Выбор телескопа для новичка

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение няф » 20 ноя 2011, 18:52

Чем больше диаметр телескопа, тем больше деталей вы увидите на наших планетах. И больше звёзд в других галактиках. Celestron Omni XLT 127 покажет меньше деталей, чем 10" добсон.
Если вас заинтересуют детали, а не простое изображение, то нужно брать как можно больший телескоп и наблюдать на даче, подальше от городской засветки и турбуленции. И чтоб помещался дома на балконе, вы же его перевозить собираетесь. Монтировка EQ6 SYN TREK поддерживает трубы до 25 кг. Можете на неё крепить любую трубу до 24кг + фотоаппарат, не обязательно то что вы описали, труб в мире полно. Pyrex хороший материалл, легче обычного зеркала, меньше времени уходит на термостабилизацию.
Матрицу хорошую выбирайте для астрофотографии, старьё не покупайте, только расстроитесь. Для звёзд могу порекомендовать Sony Nex5N, на текущее время эта модель щёлкает довольно качественные фотографии. Видео она тоже снимает, но это на любителя, некоторым не нравится качество AVCHD2, не смотря на то что на видеокадрах всё чётко видно. (интересный конёк, эта модель может снимать видео при ISO25600, при этом матрица не перегревается, не каждая фото-видеокамера на это способна, скоро сам буду её тестировать в астросъёмке)
Удачного выбора. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение артем15 » 20 ноя 2011, 20:29

Большое спасибо, разъяснили немного))
Скажите пожалуйста, вот у меня сейчас мой родной canon powershot a650 is
Я могу на него хоть какие то фотки нормальные сделать??? На зеркалку денег нет, на телескоп последнее скребу (хотя зеркалку было бы лучше, со временем приобрету)
Сколько весит труба от добсона 10" ??? И как ее прикрепить на монтировку ???
Я так понимаю что sky watcher BKP2001 EQ5 тоже меньше деталей покажет чем добсон 10"?
артем15
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще нет, но будет телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение няф » 20 ноя 2011, 23:38

Да, 200мм зеркало покажет меньше деталей, чем 250мм зеркало.
Если вы будете заниматься астрофотографией, то детали можно будет увеличить в несколько раз, количество звёзд у вас точно будет больше, чем при визуальных наблюдениях, для этого вам потребуется длинная выдержка.
Ваш фотик годиться для астрофото, но качество фотографий будет не очень высоким, средненьким, вам придётся снимать через окуляр, а это неудобно, да и многие окуляры дают искажения по краю поля. Мне к Маку127 положили в комплект афигенный окуляр, я в шоке от него, но снимаю всё равно через прямой фокус, так удобнее, легче и чётче. Попробуйте первое время пощёлкать Луну и звёзды на цифромыльницу, наберёте опыт, потом подкопите денег, купите зеркалку или то что я вам посоветовал и будете снимать через прямой фокус. Посоветовал я вам хороший фотоаппарат, периодически смотрю анонсы и новинки, по качеству снимков и видеороликов Nex5N превосходит многие зеркальные фотоаппарты, даже мою зеркалку превосходит. Я тоже сперва снимал звёздочки и Луну на цифромыльницу, но не долго, потом перешёл на зеркалку А55, теперь планирую перейти на Nex5N и параллельно буду искать мощную астрокамеру, для серьёзной профессиональной фотографии. Чего и вам советую, не останавливайтесь на canon powershot a650 is, стремитесь потихоньку к лучшему. Как только ваши фотографии будут улучшаться, вы будете прыгать от радости. :) :D
Вам безусловно придётся изучить графические редакторы, т.к. всё что вы видите в сети интернет, почти все астрофотографии обработаны на компьютере. Оригиналы выглядят в разы хуже. Если вы не боитесь трудностей и полюбите астрофото, то вы с лёгкостью изучите графические редакторы. Вот мне интересно заниматься астрофотографией, поэтому я могу просидеть несколько часов в графических редакторах, мне это интересно. Астрофото как рыбалка, хобби очень интересное и увлекательное, время пролетает незаметно. ;)
Сколько точно весит труба добсона я не знаю, обычно все характеристики написаны в интернет-магазинах. Если вдруг вес трубы не указан, позвоните в интернет-магазин и спросите, продавцы вам подскажут, заодно спросите как прикрепить такую трубу к монтировке EQ6 SYN TREK. ;) Некоторые трубы не снимаются с монтировок, придётся в ручную "пилить". :D Покупайте такую трубу, с какой справитесь. Удачного выбора, Артём! ;) :)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение артем15 » 21 ноя 2011, 01:06

Возникло еще пару вопросов:
1.чисто теоретический вопрос: можно ли на екв. монтировку поставить трубу от добсона, но не pyrex, а Retractable???
2. Вопрос юстировки, этот вопрос для меня пока что не очень ясен. Для чего это нужно, и сама суть процесса (как это делать, какие инструменты нужны???)
Большое спасибо)))
артем15
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще нет, но будет телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение няф » 22 ноя 2011, 00:32

