Телескоп Kepler

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп Kepler

Сообщение Tikhon » 07 авг 2009, 08:27

NASA: телескоп Kepler оправдывает свою миссию, хотя и не нашел пока обитаемых планет

Запущенная в марте орбитальная обсерватория Kepler продемонстрировала способность находить планеты, подобные Земле, в галактике Млечный Путь, где расположена и наша Солнечная система. Об этом сообщила группа ученых, участвующих в осуществлении этой программы NASA.

По их словам, телескоп без особого труда разыскал на орбите далекой звезды уже известную исследователям планету размером с Юпитер. Ее наименование - HATP7B (буквы латинские). Kepler не только произвел замеры ее орбиты, но и передал информацию, позволяющую получить представление об атмосфере планеты, передает ИТАР-ТАСС.

"Это подтверждает, что телескоп сможет увидеть и меньшие по размеру планеты", - отметил ведущий научный сотрудник Исследовательского центра им. Эймса, входящего в структуру NASA, Уильям Боруки. Кроме того, добавил он, поступившие с Kepler данные помогут понять, есть ли на этих планетах вода или кислород.

По словам астробиолога Алана Босса, "мы думаем, что Kepler обнаружит множество планет, напоминающих Землю".

Создание телескопа, названного в честь немецкого астронома Иоганна Кеплера, обошлось почти в 600 млн долларов. Предполагается, что аппарат будет выполнять свою миссию не менее трех с половиной лет.

NASA надеется получить ответы на вопросы: у скольких звезд в Млечном Пути есть планеты и на скольких из них есть условия для жизни. Среди этих условий - подходящая температура, наличие воды в жидком состоянии и кислорода.

Телескоп с диаметром зеркала чуть меньше одного метра делает замеры каждые 10 минут, анализируя данные о звездах, находящихся на расстоянии до трех тысяч световых лет от Земли.

Периодические изменения яркости свечения звезды означают, что вокруг нее кружит планета. Ожидается, что Kepler исследует свыше 100 тысяч звезд.

Пока что ученым удалось обнаружить примерно 300 планет, но подавляющее большинство из них по своим размерам ближе к Юпитеру, который массивнее Земли в 318 раз, и вряд ли там могла зародиться жизнь.

Источник: http://newsru.com/world/07aug2009/keplerwork.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173


cron