Обнаружена планета, которая всего в 1,7 раз больше Земли

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Обнаружена планета, которая всего в 1,7 раз больше Земли

Сообщение Tikhon » 05 авг 2009, 09:56

Астрономам впервые удалось определить радиус подобной Земле планеты, находящийся за пределами Солнечной системы, - экзопланета CoRoT-7b оказалась лишь в 1,7 раза больше Земли по размеру, хотя массе ее может быть в 20 раз больше земной. Об этом говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета и переданной для публикации в журнал Astronomy & Astrophysics.

Экзопланеты невозможно наблюдать непосредственно, для их поиска ученые используют косвенные методы. Большинство из 300 найденных планет – так называемые «горячие Юпитеры», газовые гиганты, которые находятся очень близко к звездам. Однако ученым удалось найти и несколько планет, которые, скорее всего, обладают твердой поверхностью. Их называют «супер-Землями», поскольку их масса в несколько раз больше земной.

Европейский зонд CoRoT, запущенный на орбиту в 2006 году, предназначен для изучения пульсаций звезд и поиска планет транзитным методом – с помощью измерения колебаний яркости звезд при прохождении планет по диску звезды. Планета CoRoT-7b была обнаружена в феврале 2009 года у одной из звезд в созвездии Единорога, расположенной на расстоянии около 500 световых лет от Земли. Эта звезда очень похожа на Солнце – это оранжевый карлик, который лишь на 7% легче и несколько холоднее нашего светила.

Авторы статьи, международная группа ученых под руководством Алена Леже из французского Института космической астрофизики, отмечают, что им удалось установить лишь верхний предел массы планеты – она не превышает 21 массы Земли. Однако, сопоставив данные прохождения планеты по диску звезды, а также наблюдения самой звезды с наземных телескопов – они смогли определить размер «супер-Земли». «CoRoT-7b, весьма вероятно, - первая супер-Земля с измеренным радиусом», – говорится в статье.

Согласно их расчетам, небесное тело имеет 1,68 радиуса Земли. При этом планета расположена очень близко к звезде - на расстоянии 0,02 астрономической единицы (Меркурий находится в 0,4 астрономической единицы от Солнца), а температура на дневной поверхности достигает двух тысяч градусов Кельвина. Авторы статьи отмечают, что похожие планеты будет во множестве обнаруживать орбитальная обсерватория «Кеплер», запущенная в марте 2009 года.

Источник: Газета.ру
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Обнаружена планета, которая всего в 1,7 раз больше Земли

Сообщение Tikhon » 05 авг 2009, 11:46

Ещё одна статья на эту тему:

Астрономы впервые измерили радиус Суперземли

Астрономам впервые удалось достаточно точно измерить диаметр экзопланеты (а, следовательно, и длину экватора), принадлежащей к классу Суперземель. Это объекты, масса которых меньше Нептуна и Урана (17 и 14,5 земных масс соответственно). Статья с изложением результатов выйдет в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Речь в работе идет о планете Corot-7b (которая раньше называлась Corot-Exo-7b). Эта планета была открыта еще в феврале и стала одной из немногих Суперземель, для которых ученым удалось получить оценку на радиус. Уже этой оценки было достаточно для того, чтобы объявить Corot-7b самой маленькой из известных экзопланет. Теперь астрономам удалось измерить радиус планеты. Он оказался 1,68 земных с погрешностью всего около 5 процентов.

В рамках работы ученые изучали планетарную систему при помощи транзитного метода (о котором Лента.Ру подробно писала). Кроме этого, они использовали предварительные измерения флуктуаций в спектре звезды. Дело в том, что наличие у звезды планеты вызывает ее колебания вокруг общего центра масс, что приводит к колебаниям в спектральных характеристиках звезды, вызываемым эффектом Доплера.

Анализ собранных данных, во-первых, позволил подтвердить открытие планеты. Кроме этого у них получилось уточнить характеристики открытого объекта. Так, планета Corot-7b вращается вокруг собственной звезды с периодом примерно за 20 часов (0,85359 земных суток с небольшой погрешностью) на расстоянии 0,0172 астрономических единиц.

Неопределенной остается пока только масса планеты. Астрономы пока с уверенностью могут заявлять, что она меньше 21 земной. Анализ характеристик, в частности, радиуса планеты, позволяет астрономам утверждать, что масса обнаруженного объекта будет заметно меньше, то есть перед ними именно Суперземля.

Планета вращается вокруг звезды в созвездии Единорога на расстоянии примерно 500 световых лет от Земли. Она была обнаружена в рамках миссии Corot. Этот аппарат был запущен с космодрома Байконур в 2006 году. Он представляет собой оснащенный спектроскопами телескоп. Одной из основных целей космического аппарата является поиск экзопланет с небольшими периодами обращения вокруг звезд.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/08/05/superearth/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132