Выбор телескопа для новичка

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Выбор телескопа для новичка

Сообщение ellion » 02 сен 2011, 15:21

Здравствуйте.
Хочу приобрести телескоп для наблюдений, преимущественно, за туманностями и скоплениями. Deep space, в общем.
Что можно приобрести для начала? Смотрел сам телескопы, что-то приглянулось, но не уверен, подойдет ли.

http://planetarium.ru/product/teleskop- ... r-102-slt/
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... r-127-slt/
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... r-130-slt/
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... c-135-gta/

Подойдут ли эти модели для начала?
ellion
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Tikhon » 02 сен 2011, 15:34

Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение ellion » 03 сен 2011, 06:59

Всё. Взял красавца NexStar 130 SLT. Теперь меня долго будет мучать бессонница, чувствую =)
ellion
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Tikhon » 03 сен 2011, 15:46

Вот и правильно! :) хороший аппарат!
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Урания » 04 сен 2011, 10:15

скажите, я до сих пор не могу понять: если человек хочет в дальнейшем наблюдать дип спейс, рефрактор ему категорически не стоит брать?
Аватара пользователя
Урания
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Tikhon » 05 сен 2011, 23:03

Для дипов нужен телескоп с как можно большей апертурой.
Если чисто для визиальных наблюдений, то смотрите варианты:
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... bk-dob-10/
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... r-bk-dob8/

Если ещё и астрофото предполагается, то нужно смотреть на экваториальной монтировке:
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... -p2001eq5/
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... 0750eq3-2/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Урания » 06 сен 2011, 07:48

Tikhon писал(а):Для дипов нужен телескоп с как можно большей апертурой.

просто начитавшись постов по всему И-нету, что рефлекторы быстрее выходят из строя, и их нужно часто юстировать, я очень сильно озадачилась...так же я понимаю, что Луной и планетами мои наблюдения не закончатся, поэтому у меня сейчас огромная дилемма...
Не хочется, чтоб получилось так, что постоянные настройки портили впоследствии удовольствие от наблюдений. Тем более перевозка будет осуществляться на машине, а значит они неизбежны...
Некоторые рассказывали, что из-за длительных стояний на морозе, нервов из-за того, что не получается настроить, люди бросали столь замечательное хобби...и все из-за рефлекторов...
Ну вот если не дано мне понять все эти механизмы, что и как настроить/наладить, по крайней мере пока я новичок в этом деле. Логично, что мне хочется просто вынести аппарат и наблюдать за прелестью Вселенной...может, стоить сперва купить рефрактор, а уж потом, когда подучусь, поменять на рефлектор..? Первый шаг труднее всего сделать, боишься разочароваться =(
Аватара пользователя
Урания
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение ellion » 06 сен 2011, 22:48

А по какому принципу выбирают окуляры? Чем меньше фокусное расстояние, тем крупнее изображение? Или наоборот?
ellion
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Рамис » 09 сен 2011, 18:26

Урания писал(а):
Tikhon писал(а):Для дипов нужен телескоп с как можно большей апертурой.

просто начитавшись постов по всему И-нету, что рефлекторы быстрее выходят из строя, и их нужно часто юстировать, я очень сильно озадачилась...так же я понимаю, что Луной и планетами мои наблюдения не закончатся, поэтому у меня сейчас огромная дилемма...
Не хочется, чтоб получилось так, что постоянные настройки портили впоследствии удовольствие от наблюдений. Тем более перевозка будет осуществляться на машине, а значит они неизбежны...
Некоторые рассказывали, что из-за длительных стояний на морозе, нервов из-за того, что не получается настроить, люди бросали столь замечательное хобби...и все из-за рефлекторов...
Ну вот если не дано мне понять все эти механизмы, что и как настроить/наладить, по крайней мере пока я новичок в этом деле. Логично, что мне хочется просто вынести аппарат и наблюдать за прелестью Вселенной...может, стоить сперва купить рефрактор, а уж потом, когда подучусь, поменять на рефлектор..? Первый шаг труднее всего сделать, боишься разочароваться =(

Если наблюдательные задачи затрагивают наблюдение слабосветячихся объектов,то конечно,рефлектор имеет значительное превосходство перед рефрактором.То насколько быстро инструмент выйдет из строя зависит в основном от качества исполнения и правильного обращения.Что насчет юстировки рефлектора,то не такая уж это и проблема,если в арсенале имеются пренадлежности для юстировки (коллиматор,чешир),информацию о том,как ими пользоваться и вообще как юстировать ньютон,можно найти в различных форумах и сайтах на астрономическую тематику.Так же надо учитывать,что юстировать рефлектор легче,чем рефрактор.Заводская юстировка рефрактора не всегда может быть точной,в результате чего дадут о себе знать остаточные аберрации,вызванные разюстировкой.Не каждый пользователь сможет отюстировать рефрактор,а вот рефлектор может отюстировать каждый,надо лишь научиться и в этом нет ничего сложного.Если аккуратно перевозить телескоп,то юстировка и не потребуется.
Правда и муносов у рефлектора,так же как и телескопа любой оптиской системы не мало.Особое внимание надо обращать на качество поверхности ГЗ (идеальное зеркало имеет качество поверхности 1/8 от длины волны средней части спектра),так же на качество поверхности ВЗ тоже стоит обращать не мало внимания.Еще один параметр рефлектора,которое тоже не стоит оставлять без внимания,это ЦЭ (желательно чтобы оно не превышало значения 35% по диаметру).Если же сомневаетесь в рефлекторах,можно начать с длиннофокусного рефрактора с апертурой 90 мм,вполне подходячий вариант для наченающего.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Рамис » 09 сен 2011, 18:48

