Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение Mikhail » 31 мар 2012, 21:19

Да, Александр Евгеньевич, возможно, Вы правы.
Касательно Освенцима, насколько мне известно, фон Браун там бывал и лично отбирал рабочих для завода Миттельверк. Хотя привести надежные источники в пользу этого утверждения не могу. Тут могут быть и наветы, конечно.
Вот Вы упомянули в одном ряду гитлеризм и сталинизм. Наверное, это возможно, но только если отвлечься совершенно от политики и оставаться в пространстве чистой философии, что в наше время еще вряд ли возможно. Вот, может быть, еще лет через 50... Но если все же заглянуть на 50 лет вперед, и посмотреть оттуда на обе эти попытки устроить общественную жизнь, то главное в них, как представляется, - это идея устроить общественную жизнь на принципах рационализма. История доказала утопичность этих принципов - они разбились об иррациональную природу человека. Но пока в эти принципы верили и придерживались их, люди науки, фанатично преданные идее прогресса, такие, как фон Браун, безусловно, играли первые роли и могли добиться многого.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 01 апр 2012, 12:03

Mikhail писал(а):Да, Александр Евгеньевич, возможно, Вы правы.

Это я еще не прав, вот книжку допишу, буду прав.

Mikhail писал(а):Касательно Освенцима, насколько мне известно, фон Браун там бывал и лично отбирал рабочих для завода Миттельверк. Хотя привести надежные источники в пользу этого утверждения не могу. Тут могут быть и наветы, конечно.

Это смешная утка. Производство «Фау» было колоссальным военно-промышленным (и коммерческим) мероприятием, и к вопросам по его организации, комплектации и получения прибыли (кстати), фон Браун имел весьма опосредованное отношение. Он был «разработчик», а не промышленник, не машиностроитель (в производственном смысле слова), тут у него не было ни опыта, ни практических знаний. От «изобретателей» требовали техническую документацию и консультации по доводке изделия на конвейере, всё. Сами подумайте, наши хозяева Газпрома спрашивают своих «гениев разработок» - куда им трубы вести, или как барыши делить? И, наверное, представляете как немцы делают машины, когда сегодня ими у нас вся страна забита, ВВП и ДАМ не чём передвигаются (шутка, на ладе-калине конечно).

Mikhail писал(а):Вот Вы упомянули в одном ряду гитлеризм и сталинизм. Наверное, это возможно, но только если отвлечься совершенно от политики и оставаться в пространстве чистой философии, что в наше время еще вряд ли возможно. Вот, может быть, еще лет через 50...

Абсолютно в одном ряду, хоть и с разных концов. История МВ и ВОВ сегодня изучается («переписывается») уж не по первому кругу, потихоньку вещи расставляются на свои места. Да, на «окончательную редакцию» нужны еще десятилетия, большое было событие, а в догон шли и еще подобные. Эмоционально это принять тяжело, но если по объективности, увы...

Mikhail писал(а):Но если все же заглянуть на 50 лет вперед, и посмотреть оттуда на обе эти попытки устроить общественную жизнь, то главное в них, как представляется, - это идея устроить общественную жизнь на принципах рационализма.

Никаким рационализмом тут и не пахнет, обыкновенное выживание и хищничество. Звериные средства управления «стадом», и такие же зверские по истреблению конкурента. И здесь мало что поменялось и на сегодня, и завтра еще не поменяется. Помните «песенку» - «...Люди гибнут за мета-а-а-а-а-л ... тра-та-та-та...»? Гибли и будут, делёжка не закончена, выживает сильнейший.

Mikhail писал(а):История доказала утопичность этих принципов - они разбились об иррациональную природу человека. Но пока в эти принципы верили и придерживались их, люди науки, фанатично преданные идее прогресса, такие, как фон Браун, безусловно, играли первые роли и могли добиться многого.

Советское сознание и сегодняшнее «российское» - продукт вчерашних идеологов-миротворцев - кого надо покрасили в «чёрненького», кого-то «позолотили». А достоверную, практическую информацию засунули на дальние полки, а то и просто облили бензином и сожгли (и так было во все времена и у всех народов). Вот и мы живем, как в театре сидим и смотрим пьесу «Дядя Ваня или Стёпа», а время-то бежит-бежит и меняется, кстати, на ходу...

