Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Gen » 12 июн 2014, 19:52

Нет, ну мы совсем друг друга на понимаем похоже :? увеличение то у моей 909ки дай бог каждому, без призмы 240х в легкую. маловата светосила (вечером по наземке), контрастность и угол обзора. сравнивал со 130 ньютоном все 1в1 никакой разницы, даже на 360х так-же замыливает по мару, а по звездам сильно хроматить начинает, и то скорей из за барлухи и отмосферы. а вы мне 150 ньютон предлагаете, уж брать дак не менее 200, а то штаны на трусы получается :o
А с 909ым вопрос уже закрыт -оставляю и довожу до ума фокусер.
Последний раз редактировалось Gen 12 июн 2014, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Gen
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2014, 20:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-Watcher BK705AZ3
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 12 июн 2014, 21:05

О, вот и чудеса пошли. Ахромат уже 2,67D в лёгкую даёт. И наверное даже без потери качества? :D
А вот что в вашей интерпретации значит "маловата светосила"? Ну и про то, что угол обзора лечится применением широкоугольных окуляров, уже не раз было сказано.
Ненене, я уже ничего не предлагаю, анамнез ясен :D
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Gen » 12 июн 2014, 21:22

Ну вот видимо эксклюзивчик попался :D значит будем окуляры подбирать :roll:
А что? Synta Sky-Watcher BK 102660 AZ3 с производства чтоли сняли? чет нет нигде :?
Gen
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2014, 20:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-Watcher BK705AZ3
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение SVEта » 26 июн 2014, 22:25

Здравствуйте, ИванГригорич. Нигде не могу найти телескоп, который Вы мне рекомендовали в качестве "первого телескопа для новичка" (SKY-WATCHER BK 909EQ2). В Вашем интернет -магазине предлагают такой же телескоп, но на монтировке AZ3 или дождаться поступление 909 на новой монтировке EQ3. Что посоветуете? Наземные наблюдения нас не интересуют. В чем минусы AZ3 в сравнении с EQ2 (почему-то она намного дешевле).
SVEта
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:51
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: хочу телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 27 июн 2014, 06:54

Потому и дешевле, что проще, легче и скорее для земли, чем для неба.
EQ3 конечно хорошо, но довольно-таки тяжелая.
Посмотрите на аналогичную модель:
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... ter-90-eq/
или пару моделей с чуть мЕньшим диаметром объектива:
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... -bk809eq2/
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... 2-90080eq/
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение SVEта » 27 июн 2014, 21:59

ИванГригорич, а если все же удастся найти по остаткам Sky-Watcher 909 EQ2, то он лучше, чем Celestron 90 ? Или они идентичны? На всех форумах в качестве первого телескопа для новичков советуют по соотношению цена/качество именно S-W 909, почему Celestron 90 не так популярен? Спасибо.
SVEта
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:51
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: хочу телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 28 июн 2014, 06:26

Celestron Astromaster 90 не так популярен по причине своей цены в основном. Он дороже и не потому, что лучше, а потому что логистика другая и поставщик другой.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение SVEта » 28 июн 2014, 12:29

Если не сложно, посоветуйте пожалуйста сразу к Celestron 90 окуляр, лунный фильтр и пленку для наблюдения за солнцем (ссылками), чтобы потом ничего не докупать. Наблюдать будем пока только планеты, луну и солнце. Спасибо.
SVEта
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:51
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: хочу телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 28 июн 2014, 17:15

Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение dimash311 » 03 июл 2014, 12:32

Прошу помощи!!!!!

Попросили приобрести телескоп Sky-Watcher BK1206AZ3 (http://planetarium.ru/product/teleskop- ... bk1206az3/).
Также необходимо взять допоборудование: солнечный фильтр SeymourSolar SF525 (http://planetarium.ru/product/seymoursolar_sf525/), набор аксессуаров Celestron AstroMaster (http://planetarium.ru/product/nabor-aks ... aster-125/)
Проблема следующая - совместимо ли выбранное оборудование друг другу (диаметр посадки, внутренний диаметр оправы) и если нет, то что можете посоветовать в сходном ценовом сегменте. Сам не разбираюсь вообще, копаться нет времени, да и хочется совета понимающих людей.

