Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение KaaMata » 28 май 2011, 10:43

Здравствуйте!В астрономии я еще новичок, и не хотелось бы омрачать «начало пути» неудачным выбором телескопа. Присмотрел две модели:
(цена около 10 т.р.)
Наблюдать хотелось бы планеты, звезды, кометы, звездные скопления,галактики.
Из прочитанного мной я так понял, что для этого больше подходит рефлектор чем  рефрактор .
Единственное что не дает склониться полностью к рефлектору то, пишут что он не так надежен и долговечен как  рефрактор.
Ну и по поводу аксессуаров какие светофильтры нужны чтоб смотреть на солнце, и может что то еще чего я не знаю.
Аватара пользователя
KaaMata
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:58
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Только присматриваю
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Tikhon » 29 май 2011, 00:32

Берите проверенный вариант ;)
Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ
+
Для наблюдений Солнца: Пленка Baader Planetarium AstroSolar Visual, 20x30 см
И можно ещё Линзу Барлоу для большого увеличения: Линза Барлоу 2x Sky-Watcher
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Daria » 29 май 2011, 11:17

KaaMata писал(а):Единственное что не дает склониться полностью к рефлектору то, пишут что он не так надежен и долговечен как  рефрактор.


Вы его в наследство правнукам собрались оставить? ;)
Ничего с рефлектором не случится. Тем более, что это ваш первый телескоп и, если затянет, то, вероятнее всего, вы приобретете второй телескоп.
Аватара пользователя
Daria
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:18
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: SW Dob 8", SW 1501EQ3, Алькор (ТАЛ-65)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение KaaMata » 29 май 2011, 16:38

Спасибо большое!Я так понял что вы сотрудничаете с этим магазином «Астрономический планетарий» и доверять ему можно.
И как полнять?
Вес телескопа:
10,9 кг (в упаковке - 19 кг)
8кг это крепление или упаковка дополнительно весит столько.
Аватара пользователя
KaaMata
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:58
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Только присматриваю
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Tikhon » 29 май 2011, 17:27

Всё верно! ;) Сотрудничаем - покупать у них можно! :)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение KaaMata » 30 май 2011, 10:58

Еще раз спасибо,буду теперь обдумывать заказ.:-)
Аватара пользователя
KaaMata
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:58
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Только присматриваю
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение KaaMata » 13 июн 2011, 09:24

Здравствуйте! Все пришло,спасибо за помощь!Теперь буду учиться пользоваться!
Аватара пользователя
KaaMata
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:58
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Только присматриваю
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Stila » 29 июн 2011, 13:19

Скажите, пожалуйста. Что можно увидеть в этот телескоп ?
Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ
Может где-нибудь есть обзор фотографий сделанных именно с его помощью ? я не нашла )
Меня как новичка устраивает цена, внешний вид и то, что его советуют, но не хочется рассматривать просто луну и кольца Юпитера
Я могу с его помощью рассматривать туманности,хоть ближайшие. Если да, то например какие ? :oops:
Stila
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 13:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: еще нет никакого
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Tikhon » 29 июн 2011, 16:02

Если наблюдать за городом, где нет засветки, то кроме планет, Луны и Солнца можно наблюдать огромное количество красивых двойных звезд, звездные скопления, галактики, туманности, яркие кометы. 130 мм это вполне хорошая апертура для любительского телескопа!
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение ХоревСергей » 29 июн 2011, 17:08

Здравствуйте. Этот телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ при умелом использовании и тёмном загородном небе способен показать очень много объектов звёздного неба. Но для этого нужно знать, где их на небе искать, ведь большинство из них невооружённым глазом увидеть невозможно. Вам потребуется дополнительно на компьютере установить астрономическую программу Stellarium 0.10.6 (вот ссылка для её бесплатного скачивания: http://www.stellarium.org/ ). Эта программа позволяет распечатывать поисковые астрономические карты (они нужны для поиска объектов, невидимых невооружённым глазом), а также узнавать расположение Луны, планет, астероидов на любую дату и время (и, конечно, многое другое). Но самое главное, нужно почитать астрономическую литературу, где описаны тонкости и способы наблюдения тех или иных объектов, правила организации наблюдений. Для начала подойдёт книга Важорова "Наблюдение звёздного неба в бинокль и подзорную трубу". Те объекты, которые описаны в этой книге, легче всего обнаружить в телескоп (поскольку их даже в бинокль видно). Имейте в виду, в паспорте этого телескопа некоторые параметры явно преувеличены. Например, при диаметре объектива (зеркала) 130 мм максимальное полезное увеличение будет не 306 крат, как указывается, а около 180 крат. Большее увеличение получить, конечно же, можно (поставив более короткофокусный окуляр), однако изображение будет хотя и большим, но мутным. Таковы законы оптики. Тут уж ничего не поделаешь. Кроме того, предельная звёздная величина будет не выше 11m (вместо указанной 13m). Учтите, что уход за рефлектором требует больших хлопот: в него залетает пыль и пух (поскольку труба открытая), в холодное время года требуется 1-2 часа чтобы телескоп охладился до температуры окружающего воздуха, периодически нужно будет проверять юстировку и 1 раз в год доставать и мыть зеркало. Сшейте на телескоп чехол.
Советую приобрести также и бинокль (можно одолжить на время у знакомых), с тем, чтобы попрактиковаться в поиске ярких объектов звёздного неба. Каждый астроном-любитель начинает именно с наблюдений в бинокль, потому что бинокль более мобилен и прост в использовании, чем телескоп. Обязательно познакомьтесь с рельефом Луны, чтобы смотреть на неё осмысленно. Иначе она Вам быстро надоест. Найдите и скачайте книгу Зигеля "Сокровища звёздного неба". В ней хорошее описание лунных деталей.
Знайте: цветных картинок, какими пестрят астрономические сайты, этот телескоп не покажет. Туманности и галактики будут выглядеть тусклыми туманными пятнышками, как и должно быть для такого типа телескопов. На Юпитере практически невозможно будет рассмотреть Большое Красное Пятно. А вот полосы и 4 галилеевых спутника - увидите. Поищите Уран и Меркурий. Это хорошая тренировка (за ними многие гоняются, да всё без толку). Не пренебрегайте и известными объектами: туманность Андромеды, Большая туманность Ориона, двойное рассеянное скопление в Персее, Гиады и Плеяды в Тельце, шаровые скопления в Геркулесе, Пегасе, Гончих Псах, двойные звёзды в Лире и Лебеде и другие.
Удачных Вам наблюдений!
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Stila » 29 июн 2011, 18:00