ellion писал(а):А по какому принципу выбирают окуляры? Чем меньше фокусное расстояние, тем крупнее изображение? Или наоборот?

Выберать надо исходя из поставленной наблюдательной задачи.Учитывая,что относительное отверстие у Вашего телескопа f/5,для достижения равнозрачкового увеличения (поиск объектов,обзорные наблюдения,наблюдения туманностей) D/7...D/5,фокус окуляра в среднем 30-40 мм.Для достижения умеренного увеличения (наблюдение объектов Мессье) D/3,фокус окуляра 18-20 мм.Для достижения среднего увеличения (наблюдение туманностей,ярких галактик) D/2,фокус окуляра 12-13 мм.Для достижения проницающего увеличения (наблюдение мелких галактик,планетарных туманностей,звездных скоплений) 0.7D,фокус окуляра 8-9 мм.Для достижения большого увеличения (наблюдение диска луны,солнца,спутников планет) 1D,фокус окуляра 6 мм.Для достижения разрешающего увеличения (наблюдение планет,луны,солнца) 1.4D,фокус окуляра 4.5 мм.Для достижения сверхбольшого увеличения (наблюдение двойных звезд) 2D,фокус окуляра 3 мм.
P.S фокусные расстояния окуляров привел приблизительные.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение ellion » 10 сен 2011, 16:02

Рамис, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Скопирую даже в файлик. =)
ellion
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Урания » 11 сен 2011, 00:11

Рамис писал(а):Если наблюдательные задачи затрагивают наблюдение слабосветячихся объектов,то конечно,рефлектор имеет значительное превосходство перед рефрактором.То насколько быстро инструмент выйдет из строя зависит в основном от качества исполнения и правильного обращения.Что насчет юстировки рефлектора,то не такая уж это и проблема,если в арсенале имеются пренадлежности для юстировки (коллиматор,чешир),информацию о том,как ими пользоваться и вообще как юстировать ньютон,можно найти в различных форумах и сайтах на астрономическую тематику.Так же надо учитывать,что юстировать рефлектор легче,чем рефрактор.Заводская юстировка рефрактора не всегда может быть точной,в результате чего дадут о себе знать остаточные аберрации,вызванные разюстировкой.Не каждый пользователь сможет отюстировать рефрактор,а вот рефлектор может отюстировать каждый,надо лишь научиться и в этом нет ничего сложного.Если аккуратно перевозить телескоп,то юстировка и не потребуется.
Правда и муносов у рефлектора,так же как и телескопа любой оптиской системы не мало.Особое внимание надо обращать на качество поверхности ГЗ (идеальное зеркало имеет качество поверхности 1/8 от длины волны средней части спектра),так же на качество поверхности ВЗ тоже стоит обращать не мало внимания.Еще один параметр рефлектора,которое тоже не стоит оставлять без внимания,это ЦЭ (желательно чтобы оно не превышало значения 35% по диаметру).Если же сомневаетесь в рефлекторах,можно начать с длиннофокусного рефрактора с апертурой 90 мм,вполне подходячий вариант для наченающего.

по поводу юстировки вы меня очень успокоили, спасибо большое!
потому что чисто из-за боязни настройки, я была в смятении и практически уже решилась брать рефрактор...
Правда аббревиатуры ГЗ,ВЗ ЦЭ для меня что-то загадочное, к сожалению...((
но в целом понятно. единственное что, 90мм даже для новичка, не маловато ли будет? и планеты особо не разглядеть, а уж протуманности и скопления вообще можно забыть...и если все и дальше хорошо пойдет, то через год придется покупать новый аппарат, получше...
я вот в первачки хочу взять ДОБ 8"(НЕ ретрактабл, потому что возможно в дальнейшем захочу заняться астрофотографией)- наблюдать собираюсь за городом...
что скажете насчет этого аппарата?
Аватара пользователя
Урания
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Mikhail » 11 сен 2011, 07:08

