Спутник "Кагуя" обнаружили на Луне уран

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Спутник "Кагуя" обнаружили на Луне уран

Сообщение Tikhon » 01 июл 2009, 09:18

Ученые обнаружили на Луне уран и уточнили количество кислорода

В результате обработки данных, полученных на японском космическом аппарате «Кагуя», который завершил свою миссию в начале июня, врезавшись на полной скорости в Луну, ученые обнаружили, что естественный спутник Земли обладает рядом химических элементов, которые раньше на нем не были обнаружены.

В частности, на Луне обнаружен Уран, присутствие которого раньше не было замечено. Кроме того, значительному уточнению подверглось содержание на Луне таких химических элементов, как торий, калий, кислород, магний, кремний, кальций, титан и железо. Как сообщает пресс-релиз Института планетологии города Тусон, штат Аризона, об этом ученые, работавшие с данными, полученными «Кагуей», рассказали в своих докладах на двух недавних конференциях.

Ученые планируют в ближайшее время составить подробные карты распределения различных химических элементов на Луне, поскольку имеющиеся сейчас в наличие содержит сильно устаревшие данные. Это должно облегчить выбор в поиске места для будущих обитаемых баз на Луне.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/06/3 ... 7490.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Спутник "Кагуя" обнаружили на Луне уран

Сообщение Tikhon » 01 июл 2009, 09:26

Ещё одна подробная статья по этой теме:

На Луне нашли ресурс для строительства АЭС

Японский лунный зонд "Кагуя" впервые обнаружил на поверхности земного спутника радиоактивный элемент уран. Специалисты, анализирующие собранные зондом данные, представили новые результаты на 40-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Conference). Коротко работа описана на портале Space.com.

Данные, с которыми работали ученые, были собраны спектрометром зонда, работающем в гамма-диапазоне частот. На основании переданной японским аппаратом информации астрономы смогли построить подробные карты распределения различных химических элементов. Помимо обнаружения урана ученые смогли уточнить содержание на Луне тория, калия, титана, магния, кремния, кальция, железа и кислорода.

Зонд "Кагуя" был запущен 14 сентября 2007 года. На лунную орбиту он вышел 4 октября того же года. Миссия аппарата заключалась в изучении геологических характеристик земного спутника, а также его гравитационных особенностей. 10 июня 2009 года "Кагуя" завершила свою работу, разбившись о поверхность Луны.

Space.com отмечает, что наличие на земном спутнике урана позволит в перспективе построить там атомные электростанции, которые могли бы питать энергией лунные базы. Однако в последнее время будущее таких форпостов становится все более туманным. В конце апреля Крис Сколезе (Chris Scolese), исполнявший обязанности руководителя NASA, заявил, что агентство, скорее всего, не будет строить на Луне обитаемую базу.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/30/uranium/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


cron