Выбор оптимального окуляра для Celestron 8"

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Выбор оптимального окуляра для Celestron 8"

Сообщение muskeev » 05 апр 2012, 14:03

Прошу помочь мне определится с выбором типа окуляров к моему телескопу Celestron 8" (фокусное расстояние 2032мм).
С точки зрения расчетов выходного зрачка и истинного поля зрения (FOV) я все понимаю. Вопрос в том, с каким полем зрения окуляра моя система будет оптимальной? Есть окуляры с полем зрения от 40 град до 70 град.
Ещё одним важным критерием для оптики окуляра есть количество групп линз (переходов от стекла к воздуху). Из описаний на окуляры я понял, что количество групп линз у высококачественных окуляров (Tele Vue, Baader и другие)- 4 и 5, и это, в свою очередь, даёт поле зрения около 70 град. Но с точки зрения общей оптической системы телескопа, что лучше? Или поставить окуляр с меньшим количеством групп линз и не высокого качества?
За ответы, заранее благодарю.
muskeev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:21
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Selestron 8 дюймов
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Выбор оптимального окуляра для Celestron 8"

Сообщение Andrei » 30 апр 2012, 09:43

Добрый день! Сегодня рынок предлагает большой выбор окуляров, для вашего скопа принимая во внимание вопрос цены качества, я бы предложил обратить внимание на окуляры Vixen NLV 15мм. 9мм. 6мм. и для планет ортоскопик Kakusai Kohki 6мм. 5мм. Сам я недавно их приобрел качество идиальное, очень доволен. Потом Вы сами поймете и может быть докупите еще один шщирокофокусный окуляр типа MEADE UWA, но это лучше сделать имея небольшой опыт, Вам нужно понять, что Вы хотите смотреть больше.
Andrei
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 14:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: MEADE LT 6" ACF
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116