Астрономы нашли самую удаленную сверхновую

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы нашли самую удаленную сверхновую

Сообщение Tikhon » 09 июл 2009, 12:07

Астрономы обнаружили самые удаленные из известных на сегодняшний день останки сверхновой. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появилась в журнале Nature.

В рамках работы ученые анализировали данные, собранные в рамках программы наблюдений Canada-France-Hawaii Telescope Legacy Survey, которые проводились при помощи 3,6-метрового телескопа CFHT на Гавайских островах. В течение пяти лет инструмент следил за четырьмя регионами неба.

В результате исследователям удалось обнаружить останки сверхновой, взрыв которой произошел, когда Вселенной было всего около 3 миллиардов лет (для сравнения, сейчас Вселенной 13,7 миллиарда лет). Это почти на 1,5 миллиарда лет раньше, чем предыдущий рекорд.

Астрономы отнесли новый объект к сверхновым типа IIn. Сверхновые этого класса являются результатом коллапса ядер звезд массой от 50 до 100 солнечных. Перед тем как погибнуть, они сбрасывают свою оболочку в космическое пространство. Когда происходит взрыв, излучение нагревает окружающие звезду газ и пыль. В результате останки сверхновой могут светиться годами, в то время как свет обычной сверхновой гаснет всего через несколько недель.

Ученые отмечают, что изучение удаленных сверхновых позволяет выяснить, когда во Вселенной стали появляться тяжелые элементы. Дело в том, что вскоре после Большого Взрыва космическое пространство оказалось заполнено легкими элементами - такими как водород и гелий. Появление тяжелых элементов периодической таблицы связывают именно с работой звезд - термоядерные процессы в их ядрах приводят к преобразованию легких элементов в более тяжелые.

Исследователи отмечают, что новые результаты являются только "первой ласточкой". В настоящее время им удалось проанализировать всего около 20 процентов собранных телескопом CFHT данных. Ученые полагают, что дальнейший анализ позволит обнаружить большое количество древних сверхновых, аналогичных уже найденной.

Источник информации: http://lenta.ru/news/2009/07/09/old/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Астрономы нашли самую удаленную сверхновую

Сообщение Tikhon » 09 июл 2009, 12:09

Ещё одна заметка на эту тему:

Астрономы обнаружили рекордно далекую сверхновую

Астрономы при анализе архивных фотоснимков обнаружили рекордно далекую сверхновую звезду – она находилась на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли, почти вдвое дальше, чем ранее известные подобные объекты. Соответствующая работа опубликована в журнале Nature.

Сверхновыми звездами называют мощные взрывы массивных звезд на последней стадии их эволюции. Когда на них «выгорает» весь запас термоядерного горючего и газовое давление падает, они схлопываются под действием собственной гравитации. В результате происходит взрыв, который по яркости может быть сопоставим с целой галактикой. Наблюдения за сверхновыми позволяют ученым исследовать удаленные галактики, закономерности эволюции звезд, понять как развивалась Вселенная. Кроме того, взрывы сверхновых являются источником тяжелых элементов, из которых состоит наша планета и мы сами. Однако сверхновые часто обнаруживают лишь случайно – земные телескопы не могут круглосуточно контролировать всю небесную сферу.

Джефф Кук из университета Калифорнии в Ирвине и его коллеги использовали другой метод поиска - они сопоставляли снимки определенных участков неба, сделанные в течение года со фотографиями того же участка в другие годы. «Если вы положите все снимки в одну толстую стопку, вы сможете увидеть более удаленные и тусклые фотографии. Это все равно, что делать фотографии, открывая затвор на более продолжительное время. Вы соберете больше света, при более продолжительной выдержке», – поясняет Кук, слова которого приводятся в сообщении университета.

В результате на изображениях, полученных на франко-канадском гавайском телескопе в 2005 году, ему удалось обнаружить четыре объекта, похожих на сверхновые. Путем изучения спектра «подозреваемых» на гавайском телескопе Кек ученые подтвердили свою догадку. Найденные ими сверхновые относились к классу IIn - это звезды взрывающиеся в результате коллапса достаточно массивного ядра, в которых цепочка термоядерных реакций дошла до образования железа. Обнаружить их удалось благодаря тому, что они оказались очень яркими в ультрафиолетовой области спектра и из-за красного смещения пик яркости оказался сдвинут в видимый диапазон.

У этих сверхновых оказалось невероятно высокое красное смещение, которое показывает удаленность звезды. Подсчеты показали, что один из найденных объектов удалены от нас на расстояние 11 миллиардов световых лет. Ранее известная самая удаленная сверхновая находилась в шести миллиардах световых лет.

«Вселенной было около 13,7 миллиарда лет, мы видим одни из самых первых появившихся звезд», – говорит Кук.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/07/0 ... 0635.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Астрономы нашли самую удаленную сверхновую

Сообщение КаримХайдаров » 15 июл 2009, 16:17

На самом деле самая древняя сверхновая 1995bf (Gal-Yam, Sharon, Maoz) имеет возраст около 25,9 миллиарда лет. То есть почти в 2 раза больше, чем возраст "релятивистской Вселенной".
Ее красное смещение Z >1.
См статью "Вечная Вселенная" http://bourabai.kz/vselennaya.htm
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120