Однако, сам же просил не торопиться и сам же уже забежал...
Давайте не будем продолжать эти общие сентенции,
фото-материал сам потихоньку к ним подберется.
........................................................................................................
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 02 апр 2012, 00:07

...в 1910-м году в небе Петербурга впервые появился дирижабль.
Дирижабль этот был построен во Франции по образцу дирижабля "La Republique" фирмы "Lebaudy".
http://babs71.livejournal.com/141134.html
Вложения
0.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 02 апр 2012, 00:08

В 1925 году норвежский исследователь и покоритель Антарктики Руаль Амундсен (Roald Amundsen) безуспешно попытался достичь Северного полюса на гидросамолете. После этой неудачи он решил повторить попытку, но с использованием дирижабля. В качестве транспортного средства был выбран N1, а его создатель Умберто Нобиле вошел в состав экспедиции. В апреле 1926 года «Норвегия» под командованием Нобиле вылетела из Рима и 11 мая стартовала от Шпицбергена к Северному полюсу. 12 мая в 1:30 по Гринвичу цель была достигнута. Дирижабль провел над полюсом 2,5 часа, а затем отправился на Аляску.
...........................................
Воробьев, А.Г. О воздушных кораблях Нобиле. 1926.
"Прилет на территорию СССР «Norge», одного из воздушных системы Умберто Нобиле, заинтересовал широкий круг деятелей русской науки и техники. Настоящая краткая брошюра, составить которую любезно согласился преподаватель авиостроительного отделения Факультета по курсу конструкции воздушных кораблей А. Г. Воробьев, и является результатом указанного выше изучения кораблей системы Нобиле.
http://library.khai.edu/pages/dirizhabl ... abli2.html
Вложения
1.jpg
1.jpg (63.48 Кб) Просмотров: 14516
22.jpg
22.jpg (72.02 Кб) Просмотров: 14516
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 02 апр 2012, 00:09

После триумфального возвращения Нобиле на родину поднялась невероятная шумиха, во многом подогретая фашистской пропагандой. Итальянские газеты превозносили до небес своего национального героя, зачастую забывая упомянуть о заслугах Амундсена, бывшего организатором экспедиции. Бенито Муссолини (Benito Mussolini), впечатленный подвигом Нобиле, произвел его в звание генерала. А сам конструктор начал готовиться к новому путешествию.
Вложения
30.jpg
31.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 02 апр 2012, 00:11

В апреле 1928 года из Милана отправилась вторая арктическая экспедиция Умберто Нобиле. На этот раз его дирижабль носил патриотичное название «Италия» (Italia), достичь Северного полюса им удалось лишь в полночь с 23-24.05.1928. Из-за сильного встречного ветра и обледенения обратная дорога далась «Италии» всё тяжелее. 25 мая дирижабль потерпел катастрофу, 9 путешественникам, включая Нобиле, удалось выжить, но некоторые из них были ранены.
Вложения
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 02 апр 2012, 00:13

Возвращение Умберто Нобиле на родину вызвало восторг итальянцев, искренне переживавших за своего кумира. Но правительство страны отнеслось к его неудаче очень резко: исследователь был обвинен в катастрофе и в том, что он бросил своих людей; его лишили генеральского звания. Мировая пресса также была настроена негативно, во многом из-за того, что пытаясь разыскать Нобиле погиб норвежский путешественник Руаль Амундсен, принявший участие в спасательной операции. Жизнь на родине стала для итальянского исследователя просто невыносимой. В 1931 году Нобиле прибыл в СССРи возглавил конструкторское бюро по созданию дирижаблей. В нашей стране итальянский исследователь провел 5 лет, а затем вернулся в Италию.
http://whoyougle.ru/texts/umberto-nobile/
Вложения
50.jpg
50.jpg (52.44 Кб) Просмотров: 14516
52.jpg
52.jpg (43.23 Кб) Просмотров: 14516
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение Mikhail » 02 апр 2012, 05:55

