Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Обсуждаем наблюдения различных астрономических объектов и явлений. Вопросы астрофотографии.

Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Володимер » 13 янв 2013, 22:28

Итак , у вас появился телескоп.
Возможно, это бюджетный рефрактор с апертурой 70мм, возможно это большой Ньютон 300мм, или дорогой Апохромат.
Возможно, это даже бинокль. Но главное не это. Главное желание наблюдать, увидеть свет далеких туманностей, насладиться деталями на планетах или облаками в их атмосферах, увидеть хвост кометы или метеоритный поток.

Однако, собрав свой инструмент, посмотрев на соседний дом или далекий лес, Луну или планету, вы, вероятно, зададитесь вопросом: а смогу ли я увидеть что-то еще, смогу ли я увидеть новые подробности в уже просмотренном объекте?
Ответ прост: сможете, главное - терпение, опыт и настойчивое стремление к цели. :!:

В этой теме более опытные астрономы любители постараются ответить на ваши вопросы, дать совет, рассказать про некоторые секреты наблюдений того или иного объекта. Приветствуются любые вопросы, связанные с наблюдениями в телескоп, методикой, выбором места, времени, объектов наблюдений. Мы постараемся как можно более развернуто рассказать о том, что и в каких условиях вы сможете увидеть на имеющемся оборудовании. Постараемся помочь в случае возникновения трудностей. :P

Чтобы нам было проще помочь вам, указывайте как можно больше данных в своем вопросе, особенно данные, касающиеся оборудования или места наблюдений. Помните, не бывает глупых вопросов - со временем, набравшись опыта, вы будете видеть все больше и больше.

:)
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Vital125 » 04 мар 2013, 10:11

Для начала всем сюда:
http://neave.com/planetarium/

И у кого есть Android сюда:
https://play.google.com/store/apps/deta ... HJvaWQiXQ..
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Egor » 31 май 2013, 16:17

Подскажите, что для начала можно понаблюдать в телескопе??
Egor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Selestron omni xlt 150
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Володимер » 01 июн 2013, 12:31

Начните с того, что днем соотнесите ось искателя и телескопа. Скачайте stellarium, настройте и подготовьтесь к наблюдениям вечером - вашим первым объектом будет Сатурн (смотреть лучше с улицы)
Он виде на высоте около 23 градусов в 23 часа на юго-западе
Виден как желтая звезда.

Далее опишите место наблюдений и мы вам поможем с дальнейшим наблюдением
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение andrio » 01 июн 2013, 20:40

Доброго времени суток! Я живу в Тейково, это Ивановская область, частный сектор... У меня сейчас бинокль БПЦ 15x50, хотя планирую приобрести бюджетный телескоп с апертурой не меньше 70, только никак не могу определиться какую модель/фирму лучше выбрать что бы и качество было хорошее... Так вот, подскажите пожалуйста, что я могу увидеть в свой 15 кратный бинокль сейчас летом? Сатурн мне посмотреть (вроде бы) получилось (нашел его благодаря программе Stellarium), есть ли у меня возможность увидеть какие то туманности, звездные скопления или какие нибудь еще интересные объекты?
Любовь может простить все недостатки и любить невзирая на них; но любовь не может перестать желать их устранения. К. Льюис
Аватара пользователя
andrio
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:19
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: БПЦ 15x50 "Байгыш"
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Denk36 » 02 июн 2013, 22:14

Найдите в сети книгу Эдуарда Важорова "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу "
Там так же есть карты основных объектов, ну и Стеллариум Вам в помощь.
Sky-Watcher dob 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento
Denk36
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:23
Откуда: Воронеж
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 8" Dob, Celestron PowerSeeker 60AZ, БПЦ 10х50
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Egor » 06 июн 2013, 15:13

andrio писал(а):Доброго времени суток! Я живу в Тейково, это Ивановская область, частный сектор... У меня сейчас бинокль БПЦ 15x50, хотя планирую приобрести бюджетный телескоп с апертурой не меньше 70, только никак не могу определиться какую модель/фирму лучше выбрать что бы и качество было хорошее... Так вот, подскажите пожалуйста, что я могу увидеть в свой 15 кратный бинокль сейчас летом? Сатурн мне посмотреть (вроде бы) получилось (нашел его благодаря программе Stellarium), есть ли у меня возможность увидеть какие то туманности, звездные скопления или какие нибудь еще интересные объекты?


andrio, я выбирал телескоп пол года и у меня накопился небольшой опыт в этом направлении) . Сообщите лишь бюджет вашей покупки, и вам смогут подобрать телескоп. Для начала, определитесь какого уровня он вам нужен, и что вы собираетесь в него наблюдать.
Egor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Selestron omni xlt 150
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Egor » 06 июн 2013, 15:15

andrio , сначала определитесь с бюджетом покупки, что вы собираетесь в телескоп наблюдать, и какого уровня вы хотите приобрести аппарат.
Egor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Selestron omni xlt 150
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение andrio » 06 июн 2013, 18:53

Egor писал(а):andrio , сначала определитесь с бюджетом покупки, что вы собираетесь в телескоп наблюдать, и какого уровня вы хотите приобрести аппарат.

По бюджету я рассчитываю себе приобрести телескоп не дороже 7000, на большее пока не могу, а тип телескопа рефрактор. Среди тех которые просматривал приглянулись Synta Sky-Watcher BK 705AZ3 (он то и приглянулся мне больше всего), а так же модели Celestron PowerSeeker 70AZ и Celestron AstroMaster 70AZ (или AstroMaster LT 70AZ).

