Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Татьяна111 » 22 фев 2012, 15:34

Всем привет. Принимайте новичка. Решилась на покупку телескопа. Бюджет до 20000. Выбрала эту модель Celestron Nexstar 130 SLT. У кого такой пойдет ли? И еще вопрос. Покупать хочу в этом магазине Планетарий. Пугает что надо полностью предоплату. Скажите небыло ли проблем у кого. А то сейчас столько обманывают. Поймите меня пожалуйста правильно.
Татьяна111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:43
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ВЫБИРАЮ ТЕЛСКОП
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Татьяна111 » 22 фев 2012, 21:49

Посоветуйте надежный инет магазин пожалуйста!!! Пересылка в Новороссийск
Татьяна111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:43
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ВЫБИРАЮ ТЕЛСКОП
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение няф » 23 фев 2012, 05:59

Здравствуйте Татьяна. Приятного общения. ;)
Как я понял, вы хотите чтоб вам сперва привезли телескоп, а деньги вы потом переслали бы магазину. Так магазины обычно не работают. Все хотят денег, и чем больше, тем лучше. )))
Сделайте проще, поищите телескоп в своём городе. Думаю у вас получится найти. ;)
Знаете, вот у нас Москва, в ней есть всё, даже самолёт можно купить, но на форумах люди порой пишут что не могут найти Т-кольцо для фотоаппарата. Я могу найти тысячи колец и тысячи телескопов. И никакой советчик мне не нужен. Более того, могу вам сразу сказать, в такой телескоп вы мало что увидите. Вам понравится только Луна. Ну может ещё некоторые звёзды. Вот и всё. Для ребёнка этот телескоп хороший, но для взрослого человека... вы будете разочарованы Татьяна.
В профессиональной астрофотографии конечно этот телескоп покажет интересные детали на снимках, но вы вряд ли этим будете заниматься. А в визуальной астрономии так: чем больше диаметр зеркала, тем больше деталей в окуляре.
Удачи. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение TuT » 23 фев 2012, 14:01

Странный совет няф-а...
Этот телескоп отличный вариант для визуальных наблюдений, но никак не для астрофото!!!
130 слт - отличный вариант для новичков и серьезных любителей. Телескоп легкий, но достаточно мощный (130 мм - это уже прилично). Видно будет хорошо Луну, Солнце (с фильтром), Венеру, Юпитер с полосами и спутниками, Сатурн с кольцами и спутниками, Марс сложная планета, но будет что-то видно. Если наблюдать под черным небом, то найдете огромное число галактик и скоплений.

По поводу места покупки: магазин планетарий проверенный, можно у них заказывать.
Только сразу возьмите хороший окулярчик для больших увеличений. Миллиметров 3...5...
TuT
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 10:36

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Татьяна111 » 23 фев 2012, 15:40

Спасибо большое за ответ а то я уже в замешательстве. Вроде отзывы нормальные были а тут на тебе. Значит закажу. А что можете посоветовать для наблюдений не для фото. до 30000
Татьяна111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:43
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ВЫБИРАЮ ТЕЛСКОП
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение DmitryFrolov » 23 фев 2012, 17:26

Если фото - то лучше экваториальную монтировку, с моторами. Иначе, только Луну и планеты можно снимать. А труба уже может быть разная - в зависимости от того, что планируется фотографировать. Для визуала же - Доб 10" хороший выбор.
http://www.planetarium.ru/product/teles ... bk-dob-10/
Это если планируется наблюдать галактики-туманности-скопления при хорошем небе вдали от засветки. Для визуала Луны и планет достаточно зеркально-линзового телескопа или рефрактора (лучше ED).
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение няф » 23 фев 2012, 20:59

Вряд ли Татьяна будет заниматься астрофотографией. Не женское это занятие. Если у большинства мужчин мало что хорошего получается, то что можно посоветовать женщине. :roll: Терпения наверное только. :)
Татьяна, вот тут немного написано о визуальных наблюдениях в похожий телескоп: viewtopic.php?f=11&t=813&start=20#p7562

TuT писал(а):Странный совет няф-а...
Телескоп легкий, но достаточно мощный (130 мм - это уже прилично). Видно будет хорошо Луну, Солнце (с фильтром), Венеру, Юпитер с полосами и спутниками, Сатурн с кольцами и спутниками, Марс сложная планета, но будет что-то видно.