Кстати, центром отечественного дирижаблестроения был г. Долгопрудный на север от Москвы. Там же, на северной окраине теперешней Москвы, позже возникли и центры ракетостроения - Химки и Подлипки. Долгопрудный примерно посередине между ними. Думаю, это не случайно - выбор мест для ракетных производств был так или иначе территориально увязан с оставшимися с 30-х годов базами дирижаблестроения. Почему прямо не использовали территории, оставшиеся от дирижаблей? Возможно, из соображений секретности. В 1970-80-е годы по дороге из Долгопрудного в Левобережный можно было видеть громадные ангары, построенные в 30-е годы для дирижаблей. Вид у них уже тогда был заброшенный. Что сейчас с этими ангарами, не знаю, там все основательно подзастроили и не так хорошо просматривается перспектива, как когда-то практически в чистом поле. Кстати, в зданиях, использовавшихся ранее для дирижаблестроения, позже, в конце 40-х, разместился тогда только что организованный Московский физико-технический институт.
Вот Вы написали о диктаторских режимах XX столетия
markov писал(а):рационализмом тут и не пахнет, обыкновенное выживание и хищничество

Тут, мне кажется, Вы неправомерно упрощаете и теряете суть.
markov писал(а):Давайте не будем продолжать эти общие сентенции

Согласен, в этом мы с Вами никогда не сойдемся. Вы стоИте, как представляется, на позициях чисто технократических, я же считаю, что технократию можно совместить и с гуманизмом, и с теологией, при правильном определении того, другого и третьего.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение Mikhail » 02 апр 2012, 09:05

markov писал(а):Это смешная утка. Производство «Фау» было колоссальным военно-промышленным (и коммерческим) мероприятием, и к вопросам по его организации, комплектации и получения прибыли (кстати), фон Браун имел весьма опосредованное отношение.

А что скажете об этой книге?
http://books.wwnorton.com/books/Dark-Side-of-the-Moon/
Человек, который ее написал, кажется серьезным.
http://writingseminars.jhu.edu/faculty_directory/biddle.html
Там эти вопросы разобраны весьма подробно. И, кажется, у этого автора другое мнение?
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 02 апр 2012, 12:48

Mikhail писал(а):Кстати, центром отечественного дирижаблестроения был г. Долгопрудный на север от Москвы.

Вот это хорошая инфа ... я нарочно, тихо так (вроде как про воздухоплавание...) даю инфу по Цеппелину, а на самом деле объект в Фридрихсхафене на Боденском озере - имел для Брауна далеко идущее значение ...

Mikhail писал(а):Кстати, в зданиях, использовавшихся ранее для дирижаблестроения, позже, в конце 40-х, разместился тогда только что организованный Московский физико-технический институт.

В МФТИ я поступал два раза до и после армии и оба с треском провалился (болтал много, сосредоточенность хромала). Двойку по математике мне разъяснял Белоцерковский – штурман Чкалова. Да ... 70-тые ... классное было время.

Mikhail писал(а):Вот Вы написали о диктаторских режимах XX столетия
Тут, мне кажется, Вы неправомерно упрощаете и теряете суть.

Да, не «теряю я суть», просто мне об этих людоедах говорить противно, у меня по ним два шкафа и три антресоли – от 00-х гг. ХХ-го, до самых последних перлов - на три жизни чтива хватит.

Mikhail писал(а):я же считаю, что технократию можно совместить и с гуманизмом, и с теологией, при правильном определении того, другого и третьего.

Наверное, можно, пока дело до «войнушки» не дошло...
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 02 апр 2012, 12:54

Mikhail писал(а):А что скажете об этой книге?
Человек, который ее написал, кажется серьезным.
Там эти вопросы разобраны весьма подробно. И, кажется, у этого автора другое мнение?

Саму книжку не читал, но посмотрел отзывы и биографию автора в инте,
похоже – очередной Мадер-Пицкевич,
журналист не технолог, значит дупель – пусто-пусто,
хотя, конечно и он мог что-то нарыть, если рыл, а не просто компилировал.
Любая инфа интересна, попадется, прочту,
хотя подобного ... у меня достаточно, вот только руку на лево протянул...
Вложения
2.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 03 апр 2012, 16:51