Спасибо! Я даже не ожидала что будет несколько ответов и еще таких подробных :oops:
Значит вот это все будет видно ?
Не пренебрегайте и известными объектами: туманность Андромеды, Большая туманность Ориона, двойное рассеянное скопление в Персее, Гиады и Плеяды в Тельце, шаровые скопления в Геркулесе, Пегасе, Гончих Псах, двойные звёзды в Лире и Лебеде и другие.


Я не буду пренебрегать)) И это будет видно отчетливо ?
а если с балкона ? :mrgreen:

В гугле посмотрела , к примеру : Большая туманность Ориона
Изображение

С помощью этого телескопа действительно можно это увидеть или все же скорее придется догадываться что это именно эта туманность?)
Stila
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 13:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: еще нет никакого
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Tikhon » 29 июн 2011, 22:17

Очертания будут такими же, только не в цвете. Все цветные фотографии звездного неба - это компьютерная обработка, глазом в телескоп так не будет видно.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Stila » 30 июн 2011, 05:14

Спасибо :)
Stila
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 13:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: еще нет никакого
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение ХоревСергей » 30 июн 2011, 12:12

Здравствуйте. Хочу добавить: на Солнце смотреть не нужно (есть такая поговорка у астрономов: "На Солнце можно посмотреть только два раза - сначала левым глазом, а потом правым"). Что касается изображений небесных объектов, то лучше делать так: сначала знакомиться с объектом по интернету (цветную картинку рассмотреть, прочитать информацию), а потом искать этот объект в телескоп. Тогда и глазам удовольствие будет, и мозгам пища для размышлений, и наблюдения интереснее будут. Главное, на что следует нацелиться во время наблюдений, - поиск объекта. Обнаружить таинственную галактику после нескольких ночей её преследования - что может быть приятнее?! Конечно, в телескоп она будет выглядеть невзрачно, но зато Вы её самостоятельно нашли! Это уже опыт. А опыт, как говорится, не пропьёшь.
Что касается вида объектов в телескоп, например, Большой Туманности Ориона, то прожилки и неоднородности вряд ли будут видны. Вы увидите пушистое серое облачко вокруг группы слабеньких звёздочек (ссылка на изображение http://foto.rambler.ru/preview/r/500x50 ... 6cd4fab44a ). Туманность Андромеды будет выглядеть примерно так:
http://www.prairiehillfarmiowa.com/prai ... 061029.jpg
Постарайтесь большую часть наблюдений провести в период с августа по ноябрь. Далее из-за морозов вы рискуете получить хронический насморк, если периодически будете наблюдать на улице. Зимой на наблюдения идите, поевши и выпивши горячего чаю. Следующий лучший период - март-май. В июне-июле темнеет поздно, пыльно и много комаров по ночам.
С уважением, Сергей.
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Анатоль » 30 дек 2011, 20:26

Доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста какой телескоп купить в пределах50-60тыс.руб.
Я новичёк в этом деле!немного почетав форум,определился что хочу рефлекторне не меньше 200 mm.автоматический.
А вот что лучше труба по системе ньютона или шмита- касегрена?
потом за такую цену нужно ли докупать линзу барлоу?
И есть ли телескоп чтоб все прибамбасы были в комплекте напримкр светофильтры окуляры там всякие!а то сумма в разы увеличивается!
ХОЧУ ТЕЛЕСКОП АЖ СИЛ НЕТ)))))) :D :D :D уже много лет :( :( :(
Ведь в следующем году венера проходит по диску солнца!не хочу пропустить это знаменательное событие,а темболее понаблюдать за эффектом ломоносова!!!!!
Анатоль
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:07
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп рефлектор
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Mikhail » 31 дек 2011, 07:44

Анатоль писал(а):Подскажите пожалуйста какой телескоп купить в пределах50-60тыс.руб.