ГЗ - главное зеркало, ВЗ - вторичное зеркало, ЦЭ - центральное экранирование.
90 мм - хорошо для рефрактора (для рефлектора - маловато из-за центрального экранирования как раз - рефлектор лучше рассматривать от 130 мм).
ДОБ-8 - хорошая вещь для визуальных наблюдений. Для астрофото, особенно слабосветящихся объектов, пригоден мало из-за азимутальной монтировки Добсона. Для астрофото лучше монтировка экваториальная, причем как можно более тяжелая и прочная (EQ-5, EQ-6), безусловно класс монтировки должен соответствовать размерам и весу трубы,
Retractable - удобнее возить и хранить (занимает меньше места), для выездных наблюдений удобнее.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Урания » 11 сен 2011, 11:33

Mikhail писал(а):ДОБ-8 - хорошая вещь для визуальных наблюдений. Для астрофото, особенно слабосветящихся объектов, пригоден мало из-за азимутальной монтировки Добсона. Для астрофото лучше монтировка экваториальная, причем как можно более тяжелая и прочная (EQ-5, EQ-6), безусловно класс монтировки должен соответствовать размерам и весу трубы,
Retractable - удобнее возить и хранить (занимает меньше места), для выездных наблюдений удобнее.


так я и хочу взять не ретрактабл,чтобы в дальнейшем отвинтить эту трубу и купить экваториальную монтировку для занятий астрофото.
еще у меня вопрос велика ли разница между ДОБ 8" и 10"?т.е. насколько лучше/четче/ближе/ярче/контрастнее я увижу объекты?
потому что разница в цене 10 тыс и это существенно...а если я, как новичок, не замечу разницы...то переплачивать не хотелось бы...
Аватара пользователя
Урания
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение expl83 » 11 сен 2011, 22:53

Около месяца ломаю голову... Немного разобравшись в вопросе остановился на:
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... -p2001eq5/
Затем вник ещё глубже и, почитав об астрофото, зашел в крайний тупик:
Если я приобрету http://planetarium.ru/product/motory-dl ... tcher-eq5/ , хватит ли этого для фото, или мне необходимо:
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... 5-syntrek/
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... 5-synscan/
если да, то не лучше ли:
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... ed-c8-ngt/
expl83
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 22:41
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: глазаглаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Mikhail » 12 сен 2011, 08:52

Урания писал(а):вопрос велика ли разница между ДОБ 8" и 10"?

По собираемому свету - в полтора раза, по разрешающей способности - в 1,25 раза.
По увеличению - максимально допустимое 400 в первом случае и соответственно 500 во втором.
10-ка безусловно будет чувствительнее к состоянию атмосферы, собственному техническому состоянию, неравномерному прогреву (охлаждению) и поэтому гораздо менее пригодна для выездных наблюдений. Да и тяжелее 10-ка - достать для нее подходящую экваториальную монтировку за разумные деньги не так легко. Для 10-ки уже лучше иметь что-то вроде обсерватории - стационарного помещения с убирающейся крышей.
Начинайте с 8-ки - если будете аккуратно обращаться, потом всегда сможете продать и купить что-то другое. При продаже 10-ка больше потеряет в цене, чем 8-ка.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Урания » 13 сен 2011, 14:03

Mikhail писал(а):
Урания писал(а):вопрос велика ли разница между ДОБ 8" и 10"?

Начинайте с 8-ки - если будете аккуратно обращаться, потом всегда сможете продать и купить что-то другое. При продаже 10-ка больше потеряет в цене, чем 8-ка.

спасибо Вам за подробный ответ!
Аватара пользователя
Урания
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Рамис » 13 сен 2011, 16:33

Перед тем, как покупать телескоп,не забудьте поискать отзывы о нем...
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение Урания » 13 сен 2011, 22:57

Рамис писал(а):Перед тем, как покупать телескоп,не забудьте поискать отзывы о нем...

да уже даже пообщалась с людьми, которые имеют счастье наблюдать в него...
самый оптимальный вариант для новичка как я!
Аватара пользователя
Урания
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:14
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Выбор телескопа для новичка

Сообщение артем15 » 20 ноя 2011, 16:09

Здравствуйте, пожалуйста помогите определится с первым телескопом, я недавно увлекся астрономией и теперь мечтаю купить телескоп. Я уже много чего пересмотрел и понимаю что выбор просто огромный, из всего этого я отобрал 3 модели:
Celestron Omni XLT 127
Sky-Watcher DOB10 Pyrex
Sky-Watcher BKP2001 EQ5
До конца определится не могу... Вот мои требования к телескопу: я хотел бы наблюдать как планеты, так и галактики, туманности, звездные скопления (короче объекты глубокого космоса), я живу в городе, в квартире, но есть возможность наблюдать небо с загородного дома (дача). На дачу я езжу не очень часто, в идеале я хочу наблюдать и дома, на даче (возможность удобной перевозки) и последнее - в не очень далеком будущем заниматься любительской астрофотографией с этого же телескопа.)) И вообще что лучше взять ???
Можно ли купить DOB10 Pyrex , потом докупить экваториальную монтировку, скажем EQ6 SYN TREK и трубу от добсона посадить на эту монтировку (для занятия астрофотографией)????? Возможно ли это??? Если да, то как это сделать
Заранее спасибо. Жду ответа.
артем15
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще нет, но будет телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 190