А вот разглядывать в него хочется планеты (надеюсь можно увидеть полосы Юпитера и кольца Сатурна? :) ) и объекты далекого космоса, туманности, скопления и галактики которые доступны для такого телескопа.
Любовь может простить все недостатки и любить невзирая на них; но любовь не может перестать желать их устранения. К. Льюис
Аватара пользователя
andrio
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:19
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: БПЦ 15x50 "Байгыш"
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Vital125 » 07 июн 2013, 15:51

andrio

С планетами всё вполне прокатит с дипскаем не всё так просто, многое в городских условиях зависит не только от
телескопа но и от самого неба и засветки =)

http://www.blue-marble.de/nightlights/2012

http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/76-darksky
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение andrio » 07 июн 2013, 19:04

Vital125 писал(а):andrio

С планетами всё вполне прокатит с дипскаем не всё так просто, многое в городских условиях зависит не только от
телескопа но и от самого неба и засветки =)

Ну сама засветка не очень сильная, ведь в зимой, в безлунную ночь, невооруженным глазом, присмотревшись, можно увидеть млечный путь...
Любовь может простить все недостатки и любить невзирая на них; но любовь не может перестать желать их устранения. К. Льюис
Аватара пользователя
andrio
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:19
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: БПЦ 15x50 "Байгыш"
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Володимер » 08 июн 2013, 12:29

Главное не увидеть - главное как увидеть. Видимость МП "если присмотреться" может означать ,что у вас очень засвеченное небо. Даже в желтой зоне, а это место, где МП виден сразу и легко, небо считается неудовлетворительным.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Nikitos41 » 20 июл 2014, 19:05

пришел мне телескоп Sky-Watcher BK909EQ2 два окуляра 10 и 25. сказать разочарован значит промолчать. дождался я чистого неба и ночи и пошел глядеть на звезды. ушел на сопку подальше от фонарей и других источников света. начал с самых ярких. ими же и закончил. ничего кроме такой же яркой точки не увидел. походу они слишком далеко подумал я. прошло несколько часов и тут вышла луна ! думаю ну самый ближний объект можно хорошо рассмотреть . 10ым окуляром ( 90 крат) размерами она была чуть больше чем баскетбольный мяч . вообщем огорчен . что я делаю не так ?
Nikitos41
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: не выбрал еще
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение ИванГригорич » 20 июл 2014, 19:25

Вопрос в том, что именно вы хотели там увидеть.
Совсем не странно, что вы не обратили внимания на увеличившееся количество звёзд, но неужто и на поверхности баскетбольного мяча (кстати, это ничего, что невооруженным взглядом Луна всего лишь диаметром с монету рубль?) ничего интересного не нашлось?
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Володимер » 21 июл 2014, 18:31

Действительно , очень странно . По сути на увеличении 10 крат в бинокль на Луне есть на что полюбоваться. А тут 90 крат.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Nikitos41 » 22 июл 2014, 11:33

если луна была такой маленькой, о каких тогда планетах может идти речь. я уже не говорю про объекты дальнего космоса. вообщем не знаю что делать. купить линзу барлоу ? и окуляр 6 мм? будет ли видна разница
Nikitos41
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: не выбрал еще
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Володимер » 22 июл 2014, 12:21

Какой маленькой? С мяч это маленькая?

Планеты будут размером с букву О на форуме. Но при этом на них видно не мало, см. темы с отчетами по наблюдениям.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение ELENPROTASOVA » 23 авг 2014, 22:58

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня ТЕЛЕСКОП SKY-WATCHER BK DOB 8" RETRACTABLE. Недавнее преобретение. В начале августа выезжали в Астраханскую область. Смогла сфокусировать только на звезды окуляр 25 мм. Не получилось 10 мм и ОКУЛЯР DEEPSKY PLANO 4.5 ММ, 1.25" тоже не получилось даже на луну. Может, я что-то делаю не так... Скажем, когда смотрела на плеяды, почем-то каждая звезда была с крестом в центре. Это нормально? Подозреваю, что что-то делаю не так? Капеллу и Альдебаран, Например, видела с мерцанием светло розового пламени. Так это должно выглядеть? Не понимаю, почему не смогла сфокусировать Луну...Деревья и пролетающих мимо мух видно очень хорошо :D :?
ELENPROTASOVA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 22:46
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ТЕЛЕСКОП SKY-WATCHER BK DOB 8" RETRACTABLE
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение ELENPROTASOVA » 23 авг 2014, 23:03

Да, и поймать объект можно, если объект в прицеле на 11 часах. Это тоже нормально? Это стало понятно путем терпения и желания что-нибудь увидеть кроме черного неба. Так должно быть?
ELENPROTASOVA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 22:46
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ТЕЛЕСКОП SKY-WATCHER BK DOB 8" RETRACTABLE
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогаем новичкам с их первыми наблюдениями

Сообщение Володимер » 01 сен 2014, 17:12

Добрый день.

Нет, не порядок.

1) по поводу фокусировки, вы либо не до конца вставляете окуляры, либо наоборот, возможно вставили лишний переходник (например 2", потом 1.25" и потом окуляры) , а нужно фокусер - переходник 1.25" - окуляр.

2) по поводу искателя, днем нужно выставить соосность по дальнему зданию, дереву и т.п. Смотрите в телескоп, наводите на какой-либо объект, затем смотрите в искатель и винтами добиваетесь попадания вышеуказанного объекта в центр перекрестья.

Звезда в фокусе имеет вид точки "." и может иметь 4 луча под углом 90 град каждый.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


cron