Проблема с телескопом

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Проблема с телескопом

Сообщение Sevasan » 16 дек 2011, 11:23

Всем доброго дня.
С недавних пор заинтересовался я темой астрономии и результатом этого интереса стала покупка мною сегодня утром телескопа Sky-Watcher 705AZ2. Знаю, что техника не ахти какого уровня, но хочу пока распробовать - мое или нет.
Уже скрутил его и попробовал навести с балкона на дорогу, но все что я увидел - это белый мутняк. Фокусировка не помогла. Предполагаю правда, что это из-за того, что сейчас светлое время суток и наверное сильно много света для аппарата. Вечером проверю в рабочем режиме.
Но проблема в другом: почему то большая линза (та которая 700 мм) выглядит запотевшей изнутри. Это при том, что телескоп после улицы пролежал два часа в квартире (правда в запакованом виде), да и на улице сейчас +5 тепла, так что не вижу причин ей потеть.
Так и должно быть, пройдет? Или все раскручивать и сверкая пятками волочить обратно в магазин?
Sevasan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 11:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: жоский телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Проблема с телескопом

Сообщение Mikhail » 16 дек 2011, 15:04

Sevasan писал(а):большая линза (та которая 700 мм) выглядит запотевшей изнутри.

Линза с апертурой 70мм? То есть объектив.
Снимите окуляр и просушите трубу с объективом. Видимо, влага была внутри упаковки. Оптика должна быть чистая и прозрачная. Днем должно быть все видно, света много не бывает, если не наводить, конечно, на Солнце без соответствующего фильтра.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Проблема с телескопом

Сообщение Sevasan » 16 дек 2011, 15:09

Mikhail писал(а):Линза с апертурой 70мм? То есть объектив.
Снимите окуляр и просушите трубу с объективом. Видимо, влага была внутри упаковки. Оптика должна быть чистая и прозрачная. Днем должно быть все видно, света много не бывает, если не наводить, конечно, на Солнце без соответствующего фильтра.

Ну да, он самый.
Сам объектив хоть скручивать не надо? Там же по идее герметичное пространство внутри трубы.
Sevasan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 11:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: жоский телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Проблема с телескопом

Сообщение Mikhail » 16 дек 2011, 21:29

Sevasan писал(а):Там же по идее герметичное пространство внутри трубы.

Пространство там негерметичное. Диагональ (узел, отклоняющий луч зрения под прямым углом) тоже снимите! Тогда откроется внутренняя полость. Ее просушите.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Проблема с телескопом

Сообщение Sevasan » 22 дек 2011, 19:26

Поснимал окуляры, оставил на пару часов но испарина осталась. Вернул в магазин от греха подальше :(
Sevasan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 11:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: жоский телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 196