Заранее благодарен.
dimash311
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 12:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: п о к а н е т
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 03 июл 2014, 12:50

Основная проблема в том, что этих телескопов сейчас нет и в ближайшей (июльской) поставке тоже не будет. С аксессуарами от Селестрона совместимость полная, а вот с фильтром... Скорее всего, понадобится следующая модель - SF575, потому что диаметр бленды у 120-го всё-таки больше 130-ти мм.
Оптимально было бы. конечно, промерить этот диаметр, но см. первое предложение поста.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение baster » 04 июл 2014, 23:14

Здравствуйте уважаемые любители астрономии!Прошу посоветовать с выбором своего первого телескопа.Ранее наблюдал в небольшие телескопы по случаю, после чего захотелось приобщится к этому интересному увлечению по ближе со своим инструментом.
1.)Хотелось бы удобный телескоп во всех отношениях.
2.)Что бы планеты можно было рассмотреть хорошо, а галактики что бы контрастно а не просто пятнами.
3.)И что бы автоматика была.
4.)Место для основных наблюдений поселок за 50км от областного центра, иногда возможно буду выезжать за несколько км в поля.
baster
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:54
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: только хочу преобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение baster » 05 июл 2014, 16:17

На форуме тишина.. Созванивался с астро-магазином, менеджер сказал что при моих пожеланиях подойдет зеркально-линзовая схема Максутов-Кассегрен либо Шминд-Кассегрен.Для нормального уровня наблюдений апертура телескопа должна быть не менее 180-200мм либо даже 250мм.Для начала посоветовал определится только с самой трубой (схема, марка, апертура) и предложил такие варианты как он сказал качественных труб.
Апертура 180-200мм
1.)Sky-Watcher MAK 180 OTA
2.)Meade 8" f/10 ACF UHTC ОТА
3.)Celestron C8 Edge HD

Апертура 235-250мм
4.)Meade 8" f/10 ACF UHTC ОТА
5.)Celestron C9.25 Edge HD

Что посоветуйте, хорошие ли это трубы?
baster
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:54
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: только хочу преобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 05 июл 2014, 23:08

На форуме тишина..
Дык лето же. Мёртвый сезон.
Хотелось бы удобный телескоп во всех отношениях.
Не бывает. Всегда какие-то полумеры и компромиссы.
Что бы планеты можно было рассмотреть хорошо, а галактики что бы контрастно а не просто пятнами.
Апертура 200+ мм и в тёмное место для наблюдений. Тогда будет шанс. Только все равно планеты будут как цветные горохи, а туманности и галактики - серыми пятнами той или иной структуры, вот как тут http://deepskywatch.com/ нарисовано.
подойдет зеркально-линзовая схема Максутов-Кассегрен либо Шминд-Кассегрен.
А вам что, компактность очень важна? Рефлекторы 2001 или 25012 будут не хуже, но при этом дешевле.
Sky-Watcher MAK 180 OTA
Хорошая труба. Правда, не каждую ночь успевает прийти к тепловому равновесию с окружающей средой. В смысле не успевает за ночь.
4.)Meade 8" f/10 ACF UHTC ОТА
И когда 8 дюймов успели стать 235 мм? Или Мид такой Мид, что у него и дюймы свои стали? :D
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение baster » 09 июл 2014, 10:51

Все таки решил приобретать телескоп системы Шмидт-Кассегрен апертурой больше 200мм, от Ньютона отказался -его открытая и длинная труба не понравилась.Выбрал телескоп на вилочной монтировке так как решил что главное для меня наблюдения а не фотографирование, но все же посоветовали к нему докупить экваториальный клин для опытных фотографий.
Сначала оплатил Celestron CPC 925 GPS XLT но оказалось что на складе его нет, потому ездил с друзьями смотреть Celestron CPC 1100 GPS XLT а за компанию подвязался с нами и начальник.Телескоп оказался значительно больше и выше чем я его себе представлял, но все равно сильно он понравился мне и товарищам.Начальник тоже загорелся и под настроение пообещал в следующем месяце дополнительную премию, потому долго не сомневался и назад ехал уже с покупкой.
На доп. аксессуары покуда особо не тратился приобрел только набор недорогих цветных фильтров для планет и Луны, а так же окуляр с переменным фокусом Vixen 8-24мм ZOOM а для сравнения окуляр Celestron 7мм X-Cel LX после определюсь что еще докупать так же думаю заказать такое приспособление для охлаждения телескопа http://www.optcorp.com/lymax-cosmicone- ... copes.html
Дома телескоп еще не устанавливал, буду изучать инструкцию что бы с горяча не напартачить и ждать погоду.Вот и еще одна мечта сбылась!
baster
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:54
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: только хочу преобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 10 июл 2014, 16:50

