У марсианского Spirit "юбилей" - 2000 дней на поверхности

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

У марсианского Spirit "юбилей" - 2000 дней на поверхности

Сообщение Tikhon » 19 авг 2009, 15:44

У марсианского исследователя Spirit "юбилей" - 2000 дней на поверхности

2000 марсианских дней отработал на поверхности Красной планеты американский марсоход Spirit. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет миссией земного робота. Марсианский день - сол - приблизительно на 40 минут продолжительнее земных суток.

Изначально продолжительность космической командировки этого аппарата должна была составить 90 марсианских дней. Но прекрасное техническое "здоровье" аппарата позволило NASA многократно продлевать его миссию. 8 сентября срок пребывания на Красной планете "брата-близнеца" Spirit - марсохода Opportunity - также достигнет 2000 марсианских дней. Обе машины, несмотря на признаки старения, все еще находятся в рабочем состоянии и продолжают передавать на Землю огромные объемы научной информации.

За время работы на Красной планете марсоходы преодолели в общей сложности расстояние в 24,95 км. Spirit проехал 7,73 км, Opportunity - 17,22 км. Машины поднимались на горы и спускались на дно кратера.

"Близнецы" совместными усилиями передали на Землю 36 гигабайт ценнейшей информации и 250 тыс. фотографий Марса и сделали ряд важных открытий. В частности, они подтвердили гипотезу о том, что в геологическом прошлом условия на Марсе куда в большей степени подходили для возникновения жизни: вода там присутствовала в огромных объемах. Оба аппарата, по оценкам ученых, находятся в отличном для их возраста состоянии и продолжают работать, невзирая на пылевые бури и износ оборудования.

Spirit в настоящее время обездвижен: его колеса закопались в марсианский грунт, а днище "село" на острый камень. Инженеры ЛРД планируют начало операции по его извлечению "враскачку" во второй половине сентября. В ближайшие же дни в Лаборатории начнутся эксперименты с участием двойника марсохода на воссозданной - идентичной марсианской поверхности - площадке.

Источник: http://newsru.com/world/19aug2009/spirit.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


cron