Насколько это правдоподобно?

РазноТолки на отвлеченные темы.

Насколько это правдоподобно?

Сообщение странник270 » 07 июн 2011, 20:34

Предлагаю обсудить тему научной обоснованности или необоснованности научной фантастики.
Вот я и решил обсудить на форуме правдоподобность произведений НФ.
Правдоподобие только в плане науки, литературные достоинства не рассматриваем.
Последний раз редактировалось странник270 21 мар 2015, 23:09, всего редактировалось 3 раз(а).
странник270
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 03:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Реалистична ли НФ?

Сообщение Merabee » 07 июн 2011, 22:27

НФ очень даже реалистична , но конечно же не вся. Я тут как то слышал , что даже ученые основываются на некоторых фактах из нф ... Так что выводы делайте сами
Аватара пользователя
Merabee
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: celestron power seeker
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Реалистична ли НФ?

Сообщение Faron12 » 18 июн 2011, 12:05

На мой взгляд вполне реально. :ugeek:
Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побежденных.
Аватара пользователя
Faron12
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 11:21
Откуда: Украина
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Саморобный телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Реалистична ли НФ?

Сообщение странник270 » 21 мар 2015, 17:37

Точнее насколько реалистичны вот эти отрывки:
целью стала Эр-Зет 11, ближайший наш сосед в межгалактическом пространстве, намного ближе, чем Альфа Центавра. Лишь недавно астрономы обнаружили ее лазерным телескопом.

Космический корабль-- это прежде всего центральная цилиндрическая часть. В одном конце нечто вроде навигационной рубки--с радиопередатчиками, принимающими устройствами, радиолокаторами, термодетекторами и тому подобными вещами. В средней части находится реактор, за ним хранилище рубидия, потом идут испарительные камеры и ионизационная установка, на другом конце ионные двигатели. Вокруг центральной цилиндрической части расположены концентрические кольца. Всего три. Они связаны друг с другом переходами. Они словно образуют конус, раскрытый вперед.находимся в среднем--это медсанчасть. Во внешнем находится жилой отсек, там помещаются медсестры и шеф. Когда у нас было много раненых, мы на время большинство помещений переоборудовали под палаты. Но теперь они пусты. В этом кольце -- мы называем его третий этаж--есть гостиная, есть общие помещения с баром и маленьким салоном для танцев, есть кино- и видеозал, читальный зал, душевые, столовая. К столовой примыкает кухня и продовольственный отсек. Все вещи не самой первой необходимости расположены на первом этаже, во внутреннем кольце.

Земля,--сказала она,--нашей Земли больше нет. Что от нее осталось--это океан горящей лавы и пепла. Шеф сказал, выгорел весь дейтерий. Что это значит, вам, наверно, лучше понятно, чем мне. Кто-то где-то применил супербомбу. Мы даже не знаем, кто. И начала гореть вода. Вся вода, что была на Земле. Ручейки, реки, озера, моря. Ученые утверждали, что это невозможно. Теперь все наверняка мертвы --никто и не понял, в чем было дело.-- Крис подперла рукой подбородок и продолжила: --Я находилась над Землей на этом корабле, на расстоянии двадцати тысяч километров. Я видела, как это было. Пошло откуда-то слева, с восточного побережья Канады. В море это расползалось, как красные чернила по промокашке. Там, где доходило до побережья, в материки врезались огненные языки, они разветвлялись, становясь все тоньше и тоньше--оранжевые, с ядовито-зеленой каймой. А потом был уже только белый жар. Я больше немогла туда смотреть--это было как Солнце. Мы задраили люки и помчались прочь от Земли.

-- Урановые стержни,--пояснил майор,--если можно так выразиться, спички для тяжелой воды в бассейне слева. Из соображений безопасности между ними и реактором свободное пространство. Это реактор типа ESCE, производящий энергию непосредственно в виде электрической. Разумеется, это простая модель, зато очень надежная в работе. Время от времени -- это значит раз в два года -- нужно пополнять тяжелую воду, наш горючий материал. Тогда необходимо на какое-то время остановить реактор, потом его вновь разогревают урановыми стержнями. Ремонтные работы производятся только с помощью манипуляторов.

У меня есть термобомбы, я могу, если понадобится, выпарить моря и передвинуть горы.

А кроме того, у меня достаточно исходных материалов для комбинированных пластмасс, можно, если понадобится, залить ими целую долину. Вы знаете, эта штука поднимается, как тесто для домашнего пирога, стоит добавить туда природные материалы.

http://www.litmir.me/bd/?b=81960
странник270
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 03:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Насколько это правдоподобно?

Сообщение Antixrist » 18 май 2015, 20:58

"Звёзды в галактиках возникают из состоявшихся планет (Юпитер зреет), планеты - из спутников планет, спутники планет из облаков космической пыли в точках Лагранжа. Это закон Вселенной". Как Вам, господа, такая фантастика?
А если фантастика доказана на основе открытых, общепринятых законах? Тогда что это?
Antixrist
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: труба подзорная
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Насколько это правдоподобно?

Сообщение Спутник » 02 фев 2019, 17:31

перенесено во фрейм
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


cron