Поздравляю! Теперь стоит задуматься действительно об охлаждении, иначе наблюдения будут превращаться в ожидание термостабилизации =-)
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Mak » 17 июл 2014, 13:31

Доброго времени суток. Как и многих тут интересует приобретение первого телескопа. Инициатором служит на данный момент времени доча - 8 лет. Но зная детей это лишь мимолетное увлечение, поэтому хотелось бы взять что то универсальное, чтобы он и мне подошел. Хотелось бы помимо визуального просмотра, и астрофото попробывать. Правда посмотрев приведенные ссылки на фото, честно говоря не впечатлился)) Может планеты получше будут на фото.
Предполагается:
Наблюдение балкон (город полумиллионник) / частный дом в селе / дача км 10 от города
Хорошо бы наблюдать как планеты, так и дипскай
бюджет планировал около 25 но теперь вижу что около и в 50 не уложусь
Так как увлекаюсь фотографией то астрофото хотелось бы.
Могут ли гуру форума помочь в выборе и устроить небольшой ликбез (можно чтобы не засорять форум - в личку/ по почте)
Вопросы следующие:
- основными параметрами телескопа вроде как обозначают фокусное расстояние / относительное отверстие / максимальное полезное увеличение / ну и тип телескопа (рефлектор/рефрактор и т.п.)
- вот фокусное расстояние - оно же как и в объективах фотоаппаратов? (т.е. если у меня есть объектив 400 мм и луна там получается маленькой - как тут кто то выразился как рублей на расттоянии вытянутой руки)) - то при, допустим, 1500мм луна будет однозначно больше, так??
- при занятии астрофото, получается используется лишь фокусное расстояние самого телескопа (те же 1500 мм)? т.е. вместо окуляра я накручиваю переходник на фотик, пристегиваю фотик и снимаю как с объективом 1500мм, или система сложнее все таки? т.е. есть насадки совмещающие окуляр и "гнездо" для фотика?
- в фото есть минимальное ФР и максимальное (если не фикс) и соответственно увеличение это максимальное /минимальное получаем кратность (ну насколько я это понимаю, прошу не судить строго), в телескопах же надо ФРтелескопа /ФР окуляра получим кратность увеличения - но кратность от чего?? от ФР телескопа?? (т.е если взять теже 1500 мм и окуляр 100х то в итоге получаем "виртуальное" ФР 150 000??
- услышал советы что: чем больше нижняя цифра в Относительном отверстии тем лучше, а также чем больше диаметр тоже хорошо - но не пойму как это согласуется с максимальным полезным увеличением (просто есть телескопы с ОО 1/5 но МПУ под х500, а есть ОО 1/10 а МПУ х200 - где же картинка лучше, больше и четче будет?)
- правильно я понял что и визуальное изображение и фото будет серым (ч\б), а не как на картинках с более мощных телескопов??
Прошу прощение за орфографию - торопился все изложить, чтобы ничего не забыть))
Тут на форуме в основном звучат марки CELESTRON и SKY-WATCHER (наверняка из предпочтений самого магазина), а есть ли и другие известные марки с хорошим качеством?? Почему тот же Орион не рассматривают?
Я так понимаю что дальше вопросов будет еще больше, можно ли будет советоваться тут в форуме??

