На спутнике Сатурна стали появляться названия из "Дюны"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На спутнике Сатурна стали появляться названия из "Дюны"

Сообщение Tikhon » 05 авг 2009, 12:57

На Титане появилась темная равнина, названная в честь планеты из фантастической серии Фрэнка Херберта "Дюна". Об этом сообщается на официальном сайте Геологической службы США.

Равнина получила имя Chusuk Planitia, в честь планеты Chusuk (Чусук), четвертой планеты в системе Тау Шалиша, которая была знаменита своими музыкальными инструментами. В частности, именно там производились струнные балистеты - одни из самых известных инструментов мира "Дюны".

Кроме этого, ученые определили, что "Дюна" станет основной темой для названий подобных геологических объектов на Титане. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать появляения большого количества аналогичных названий.

Темные равнины, о которых идет речь, представляют собой, предположительно, богатые углеводородами почвы, которые располагаются в окрестности экватора спутника. Их открытие было сделано при помощи автоматического аппарата "Кассини" (Cassini).

Ранее благодаря этому же зонду ученым удалось обнаружить на Титане озера из жидких углеводородов, которые представляют для астрогеологов значительный интерес. В частности, одно из них получило имя Ontario Lacus.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/08/05/dune/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 132