Ну не знаю, смущает меня биография Wayne Biddle, типичный профессиональный журналист,
причем «вышколеный» и явно ангажированный, не исследователь он – «популятизатор».
................................
Wayne Biddle - закончил Университ Cornell, последний курс в школе электротехники, аспирант отдела программы изящных исскусств. Был содействующим редактором в журнале Harper's, репортер НЬЮ-ЙОРКСКОГО Времени (где завоевал премию Pulitzer - сочинение о "Звездных Войнах" - анти-реактивная система), визитный профессор в Университете Джона Hopkins и Техническом Университете в Берлине. Учил на курсах nonfiction для Сочинения семинаров с 1998, в котором студенты изучают классические тексты Nonfiction и Nonfact, обследование серой области между nonfiction и вымыслом; обследование жанра американская автобиография; исследование экономической и политической сил, которые влияют науку и технологию. С 2006 он провел мастерскую в отражающем сочинении для вторых-летних студентов в Школе Джона Hopkins Лекарства. Автор 5-6 книг nonfiction, а также 100 статей, которые появились в Американских и Европейских газетах и журналах в течение последних 35 лет. Награждался из Национального Пожертвования для Искусства, Американская Медицинская Ассоциация Авторов, Национальный Корреспондентский Клуб, и Газетная Гильдия НЬЮ-ЙОРКА.
http://waynebiddle.com/biography/
........................................................................

И еще больше смущает подбор «главных героев» в этой книжке, вот ее бы я с большим любопытством просмотрел.

Бароны Неба, 1991 Нью-Йорк Таймс. История промышленности оружия авиации, Simon & Schuster, 1991. Панорама возникновения американской аэрокосмической промышленности прослеживает карьеру людей, чьи имена стали сегодня синонимом военно-промышленного комплекса: Glenn Martin of Martin Marietta, Donald Douglas of McDonnell Douglas, Jack Northrop of Northrop, Allan and Malcolm Loughead of Lockheed. Сплетая вместе установленную историю и индивидуальную биографию, Wayne Biddle изображает годы неопределенности после 1-й МВ, процветание (клад) World War II, и послевоенного беспощадного (головореза) рынка. В отличие от автомобильной промышленности, авиационная промышленность не могла никогда иметь поддержки экономики для средне-потребительского класса, и эти легендарные основатели должны были зависеть от федерального правительства, чтобы держать их компании наверху. Бароны Неба - захватывающий рассказ одержимых людей, которые, преследуя свои мечты о полете и успехе, создали современную аэрокосмическую промышленность вооружений.
http://www.amazon.com/Barons-Sky-Strate ... 121&sr=1-5
http://www.goodreads.com/book/show/1478061. Barons_of_the_Sky
Вложения
1.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 03 апр 2012, 16:52

А вот эту, другого автора, с еще бы большим.
http://books.google.ru/books?id=shwtKbT ... e&q&f=true
Вложения
2.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 03 апр 2012, 16:53

Хотя, опять повернул голову на один из своих углов ...
и желание тут же угасло – мне с этим-то ... ещё корпеть и корпеть...
Вложения
5.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 03 апр 2012, 16:54

Да, кстати вчера купил «клас-с-сную весч» ...
домой пришел, листанул на диване, уржался.
Не, я конечно на Wayne Biddle не намекаю,
но, если честно, для меня все критики - из этой «оперы».
Вложения
9.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 04 апр 2012, 13:46

Последний перл просмотрел аж до 52-стр., где «авторы» компилируют различные интервью из инта Carol Rosin.
http://the2012scenario.com/2010/09/wern ... rom-space/
Вложения
1.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 04 апр 2012, 13:47

Кстати, этой дамы на фотографиях празднования 100-летия в Хантсвилле я не заметил. И рядом с дочерьми Брауна она тоже не присутствует.
Вложения
3.jpg
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 04 апр 2012, 13:48

После 52 стр. в книжке поперла откровенная лабуда,
извлечения из простецких брошюр типа - ниже
и как на фото выше и читать стало бессмысленно.
Вложения
4.jpg
4.jpg (32.26 Кб) Просмотров: 14374
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 04 апр 2012, 13:49

Но, как за свидетелем событий последних лет фон Брауна я за ней слежу.
http://achtdagenineenweek.blogspot.com/ ... chive.html
http://thefinalcountdown.bleublog.lemat ... stres.html
Вложения
5.jpg
6.jpg
6.jpg (21.73 Кб) Просмотров: 14374
7.jpg
7.jpg (19.37 Кб) Просмотров: 14374
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вернер фон Браун (Wernher von Braun).

Сообщение markov » 08 апр 2012, 11:58

Однако забежали мы вперед из-за этих современных событий...

На Старом Арбате у книжников я взял, почти задаром,
супер Вещ ... и главное в жилу...
Вложения
4.JPG
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Пред.След.

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 126