Несостоявшаяся планета?

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Несостоявшаяся планета?

Сообщение Faron12 » 19 июн 2011, 09:24

В пространстве между орбитами Марса и Юпитера радиусом примерно 550 миллионов километров вращаются десятки тысяч маленьких небесных тел, которые называются астероидами. Самый крупный из астероидов - Церера имеет всего 1025 км в поперечнике, большинство же размерами не превышают дом или даже простой валун. Астрономы полагаю, что астероиды представляют собой строительную заготовку для некой планеты, которая по неизвестным причинам так и не сформировалась.
Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побежденных.
Аватара пользователя
Faron12
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 11:21
Откуда: Украина
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Саморобный телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Несостоявшаяся планета?

Сообщение Merabee » 19 июн 2011, 18:28

На этот вопрос есть много версий ... Говорят что там уже была планета , но разрушена в результате столкновения . Есть версия что притяжение Газовых гигантов и Солнца противоположны и недают сформироваться новой планете , по этим же причимам считают что Марс такой маленький и называют недоразвитой планетой
Аватара пользователя
Merabee
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: celestron power seeker
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Несостоявшаяся планета?

Сообщение Faron12 » 19 июн 2011, 19:45

Ещё знаю версию что там била высокоразвитая цивилизация которая уничтожила свою планету в следствии экспериментов с оружием (возможно ядерным)
Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побежденных.
Аватара пользователя
Faron12
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 11:21
Откуда: Украина
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Саморобный телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Несостоявшаяся планета?

Сообщение Спутник » 03 янв 2026, 18:47

Вот такая статья попадалась на эту тему https://naked-science.ru/article/astron ... tamorphism
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Несостоявшаяся планета?

Сообщение ЕАМеркулов » 25 май 2026, 16:08

Виной всему правило Тициуса-Боде, которое (если внести в него параметр масштаба системы: "k₀") будет иметь вид:

а(n) = k₀∙(3∙2ⁿ + 4)

Для солнечной системы: k₀ = 0.1 а.е.
Для спутниковой системы Юпитера: k₀ = 67 тыс.км.
Для спутниковой системы Урана: k₀ = 27 тыс.км.
Аватара пользователя
ЕАМеркулов
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:09
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мицар
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18