Марсианский орбитальный зонд сфотографировал своего коллегу

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Марсианский орбитальный зонд сфотографировал своего коллегу

Сообщение Tikhon » 17 авг 2009, 16:26

Марсианский орбитальный зонд сфотографировал своего "коллегу" на планете

Марсианский орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал марсоход Opportunity, передвигающийся по поверхности планеты. Фотографию в высоком разрешении можно увидеть здесь: http://lenta.ru/news/2009/08/17/opportunity/photo.jpg
Описание фотографии доступно на сайте проекта HiRISE.

На фотографии марсоход запечатлен в свой 1783 день пребывания на Красной планете (длительность миссии Opportunity определяется в марсианских днях). На снимке хорошо видны следы от колес марсохода. Перед "фотосессией" он проехал около 130 метров.

Наблюдение за марсоходом сверху позволяет специалистам, курирующим его работу, планировать его дальнейший маршрут с учетом рельефа. Тем не менее, даже эти предосторожности не могут полностью обезопасить марсоходы. Один из них - Spirit - в мае 2009 года завяз в песке. С этого времени инженеры NASA и Лаборатории реактивного движения (JPL) пытаются вызволить марсоход, используя его модели в натуральную величину.

HiRISE (High Resolution Imaging Science) - это очень мощная камера, установленная на борту зонда MRO. Она позволяет получать изображения Марса с разрешением до 0,3 метра (с высоты 300 километров). Такой результат достигается благодаря уникальной оптике - HiRISE смотрит на Марс при помощи телескопа с диаметром главного зеркала 0,5 метра.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/08/17/opportunity/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


cron