Владельцам Sky-watcher DOB 8

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Владельцам Sky-watcher DOB 8

Сообщение greyshort » 12 май 2012, 13:47

Доброго времени суток и безоблачного неба всем :)

Лирическое отступление (МОЖНО ПРОПУСТИТЬ)
Интересуюсь астрономией с детства, но первый телескоп приобрел менее года назад (эх, совпадали бы наши финансовые возможности со временем появления желаний :D ). Veber 70\700 на азимутальной монтировке. Решил начать с малого - проверить, как говориться, проснется ли во мне ЛА или нет. После покупки телескопа, естественно, лили дожди неделю и я рассматривал лишь марки телевизоров и холодильников в квартирах соседних домов (знаю, нехорошо это, но я же не виноват, что мне некуда больше смотреть из окна :lol: )
На свою первую луну я смотрел, наверное, минут 20 не отрываясь. Настолько она меня впечатлила... Видел Юпитер в виде горошинки, скопления некоторые, но апертура не позволяла заглянуть глубже. Потом в моей карьере астронома наступила пауза: то погода подкачивала, то дела вырисовывались. Затем меня резко так дернуло: "А хочу мощный телескоп!" Сначала я поставил себе ценовую планку 6-8 тысяч, но почти сразу ее повысил до 12-15, мотивируя это тем, что лучше сразу сделать два шага вперед, чем лупить на одну Луну да некоторые звездочки из М-каталога. Моя заявленная сумма сразу вывела на Добсоны, ибо это лучший вариант цена\апертура. После минутных колебаний уже определился, что это будет Sky-watcher Dob 8". Почитал отзывы, посмотрел обзоры, посидел с ним на даче под чернильно-черным небом в своих мечтах и начал обзванивать астромагазины. Ну а так как в моем городе Засратове кроме пивных ларьков и рюмошных других магазинов в принципе нет, я начал шерстить инет. Оказалось, что данная модель очень раскупаемая, и ее почти нигде нет в наличии, а где есть - цены космические (не астрономические совсем :D ). Пугала и цена за доставку. В итоге все же нашел за 14130 (на 500 руб дороже минимума на них) в Самаре. Пока я ломал голову над тем, как его забрать оттуда да подешевле, его купили на следующий день. Но сказали, что могут заказать еще (в Уфе) и через 10 дней он придет "под меня". Еще я заказал цветной фильтр. Жду, через пару дней должен дойти.

Теперь по теме :D .
Владельцы данного аппарата, отзовитесь! В первую очередь меня интересует его настройка и юстировка. Я уже перечитал пару раз инструкцию по сборке и эксплуатации, но писульки есть писульки, хотелось бы от сведущих людей узнать что да как. Что лучше всего наблюдается в данный телескоп, легко ли ищутся объекты и как монтировка Добсона на деле? Опыта поиска у меня, можно сказать нет, но принципиально хочу сделать все сам, чтобы интерес подогреть. Буду благодарен, если по пунктам распишите вплоть до глупых деталей. Спасибо.
greyshort
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-watcher Dob 8
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Владельцам Sky-watcher DOB 8

Сообщение Рамис » 12 май 2012, 14:34

Dob 8" юстируется так же,как и остальные рефлекторы.Вот статья Эрнеста: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Владельцам Sky-watcher DOB 8

Сообщение greyshort » 12 май 2012, 14:38

Спасибо, там вроде как подробно расписано.
greyshort
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-watcher Dob 8
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163