Телескоп Spitzer зафиксировал столкновение планет

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп Spitzer зафиксировал столкновение планет

Сообщение Tikhon » 12 авг 2009, 10:02

Космический телескоп Spitzer зафиксировал столкновение планет

Ссылка на статью: http://gazeta.ru/news/science/2009/08/1 ... 2463.shtml

Американские ученые с помощью космического телескопа Spitzer обнаружили свидетельства столкновения двух растущих планет, которые вращались вокруг молодой звезды, – события, важного для формирования подобных Земле планет и лун, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

По данным астрономов, два каменистых небесных тела, одно размером с Луну, а другое – с Меркурий, которые вращались вокруг звезды в 95 световых годах от Земли, врезались друг в друга по космическим меркам совсем недавно – несколько тысяч лет назад. Удар разрушил меньшую планету, испарив значительное количество породы и выбросив большое количество горячей лавы в космос. Обсерватория зафиксировала признаки присутствия на орбите звезды испарившейся породы, а также кусков застывшей лавы – тектитов.

«Чтобы камень испарился и расплавился, столкновение должно было произойти на невероятно высокой скорости. Это очень редкое и скоротечное событие, критически важное для формирование подобных Земле планет и лун. Нам повезло стать свидетелями такого события вскоре после того, как оно произошло», – сообщил ведущий автор исследования Кэри Лисси из университета имени Джона Хопкинса.

Статья, где описаны результаты исследований, будет опубликована в Astrophysical Journal.

Лисси и его коллеги отмечают, что подобное космическое столкновение произошло в Солнечной системе около 4 миллиардов лет назад – тело размером примерно с Марс врезалось в Землю. Из осколков, оставшихся от столкновения, позднее образовалась Луна.

Ранняя история Солнечной системы богата подобными историями. Из-за столкновений с небесными телами, как считают ученые, с Меркурия сошла верхняя кора, Уран «лег» на бок, почти остановилось вращение Венеры.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114