосе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

США начали готовить базу для ПРО в космосе

Сообщение Артём1997 » 10 май 2011, 18:56

США начали готовить базу для ПРО в космосе

Американские военные при помощи российских ракетных двигателей вывели на орбиту Земли первый спутник новой системы раннего обнаружения SBIRS. Пентагон надеется, что пятитонный аппарат не только позволит определять места пусков баллистических ракет, но и станет ключевым звеном в создаваемой системе ПРО.

Ракета-носитель Atlas V благополучно вывела американский спутник GEO-1, который станет частью системы предупреждения о ракетных запусках, сообщает Defense News. Изначально запуск был запланирован на 6 мая, но состоялся днем позже из-за плохой погоды.

«Новые датчики будут способны распознать настоящие боеголовки в облаке ложных целей»

Главная задача спутника, расположенного на геосинхронной орбите, – обнаружение запусков ракет. Для этого он оборудован новыми инфракрасными датчиками. Одновременно с обнаружением спутник сможет сообщать военным координаты места, откуда произошел запуск, что позволит американским ВВС наносить удары по местам размещения пусковых установок.

Кроме того, американские военные надеются, что новые датчики за счет высокой чувствительности будут способны распознать настоящие боеголовки в облаке ложных целей, что поможет в создании системы ПРО и обеспечит поступление более детальной разведывательной информации.

Новая система предупреждения называется Space-Based Infrared System (SBIRS) (можно перевести как «космическая инфракрасная система»). Она является следующим этапом развития Defense Support Program – системы спутников, которые фиксировали запуски ракет по всему миру с 70-х годов прошлого века.

Изначально планировалось, что система SBIRS будет состоять из двух уровней. Первый из них составят спутники GEO стоимостью 1,2 млрд долларов каждый. Они выводятся на геосинхронную орбиту, то есть делают виток вокруг Земли за одни сутки.

Второй уровень на более высокой орбите должны были составить четыре спутника типа HEO. Однако в 2006 году министерство обороны США рассматривало планы отказа от этого уровня. С тех пор спутники HEO в СМИ больше не упоминались.

Запуск GEO-1 подается в США как значительный шаг вперед по сравнению с существующей системой предупреждения. Примечательно, что запуск ракеты-носителя Atlas V стал возможен благодаря поставкам российских ракетных двигателей РД-180, которые и подняли американский носитель с Земли...
Артём1997
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ..........
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: США начали готовить базу для ПРО в космосе

Сообщение Ширшев » 28 май 2011, 07:53

Почему бы нашим не сбить или маленько вывести из строя, ненароком, како-либо "болванкой" эту ихнюю хрень! ведь черным по белому ясно, что эти козлы- америкосы готовят опять(!) оружие против нас!
И главное,- причем с помощью наших же двигателей! неужели совсем нет политической воли(когда ГЛАВНОЕ - главнее денег) в стране... Видать, деньги, полученные кем то в карман за этот старт, важнее обороны страны...
Ширшев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:41
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль 40*12
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


cron