Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение DmitryFrolov » 16 янв 2012, 14:42

Согласен с DrMavr, в целом так и есть. Могу только добавить, что планеты он весьма хорошо показывал, была однажды возможность в такой понаблюдать, тень от Ио на Юпитере была хорошо заметна на увеличении около 190х. К нему Вам очень пригодятся переходник для питания монтировки от прикуривателя авто, либо PowerTank (мобильный аккумулятор) и хорошие окуляры, я лично не могу в короткофокусные плёсслы смотреть, рекомендую с вынесенным зрачком, что-то вроде Celestron X-Cel LX. Что касается других телескопов из этой линейки, так 102 по планетам будет не лучше - короткий слишком, а вот 127 большое заточен под планеты и не так универсален что ли, да и термостабилизируется намного дольше. В целом - хороший вариант бюджетного гоу-ту ньютона.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение kapitosha » 16 янв 2012, 15:00

Спасибо и вам. Уже оплатил, жду, затем буду докупать все необходимое.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Старосветский » 21 янв 2012, 18:31

Уважаемые любители астрономии! Примите мой совет если Вы начинающий астроном. Как показывает опыт лучше всего приобретать телескоп-рефрактор. Последний будет Вам надежной опорой тем более если в Вашем месте проживания отсутствуют ремонтные центры. Рефрактор не требует существенного ухода и позволяет получить опыт. Единственное, что Вам предстоит сделать это прикупить дополнительные аксессуары, поскольку в комплектацию к телескопу зачастую входят окуляры Кельнера или "АХРОМАТ" имеющие малую возможность хорошего наблюдения, так как поле зрения составляет всего 40 градусов, а это не серьезно. :)
Старосветский
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: selestron 60/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Старосветский » 21 янв 2012, 18:41

Хороший выбор. Многие астрономы думают о том, сколько окуляров нужно для телескопа. На мой взгляд лучшим вариантом будет наличие окуляров следующего плана 26мм, 12 мм, 7мм при условии, что Вам позволяет главный объектив или чистота наблюдения. Ее можно узнать по формуле 2D, где D - диаметр объектива. К примеру, если диаметр 90, то полезность увеличения составит 180 крат. К вышеперечисленным окуляром можно добавить 2-х линзу Балоу с адаптером, что позволит присоединять различного рода аппаратуру для съемки объектов. П.С. Фокусное расстояние телескопа конечно же играет важную роль, но если Вы не имеете возможность четко наблюдать удовольствие получить не возможно! :!:
Старосветский
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: selestron 60/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение kapitosha » 28 янв 2012, 14:22

Доброго времени уважаемые знатоки и любители астрономии. Я наконец то получил свой Celestron 130. У нас метель слабая, но в заднице свербит, месяц видно но плохо, поставил дома, выключил в комнате свет и с сыном стали ловить луну, даже не луну а месяц. И о чудо, мы увидели кратеры!!!!! конечно не в таком хорошем качестве как хотелось бы, но блин так близко. В общем мы счастливы, ждем погоды и зарплаты для покупки с начала окуляров. Еще раз спасибо ребятам ко отозвался и направил на путь.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Старосветский » 28 янв 2012, 16:44

Здравствуйте уважаемые коллеги! Сообщаю Вам отличную новость! На сайте Новосибирского приборостроительного завода имеется астрономический калькулятор, который позволяет Вам выяснить все возможности Вашего телескопа и предложить оптимальные окуляры именно для Вашего астрономического прибора! Удачи Вам в наблюдениях космических объектов! :D
Старосветский
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: selestron 60/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Пред.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164


cron