Астронономы сфотографировали редкую звездную систему

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астронономы сфотографировали редкую звездную систему

Сообщение Tikhon » 06 авг 2009, 10:45

Фотография редкой звезды HD 87643, окруженной необычной формы туманностью, позволила обнаружить у нее компаньона. Открытие было сделано астрономами из Европейской южной обсерватории (ESO). Детали открытия излагаются в пресс-релизе на сайте ESO. Система HD 87643 располагается в созвездии Киля.

В рамках исследования ученые использовали 2,2-метровый телескоп MPG, расположенный в Чили. Затем ученые воспользовались телескопом VLT, а также изучили данный объект при помощи установленного на телескопе интерферометра. В результате им удалось получить фотографии объекта в высоком разрешении. Изображение доступно здесь.

Анализ изображений позволил определить, что перед астрономами звезда редкого класса B[e]. Это означает, что она является звездой спектрального типа B, причем в спектре присутствуют линии испускания ("e" в названии означает "emission", то есть испускание).

Астрономы полагают, что на самом деле HD 87643 является двойной системой. В этом случае выбросы пыли объясняются гравитационным взаимодействием компаньонов. Ученые вычислили, что эти выбросы происходят с периодами от 15 до 50 лет.

Совсем недавно астрономам Южной европейской обсерватории удалось получить фотографии Бетельгейзе высокого разрешения. Эти изображения позволили обнаружить на звезде огромные пузыри, размеры которых сравнимы собственно со светилом. Лопаясь, пузыри позволяют звезде достаточно быстро терять массу.


Источник: http://lenta.ru/news/2009/08/06/star/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


cron