Вы посмотрели немного.
Бюджет у Вас приличный, поэтому советую еще посмотреть.
Например, Записки енота http://racoon.jimdo.com/. Там есть толково и подробно написанные статьи, в частности, по выбору телескопов.
Поскольку Вас интересует наблюдение прохождения Венеры, мне кажется, Вам стоит обратить внимание на мобильные телескопы, а среди них при Вашем бюджете наиболее достойны внимания короткие апохроматические рефракторы, которые при небольших размерах и весе дают максимально контрастное и четкое изображение. Они же максимально устойчивы к перевозкам.
Достойный прибор [url]http://racoon.jimdo.com/собственно-обзоры/william-optics-flt-98-apo[/url]
Из немобильных можно обратить внимание на наш телескоп ТАЛ-125-АПОЛАР http://npzoptics.ru/catalog/truby_teleskopov/truba_tal-125-5apo
Здесь можно посмотреть результаты его тестирования
http://night-clouds.com/?p=601
Почему я предлагаю Вам апохромат?
Вы давно хотите телескоп, многого от него ожидаете, у Вас хороший бюджет. Как я понимаю, Ваши ожидания может оправдать только лучшее, что есть на рынке - а это именно апохроматические рефракторы.
Относительно монтировки сложнее. Для мобильных наблюдений я посоветовал бы хорошую легкую альт-азимутальную монтировку, например http://www.kkohki.com/products/zodiac.html или что-то подобное. Для балкона удобнее использовать компактную колонну НПЗ с их же экваториальной монтировкой http://npzoptics.ru/catalog/ekvatorialnye_montirovki_i_stojki/ или аналогичной типа EQ-5. Для специально оборудованной площадки, например, на даче, лучше использовать стационарную колонну (бетон, труба на бетонном основании) с крепежом под собственно монтировку. И так далее.
Покупать хорошую трубу и хорошую монтировку, подходящую именно для Ваших целей, лучше отдельно.
И последнее.
Ничего такого из того, что видел Ломоносов при прохождении Венеры, в хорошую трубу Вы, скорее всего, не увидите. "Эффекты Ломоносова" почти все обусловлены плохим качеством трубы, в которую он наблюдал. Но выводы из своих неправильных наблюдений он сделал правильные. Одно слово - гений.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение Анатоль » 31 дек 2011, 14:59

Спасибо!проштудирую информацию в ближайшее время))))
Анатоль
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:07
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп рефлектор
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение kapitosha » 11 янв 2012, 14:58

Здравствуйте уважаемые любители астрономии. Хотел бы у вас спросить совет по поводу покупки вот этого телескопа Celestron NexStar 130 SLT , стоит ли его покупать, так как он первый, и я новичек в этом деле, то немогли бы вы обяснить все плюсы и минусы его? Может есть альтернатива? Заранее всем спасибо.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение DrMavr » 13 янв 2012, 23:30

kapitosha писал(а):Здравствуйте уважаемые любители астрономии. Хотел бы у вас спросить совет по поводу покупки вот этого телескопа Celestron NexStar 130 SLT , стоит ли его покупать, так как он первый, и я новичек в этом деле, то немогли бы вы обяснить все плюсы и минусы его? Может есть альтернатива? Заранее всем спасибо.

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые детали...
1. Что будете наблюдать (планеты и луну, deepsky или все и сразу).
2. Где будете наблюдать (город, балкон, далеко за городом и т.д.).
3. Требования к мобильности (вес, габариты).
4. Простота обслуживания (необходимость юстировки, настройки и т.д.).
4. Цена вопроса.
Сам тоже мучался с выбором, пока не ответил на эти вопросы...
А по поводу данной модели - нормальный рефлектор с соответствующими плюсами (светосильный, достаточно мобильный, больше ориентирован на deepsky, недорогой c GOTO) и минусами (короткий фокус 650мм, не очень устойчивая монтировка - картинка иногда "трясется",очень посредственные окуляры в комплекте - особенно 9мм, большое центральное экранирование - 34% - многовато однако, работает только при наличии батареек или внешнего питания - вручную не порулиш).
Как первый скоп сойдет.
DrMavr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:45
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: _ТЕЛЕСКОП_
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Прошу помощи в выборе телескопа и аксессуаров.

Сообщение kapitosha » 14 янв 2012, 00:48

Спасибо что ответили. Что наблюдать, ну как новичек, хотел бы сказать ВСЕ, или как можно больше объектов.Где наблюдать, по большей части за городом, но если можно то и с балкона. Хотя с балкона не вариант мне кажется, так как много уличного освещения у нас, является ли это большой проблемой??? Про мобильность, есть авто, вес телескопа 8 кг, так что этот вопрос отпадает. Про обслуживание я просто ни чего не могу сказать, если что то надо сделать раз в месяц, то я думаю это не проблема. Но есть еще один вопрос, возможно ли докупать какие либо скажем так тюнингованные вещи к данному телескопу??? И что именно???
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 197