Астрономы-любители открыли новый тип галактик

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы-любители открыли новый тип галактик

Сообщение Tikhon » 28 июл 2009, 13:31

Астрономы-любители открыли новый тип галактик. Об этом сообщает Space.com, а статья ученых появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Препринт статьи с подробным изложением результатов доступен на сайте arXiv.org.

Открытие было сделано в рамках проекта Galaxy Zoo, добровольные участники которого занимаются анализом фотографий, собранных в ходе Слоановского цифрового обзора неба. В общей сложности во время обзора было сделано около 250 миллионов снимков.

Во время анализа участникам проекта удалось обнаружить галактики, которые выделяются по нескольким характеристикам. Во-первых, у них небольшие масса (примерно на два порядка меньше массы Млечного Пути) и размеры (на порядок меньше размеров нашей Галактики). Во-вторых, в спектре их излучения явственно присутствует линия дважды ионизированного кислорода с длиной волны 500,7 нанометра. Так как эта линия находится в зеленом регионе спектра, то новые галактики получили название "зеленый горошек".

В-третьих, в новых галактиках наблюдается очень интенсивное звездообразование: ежегодно примерно 10 солнечных масс газа и пыли превращается в звезды. Для сравнения в Млечном Пути этот показатель составляет четыре солнечные массы. Новые галактики располагаются на расстоянии примерно 1,5 - 5 миллиардов световых лет от Земли.

В общей сложности энтузиастам из Galaxy Zoo удалось собрать 250 образцов "зеленых горошин", что и позволило профессиональным астрономам выделить эти объекты в отдельный класс. По словам ученых, сами бы они никогда не достигли подобного результата. Дело в том, что галактики нового класса встречаются достаточно редко - примерно одна на 10 тысяч фотографий.

За последнее время это далеко не первое открытие сделанное астрономами-любителями. Так, совсем недавно австралийцу Энтони Уэсли удалось обнаружить на Юпитере следы падения крупного небесного тела - "дыру" в атмосфере гиганта размером с земной Тихий океан. Дальнейшие наблюдения, выполненные профессиональными астрономами, позволили подтвердить, что речь идет не об очередном необычном шторме в атмосфере Юпитера, а именно о падении крупного небесного тела. После открытия многие крупные телескопы, включая "Хаббл", сделали снимки "дыры".

Источник информации: http://lenta.ru/news/2009/07/28/galaxy/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Астрономы-любители открыли новый тип галактик

Сообщение Tikhon » 29 июл 2009, 08:52

Вышла более полная статья на эту тему в Gazeta.ru:

Галактики в горошек

Астрономы-любители помогли ученым выделить новую группу галактик, получившую название «Зеленый горошек». Галактики отличаются активным звездообразованием и максимумом излучения, приходящимся на зеленую область оптического диапазона... http://gazeta.ru/science/2009/07/28_a_3228455.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119