Глухой со слепым. Выбор телескопа.

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Глухой со слепым. Выбор телескопа.

Сообщение Pelarum » 22 май 2012, 17:57

Здравствуйте, дорогие форумчане. Дело такое: нужно подарить ребенку телескоп. Так же это должен быть сюрприз. Т.е. Я не могу обсудить покупку со знающим ребенком.

Тема моя заезженная, это я понимаю, но вся надежда все таки только на вас, и знатоки найдут где разгуляться.

Сам Я никогда не слышал об астрономии кроме давних уроков в школе. Самому интересно, но, к сожалению, очень мало времени разбираться в предмете.
Посему возникает проблема: как выбрать телескоп? Бюджет до 20 тысяч рублей. Ребенку интересно все, от луны до скоплений и туманностей. Говорит- очень хотел бы высматривать туманности.

Вес- фактически не важен. Хотя конечно мне хотелось бы поднимать его в одиночку (то есть килограмм до 30).

Я хочу обратить внимание на название темы "глухой со слепым". Например, это выражается в том, что Я знаю, что есть рефракторы и рефлекторы, но не знаю, в чем отличие)

Думаю, что наводка может быть и механической, хотя тоже не представляю- сложно ли найти объект уже найдя "его" созвездие? Думаю, что лучше трубу по качественнее, а если что, то потом докупить наводку.
Интересна возможность прицепить фотоаппарат, но не определяюща.

Места наблюдений: дачный участок окруженный лесом + крыша московской 5ти-этажки + крыша московской 12ти-этажки. Именно в таком приоритете по возможностям нахождения там телескопа.

Как то так. Буду рад услышать ответы. Выбор, даже для меня- продавца компьютерной техники, кажется очень огромным и непонятным. Чувствую себя старушкой, зашедшей ко мне в магазин, потому что внук всегда говорит про какой то там "ноутбук".
Pelarum
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока нет, надеюсь помогут)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Глухой со слепым. Выбор телескопа.

Сообщение Рамис » 23 май 2012, 08:17

Берите Sky watcher Dob 8".
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


cron