Маленькое жёлтое мутное пятнышко будет видно. ;)

Обычно после покупки таких маленьких телескопов люди исчезают навсегда с астрофорумов, с грустным выражением лица, но ваше мнение, Татьяна, лично мне будет интересно почитать. Обещаете, что вернётесь и напишите впечатление? ;) Даже интересно стало, прав няф или странный совет дал.

До 30000р. могу посоветовать более мощный телескоп, в который вы увидите много интересного, собственно Дмитрий Фролов вам уже порекомендовал, 10" Добсон. В него вы увидите куда больше деталей, чем в маленьком телескопе.

Удачи в наблюдениях. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Татьяна111 » 23 фев 2012, 22:04

хотелось бы пообщаться в аське может дадите ваш номер
Татьяна111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:43
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ВЫБИРАЮ ТЕЛСКОП
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение няф » 23 фев 2012, 23:47

Ответил в личку.
Приятного общения. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Татьяна111 » 24 фев 2012, 09:27

Этот доб10 просто огромный и весит 30 кг. Тактй как я понимаю с собой не потягаешь. Я из Новороссийска часто летом выезжаем на море с ночевкой хотелось бы брать с собой. И он как я понимаю без автонаведения.
Татьяна111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:43
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ВЫБИРАЮ ТЕЛСКОП
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение няф » 24 фев 2012, 21:16

Есть добсоны с моторами, у которых труба наполовину складывается, но если он большой, то берите какой-нибудь небольшой, специально для путешествий. ;) Celestron Nexstar 130 SLT для таких целей пойдёт, лёгкий и небольшой.
На Марс обязательно взгляните. :D
Удачных наблюдений. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Татьяна111 » 28 фев 2012, 11:13

а ЕСЛИ ТАКОЙ ТЕЛЕСКОП ВЗЯТЬ КТО ЧТО ЗНАЕТ О НЕМ Телескоп Celestron Advanced C6-NGT
Татьяна111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:43
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ВЫБИРАЮ ТЕЛСКОП
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение няф » 28 фев 2012, 22:51

Вот тут можно почитать об этом телескопе поподробнее: http://planetarium.ru/product/teleskop- ... ed-c6-ngt/
;)
Если будете перевозить на машине, то нормально. А в рюкзак вряд ли поместится, слишком большой и тяжёлый. :ugeek:
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Татьяна111 » 29 фев 2012, 11:29

На машине конечно. А вообще он лучше чем Celestron Nexstar 130 SLT есть смысл переплачивать?
Татьяна111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:43
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: ВЫБИРАЮ ТЕЛСКОП
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение няф » 29 фев 2012, 16:00

Этот телескоп мощнее. И монтировка лучше.
Всё что мощнее и лучше, стоит дороже.

Вот этот, к примеру, телескоп легче и мощнее: http://planetarium.ru/product/teleskop-meade-lt-8-acf/
Но и стоит в два раза дороже.
Изображение у этого телескопа лучше чем предыдущих моделях.

Посмотрите разные сайты, увидите много интересных телескопов. Думаю вы найдёте хороший телескоп для путешествий. :ugeek:
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Astroboy » 25 мар 2012, 12:10

Ну, если вам нужна мобильность, тут только Meade. У них много моделей, которые заточены именно для туристов, походников, кто часто с места на место переезжает.

Meade ETX-125 AT (f/15) Максутов-Кассегрен
Там, конечно, не супер дальнобойная оптика, но для новичка самое ок. Он для вас ценен двумя вещами - легкий и мобильный и оборудован массой электронных систем, которые новичку на первых этапах просто жизненно необходимы. Автонастройка телескопа, автонаведение, автономная работа до 20 часов.

Может, есть варианты с скай-вотчерами - целестронами. Но в вашей ценовой категории, как мне кажется, этот вариант лучший.
Аватара пользователя
Astroboy
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 12:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Отцовский рефрактор
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Celestron Nexstar 130 SLT решилась купить

Сообщение Andrei » 30 апр 2012, 12:45

Astroboy абсолютно прав Meade ETX-125 это супер вариант для начинающего. Если даже Вы станите великим астрономом и Вам потребуется впоследствии большая апертура, этот скоп Вы никогда не выбросите на помойку, он просто класный, он имеет самый большой рейтинг по популярности. У меня следующий 6", но он тяжелый 12кг. я наблюдаю на даче и выношу его на площадку, скажу Вам честно, что для девушки неплохо обратить внимание не только на диаметр апертуры, но и на вес, иначе тяжело будет пользоваться - эксплуатировать. Удачи.
Andrei
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 14:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: MEADE LT 6" ACF
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 189


cron