Заранее огромное спасибо
Mak
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 12:47
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Ищу пока в первый раз
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 18 июл 2014, 12:41

бюджет планировал около 25 но теперь вижу что около и в 50 не уложусь
Для визуала можноочень неплохо уложиться и в 25, но оно или оно будет не для балкона, однозначно (впрочем, если у вас балкон в 50 квадратов, то... :D)
Для фото же от 50 всё только начинается
Может планеты получше будут на фото.
Всё дело в технике и технологии.
вот фокусное расстояние - оно же как и в объективах фотоаппаратов?
Да.
при, допустим, 1500мм луна будет однозначно больше, так??
тоже да.
при занятии астрофото, получается используется лишь фокусное расстояние самого телескопа (те же 1500 мм)? т.е. вместо окуляра я накручиваю переходник на фотик, пристегиваю фотик и снимаю как с объективом 1500мм, или система сложнее все таки? т.е. есть насадки совмещающие окуляр и "гнездо" для фотика?
И так, и эдак. В первом случае получается т.н. съемка в прямом фокусе, второй случай - окулярная проекция.
в телескопах же надо ФРтелескопа /ФР окуляра получим кратность увеличения - но кратность от чего??
Кратность - величина безразмерная. То есть увеличение в 100 х (к примеру для нашей абстрактной системы из телескопа с F=1500 мм и окуляра F=15 мм) и эти 100х есть отношение угла, под которым нам предмет виден невооруженным взглядом, и виден в том самом телескопе.
т.е если взять теже 1500 мм и окуляр 100х то в итоге получаем "виртуальное" ФР 150 000??
Ненене, никаких виртуалей. Тут надо делить, а не умножать.
есть телескопы с ОО 1/5 но МПУ под х500, а есть ОО 1/10 а МПУ х200 - где же картинка лучше, больше и четче будет?
Наблюдается некоторая каша - знак священного Хаоса :D Телескопы есть всякие. ОО не имеет никакого отношения к МПУ. МПУ зависит исключительно от диаметра объектива и в теоретическом пределе МПУ=2D (где D - диаметр в мм). На практике теоретический предел меньше.
Яркость картинки зависит от диаметра, четкость тоже, а от ОО будет зависеть время экспозиции. Размер картинки (не при визуальном рассмотрении, а на матрице фотоаппарата) зависит от ФР. Чем оно больше - тем больше и размер картинки в фокальной плоскости.
и визуальное изображение и фото будет серым
Не так. Визуально планеты будут цветными, дипскай серый. На фото всё будет цветным.
на форуме в основном звучат марки CELESTRON и SKY-WATCHER (наверняка из предпочтений самого магазина)
Скорее потому, что их реально можно купить :D Вот например в магазине есть и Мид, но его мало кому советуем.
есть ли и другие известные марки с хорошим качеством?
Тек, Так, Астрофизикс, Борг, Пентакс, и еще несколько вариантов, о которых не только вы, но и мы слышали краем уха. Цены от 1,5-2 килоуя за мелкую 60-80 мм) трубу без какой-либо обвязки. Оно вам точно надо?
Почему тот же Орион не рассматривают?
Вы про Орион штатовский, или про Орион-UK? Если штатовский - то это Синта (которая скавотчер) перекрашенная. Кстати, Селестрон - та же Синта (один завод делает).
можно можно ли будет советоваться тут в форуме?
А почему нет, собсно?
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Mak » 23 июл 2014, 11:52

ИванГригорич спасибо за ответ.
Да к сожалению каша наблюдается - тут Вы абсолютно правы)))
Ответьте пож-та еще на пару вопросов, если не сложно))
- "картинка" без окуляра чисто на ФР телескопа будет меньше чем такая же с окуляром к примеру х100 в 100 раз? или наоборот?
- все приводимые Вами примеры относятся к рефлекторам - думаете оптимальный выбор?
- все таки не понятно какое ФР получается при совмещении ФР телескопа и окуляра))) понятно что поделив одно на другое получим кратность, но как Вы сказали, кратность - величина безразмерная))), а хочется понять это как то в размерах)) (где то на форумах читал дискуссию о ФР глаза человека, определенного ответа конечно же нет, но были высказывания что где то 50мм, если взять эту величину и применить к ней кратность х100., то получается 5000мм - ну эт так хулиганство)))
- что же вы мне посоветуете из моделей, чтобы для астрофото было бы не совсем уж начального уровня а хоть чуток повыше)))
Заранее спасибо.
Mak
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 12:47
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Ищу пока в первый раз
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Mak » 23 июл 2014, 11:58

А еще подскажите, вот у искателя есть параметр, что то вроде 8x50 - вроде как у биноклей, что означают эти цифры? (если х50 это кратность, то что тогда 8)
Mak
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 12:47
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Ищу пока в первый раз
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Пред.След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 91


cron