Наверное инструменты потребуются разные)))) Как минимум отвёртка :))))))
Почитал в интернете, написано, что добсоны с моторами разборные телескопы:
_http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_montirovke_dobsona_bk_dob_12_retractable_synscan.html

Так что, Артём, снять трубу вам наверное удастся. ;) Правда не понятно как её крепить на монтировку EQ6 SYN TREK. :roll: Возможно вам потребуются какие-то кольца, в основании которых должна быть пластина, например, как у этого телескопчика:
_http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bkp25012eq6_synscan_pro_na_ekvatorialnoy_montirovke.html ;)
Возможно даже этот скоп выйдет дешевле чем отдельная покупка добсона 10" и отдельная покупка монтировки EQ6 SYN TREK. Обычно готовые комплекты стоят дешевле.

Юстировка обычно нужна там где изображение кривое. Говорят на больших ньютонах юстировка иногда требуется, особенно после перевозки (тряски) из одного места в другое. Но с этим вопросом вам лучше обратиться к профессионалам, ну или к участнице под ником ZamaZzZka, у неё помоему есть похожий телескоп. ;)

Ещё одна немало важная вещь, на астрофоруме есть люди с большим опытом наблюдений звёзд, они писали, что настоящий вид космоса открывается с 300мм. Если им верить, то вот эта 300мм труба, весом около 22кг, вполне подойдёт вам для глубоких астрономических наблюдений:
_http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bkp30015_ota_12.html
Астрофотографии с такого скопа получатся мощные, без сомнения. Но как упоминалось, для этого вам потребуется хороший фотоаппарат. и уменее обрабатывать снимки на компьютере.
В общем, полистайте разные магазины, посмотрите где какие цены, где какие телескопы. Думаю вы выберете то что вам понравится. ;) Удачного выбора! :)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение артем15 » 22 ноя 2011, 01:03

Я так понимаю что нужно брать 300мм, я себя то знаю, я хочу увидеть все и сразу.Есть еще такой вариант: те скопы что вы предложили мне пока не по карману, а вот покупка добсона 12" ближе к теме, только придется немного подождать( появления денег) буквально пару месяцков)) я думаю так будет лучше... Вы со мной согласны???
Огромное спасибо, без вашей помощи я бы еще долго не мог определится)))
артем15
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще нет, но будет телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение няф » 22 ноя 2011, 01:17

Да, если брать телескоп, то брать на года, а не на один месяц, 300мм вам хватит на долго. Пожалуйста. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение артем15 » 22 ноя 2011, 11:36

С телескопом я уже определился, осталось накопить денег и приобрести)) но у меня есть к вам небольшая просьба: немогли бы вы кинуть мне на мыло несколько своих лучших астрофото, чтобы я примерно знал на что расчитывать (да и просто интересно)
E-mail: reza96@mail.ru
Спасибо))
артем15
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще нет, но будет телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение няф » 22 ноя 2011, 14:28

Артём, я живу в Москве, у нас очень сильная засветка, звёзд на небе вообще почти не видно, в Москве почти никто не снимает звёзды, в основном только Луну и планеты. Я пока снимаю только Луну, для планет мой телескопчик слабоват. На Юпитере, например, удалось снять только две полоски. У меня маленький телескопчик, Мак127. Мои последние лучшие фотографии представлены в соседней теме: viewtopic.php?f=11&t=1950
Если ты будешь брать 12" скоп, то деталей на твоих снимках будет в разы больше, чем у меня. Но для этого тебе нужно будет набраться опыта в съёмке и обработке. Это очень важный момент.
Будь внимателен, смотри не промахнись с креплением и весом трубы, иначе не получится закрепить на EQ6 SYN TREK. Выбирай оптимальную трубу, которую можно будет закрепить на такую монтировку. Она предназначена как раз для профессиональной астросъёмки. ;)
Если тебе очень интересно узнать, что можно увидеть в 300мм телескоп, то можешь почитать разные сайты или попросить кого-то посмотреть в телескоп.
Попробовал сейчас поискать в интернете информацию про изображения 300мм скопа, нашёл вот тему:
_http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88837.0.html
Рисунки там конечно немного мрачные, при визуальном наблюдении звёзды сверкают в разы ярче, но в целом народ правильно рассказывает.
И вообще , небо в 12" - красота . Особенно в зеленой зоне и ниже :)
С обработанными фотками не сравнить )
_http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88837.msg1690163.html#msg1690163

Также добавлю от себя, на Луне при увлечении 300 крат ты сможешь увидеть кратеры диаметром около 1км. На Юпитере увидишь несколько полосок. У Сатурна кольца. Спутники будут как небольшие яркие горошины. В общем, в 12" скоп ты увидишь много интересного. А когда наберёшься опыта в фотосъёмке и обработке, то сможешь запечатлеть всю эту красоту на фото. ;)
Удачного выбора, Артём! :)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Пред.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166


cron